Последние новости

В Ереване стартовал 14-ый "Золотой абрикос"

14 Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" стартовал сегодня в Ереване. Уже по сложившейся традиции фестиваль открывается классической лентой армянского кино. На этот раз таким фильмом стала картина "Хас-пуш" (1927 года), поставленная Амо Бек-Назаровым по мотивам рассказов Раффи "Носящие шелк" и Вртанеса Папазяна "Персия при Каджарах". Фильм представлен в новом музыкальном сопровождении, которое специально для фестиваля создал армянский музыкант Ваагн Айрапетян.

Как ранее отметил учредитель и бессменный председатель ереванского кинофестиваля режиссер Арутюн Хачатрян, на фестивале будет представлено более 100 фильмов, многие из которых являются лучшими мировыми премьерами 2017 года.

В жюри вошли авторитетные представители киноиндустрии, в их числе оскароносный режиссер Хью Хадсон (Великобритания), победительница Берлинского кинофестиваля, режиссер Илдико Эньеди (Венгрия), лауреат "Золотого абрикоса", лауреат 37 кинопремий, режиссер Сиро Гера (Колумбия), режиссер Алексей Федорченко (Россия).

В 2017 году в рамках фестиваля будут организованы показы под открытым небом на территории Лебединого озера, Каскада, также в административном округе Нор-Норк, Юго-восточном районе Еревана, на площади Свободы, в "Парке влюбленных" и т.д.

Кроме того, будут представлены несколько фестивальных фильмов, а также картины Юрия Ерзнкяна, Фрунзе Довлатяна, Сергея Исраеляна, чьи "звезды" появятся на площади Азнавура.

Также в рамках "Золотого абрикоса" на площади Азнавура в Ереване состоится большой джазовый концерт с участием извсетного джазмена Левона Малхасяна.

Фестиваль завершится показом фильма "Намерение уничтожить" Джо Берлингера, который рассказывает о съемках фильма "Обещание" (ThePromise). Премьерный показ фильма прошел в рамках международного кинофестиваля "Трайбека" в Нью-Йорке.

Кинофестиваль будет проходить под девизом "Перекресток культур и цивилизаций".

Основная тема:
Теги:
  • Гагик 10-Июл-2017
    Было очень забавно: по красной дорожке прошли только западные послы с супругами(!), а кругом были только работники газет((((! Стыдно!
    Ответить
  • Каро 10-Июл-2017
    Интересно, сам министр Культуры в курсе, что народ КРАЙНЕ НЕДОВОЛЕН этой клоунадой, или для него важен только полученные деньги ?? Подайте в отставку, г. фраер! СРОЧНО! Пока не опозорились окончательно! Вы и так не пользуетесь уважением,очень мягко говоря! Или у Вас специальная миссия: вызвать недовольства народа против властей??
    Ответить
  • Viktoria 10-Июл-2017
    Ed satanaeri xrax&anq@ um hamar e?? Dzez tvum e SIRUN vernagrer dnelov, eutyun@ poxvum e? Tuuuu dzer namusin! Chen el amachum, hargvats mardkanc anunnerov en qoxarkum irenc aylandakutyunner@((((! Es erkirn anter aaa??? Chgiteinq, vor esqan chtes-gexci ka mer erkrum!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
    2023-07-17 14:06

    От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

  • СЕРГЕЙ ДВОРЦЕВОЙ: «ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПИШЕШЬ, НО И ТО, ЧТО ВЫЧЕРКИВАЕШЬ»
    2023-07-15 10:29

    Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.

  • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
    2023-07-12 13:07

    20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

  • «ЗОЛОТОМУ АБРИКОСУ» 20 ЛЕТ
    2023-07-04 10:16

    Недалек тот день, когда Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» уже в 20-й раз распахнет свои двери перед широкой публикой. Основанный в 2004 г. он прошел серьезный путь, полный трудностей и преград, добившись не только успеха у зрителей, но и признания на мировой фестивальной кинокарте.