Последние новости

ИТОГИ ЕГЭ: КАЖДЫЙ ВТОРОЙ МЕТИТ В ГУМАНИТАРИИ

Дипломы с разными целями

Об особенностях результатов ЕГЭ 2017 года и предстоящих нововведениях рассказывает руководитель Центра оценки и тестирования Ара ИСПИРЯН

В республике прошел второй конкурс на вакантные места в вузах. Не прошедшие в первом конкурсе могли состязаться до 20 июля по одной положительной оценке. В аграрный сектор (аж на 22 отделения!) принимали на основе баллов в аттестате, так что поступит любой желающий.

НАРЯДУ С ЭТИМ РЯД КОММЕРЧЕСКИХ ВУЗОВ АКТИВНО ЗАЗЫВАЕТ на платные отделения проваливших экзамены абитуриентов. И это - попросту ярмарка тщеславия родителей, изо всех сил стремящихся обеспечить чадам вожделенную корочку, подпитываемая коммерческим интересом администраций вузов. Обществу навязывают в перспективе армию дипломированных непрофессионалов, полных амбиций, от которых толку будет мало, а напряжение на рынке труда лишь усугубится.

Как сообщил в беседе с корреспондентом "ГА" руководитель Центра оценки и тестирования Ара ИСПИРЯН, среди этих претендентов - порядка 400 человек, срезавшихся по одному предмету, 220 абитуриентов, получивших положительные оценки и не прошедших конкурс, поскольку не представили аттестат, а также 77 экзаменующихся, не прошедших конкурс по указанным в качестве приоритетных специальностям и вузам заявкам.

Всего же из 9800 абитуриентов, участвовавших в основном туре и 981 - во втором туре, экзамены не осилили 10%. Как и в прошлые разы, в этом году также зарегистрированы случаи удаления недобросовестных конкурсантов. В 5 случаях искатели приключений попались, когда пронесли-таки телефоны и пытались полученными по ним sms заполнить тесты, а 2 умудрились прийти на экзамен с гарнитурами со слуховым аппаратом.

Несмотря на то что в этом году оказалось на 1500 абитуриентов меньше, чем в прошлом, заявок на ряд специальностей (политехнические, информационные технологии, экономические специальности, медицинские) меньше не стало. Напротив, наблюдается рост числа желающих изучать IT и инженерные специальности. И это в какой-то мере влияние рынка. При этом мало заявок на блок "естественные науки". А свыше 2,5 тыс. человек сдают внутривузовские экзамены на творческие специальности в Ереванской государственной консерватории им. Комитаса, в Ереванском институте театра и кино, а также доказывают уровень спортивной подготовки в Государственном институте физкультуры и спорта Армении и др.

Результаты ЕГЭ в этом году в какой-то мере отличаются от предыдущих - по ряду предметов оценки в среднем немного выше. Так, в среднем 13 баллов получены по математике, химии, биологии, истории. По международным стандартам картина идеальная. По многим предметам сдали в среднем на 9 баллов, поэтому результаты считаются более или менее приличными. Большую роль сыграло то, что в экзаменационных центрах не было шпаргалок, в этом году изменения относительно тестов по армянскому языку привели к тому, что максимальные 20 баллов получили 52 человека, что значительно меньше прошлогодних результатов. Это означает, что помогла не зубрежка, а реальные знания,  отмечает А.Испирян.

Высокие оценки по языкам

Средний балл по английскому, немецкому и французскому составил 15. Самые низкие оценки получили по русскому языку и физике - на уровне 10.

НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ФИЗИКЕ - У 20-22% КОНКУРСАНТОВ, а по английскому языку - всего 4-6%. Причину А. Испирян объясняет тем, что по содержанию тестов и школьных программ "великий и могучий" более сложный. Поскольку английский язык изучается менее углубленно, выбирают эту дисциплину. Так, английский, немецкий и французский сдавали свыше 5 тысяч человек, в то время как русский язык выбрали 500.

- Когда готовим тесты, не знаем, сколько потенциальных абитуриентов будет в школах. К примеру, на отделение испанского языка в Ереванский государственный университет языков и социальных наук им. В. Я. Брюсова поступили 9 человек, а сдавали ЕГЭ всего 2 человека, на итальянский 5 человек поступили, а экзамен сдавал 1 человек. Похоже, эти абитуриенты сдавали английский, а в итоге поступили на факультет с другим иностранным языком, - объясняет разнобой в числах А.Испирян.

Но насколько приемлема такая ситуация? Ведь по этим дисциплинам, как и на все остальные экзамены, государством выделяется энная сумма. Если в рамках реформы образования в стране наметили оптимизацию учебных заведений с малочисленным составом учащихся, почему бы не пересмотреть и ЕГЭ по иностранным языкам? Скажем, привлечь к организации экзаменов по иностранным языкам, на который поступает традиционно менее 5 заявок, посольства тех стран, которые заинтересованы в популяризации языка их страны?

 Идет ЕГЭЕГЭ дважды в год?

- В следующем учебном году хотим ввести изменения в тесты по иностранным языкам, чтобы видоизменить не содержание, а условия заданий. Это эффективные методы и шаги.

ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ ИЗ ДИАСПОРЫ ТЕСТЫ ПО МАТЕМАТИКЕ И ЕСТЕСТВЕННЫМ НАУКАМ уже предоставляем в переводе на русский язык, - представляет нововведения Ара Испирян. - В системе образования динамично идут реформы, в этой связи предусмотрены изменения и относительно проведения ЕГЭ. Начиная с выбора помещений и с учетом того, что 12-е классы эффективно готовятся в течение второго полугодия к экзаменам. Предполагается, что весь 12-й школьный год будет нацелен на повторение предмета с углублением по выбранной специальности. Мы должны разработать выпускные экзамены для 11-го класса, два раза в году проводить ЕГЭ - если завершили изучение предмета, то сразу принять у них экзамен. А оценку учащийся может сохранить либо улучшить после пересдачи. Тем самым у старшеклассника будет мотивация.

Если учащемуся предстоят экзамены по трем предметам, то по мере завершения курса пусть сразу сдает ЕГЭ и уже спокойно готовится к другим экзаменам.

Мы также проводим в старших школах обязательные проверки, определяя внешнюю оценку по знанию армянского языка и математике, а в этом году еще добавим один по выбору ученика. Как показали наблюдения, в 10-м классе оценки невысокие, средняя оценка едва дотягивает до положительного уровня. Но уже в следующем классе ощущается положительный сдвиг по тем предметам, которые он выбрал для будущей специальности.

В последние годы в Казахстане, Киргизии хотят перенимать наш опыт по проведению ЕГЭ. Интерес коллег других стран к опыту Армении Ара Испирян объясняет тем, что прежде всего ЕГЭ в республике проходит в спокойной обстановке, без напряжения - это приобретенное доверие ребят и их родителей, что конкурс будет справедливым. Уже не поступает жалоб ни по организации самого процесса, ни по содержанию тестов. А после экзамена ребенок через полчаса может проверить результаты теста уже на трех порталах. Все сдают те же задания и в тот же промежуток времени, процесс прозрачный, по камерам и записям родители могут наблюдать за ходом экзамена. Теперь уже не рвутся заходить перед началом экзаменов в аудиторию. На работах нет персональных данных (только штрих-код), весь процесс автоматизирован. К тому же с помощью 80 вопросов можно проверить знания экзаменующегося по 80 разделам данного предмета, и если он правильно ответил на 50 вопросов, то этого уже не изменишь.

Без комментариев

НЕДОБОР И НОВЫЙ КОНКУРС

Результаты вступительных экзаменов в армянских вузах обобщены, списки опубликованы, и уже ясно, что осталось множество вакантных мест, конечно, в системе платного обучения.

Как сообщает armtimes.com, для некоторых специальностей вакантных мест почти столько же или даже ровно столько, сколько было выделено изначально.

В ЕРЕВАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ситуация с вакантными местами, в частности, такова: физика - 47 мест из 50 (плата за обучение - 430 тысяч драмов), химия - 24 места из 26 (плата за обучение - 430 тысяч драмов), фармация - 33 места из 68 (плата за обучение - 540 тысяч драмов), биофизика и биоинформатика - 30 мест из 33 (плата за обучение - 430 тысяч драмов), сервис - 55 мест из 125 (плата за обучение - 540 тысяч драмов), экономика - 80 мест из 130 (плата за обучение - 650 тысяч драмов), армянский язык и литература - 31 место из 120 (плата за обучение - 430 тысяч драмов), межкультурная коммуникация, русский язык - 40 мест из 40 (плата за обучение - 430 тысяч драмов), английский язык и литература - 52 места из 135 (плата за обучение - 600 тысяч драмов), теология - 38 мест из 45 (плата за обучение - 430 тысяч драмов), церквоведение - 25 мест из 25 (плата за обучение - 430 тысяч драмов).

А, например, все места, выделенные для международных отношений и правоведения (по 140 мест), заняты. В первом случае плата за обучение составляет 650 тысяч драмов в год, для обучения второй специальности студент должен платить 870 тысяч драмов в год.

АРМЯНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (Ереванский образовательный комплекс): экономика - 47 мест из 120 (плата за обучение - 522 тысяч драмов), охрана окружающей среды - 23 места из 24 (плата за обучение - 402 тысяч драмов), электротехника, электромеханика и электротехнологии - 21 место из 42 (плата за обучение - 420 тысяч драмов).

АРМЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ: экономика - 127 мест из 186 (плата за обучение - 600 тысяч драмов), бухгалтерский учет и налогообложение (по сферам)` 25 мест из 190 (плата за обучение - 600 тысяч драмов), статистика - 17 мест из 38 (плата за обучение - 500 тысяч драмов).

АРМЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Х. АБОВЯНА: история - 51 место из 85 (плата за обучение - 315 тысяч драмов), обществоведение - 44 места из 48 (плата за обучение - 315 тысяч драмов).

ЕРЕВАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЯЗЫКОВ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК ИМЕНИ В. БРЮСОВА: профессиональная педагогика, английский язык и литература - 99 мест из 153 (плата за обучение - 400 тысяч драмов), профессиональная педагогика, немецкий язык и литература - 49 мест из 49 (плата за обучение - 400 тысяч драмов), сервис - 103 места из 124 (плата за обучение - 400 тысяч драмов), политология - 49 мест из 54 (плата за обучение - 400 тысяч драмов), журналистика - 34 места из 34 (плата за обучение - 400 тысяч драмов).

Для участия в конкурсе на вакантные места абитуриенты до 20 июля могли записаться в данном вузе. 20-25 июля будет проведен конкурс на вакантные места, и уже 25 июля в вузах будут опубликованы результаты нового конкурса.

В списке вакантных мест указаны цифры, представленные вузами для нового конкурса. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…