Госдеп сообщил о назначении сопредседателя Минской группы от США
Госдепартамент США распространил официальное заявление о назначении нового сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Эндрю Шефера. Об этом сообщает Радио Азатутюн.
В заявлении отмечается, что новый американский посредник имеет богатый опыт дипломатической работы в европейских странах и международных организациях. До назначения на должность сопредседателя он был временным поверенным в делах США в миссии США в международных организациях в Вене. Эндрю Шефер работал заместителем посла на Кипре, ранее занимал высокие дипломатические должности в дипмиссиях США в Кувейте, Бахрейне и России.
Шефер также занимал руководящие должности в Госдепартаменте: работал в отделе Ирака, занимал должность специального советника заместителя госсекретаря по политическим вопросам, преимущественно концентрируясь на ближневосточных странах и борьбе с терроризмом.
"Соединенные Штаты продолжают решительно поддерживать Минский процесс, оставаясь приверженными оказанию помощи сторонам в вопросе нахождения долгосрочного и мирного урегулирования карабахской проблемы, - отмечается в заявлении Госдепа. - Как указано в заявлениях от 19 июня и 6 июля, США содействуют справедливому урегулированию, которое должно быть основано на международном праве (включая Хельсинкский Заключительный акт), в частности, на принципах неприменения силы, территориальной целостности и самоопределения".
До назначения Эндрю Шефера в тройке сопредседателей Минской группы ОБСЕ США временно представлял Ричард Хогланд.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-23 06:28
Национально-христианская партия "Зартонк" написала два заявления в прокуратуру на премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом представитель партии, адвокат Ара Зограбян сообщил в соцсети.
-
2025-07-23 06:24
Французские судьи во вторник постановили, что министр культуры Франции Рашида Дати и бывший исполнительный директор автомобильной компании Карлос Гон должны предстать перед судом по обвинению в коррупции и злоупотреблении властью в рамках дела о гонорарах за консультации, сообщает Reuters со ссылкой на источник в судебных органах.
-
2025-07-23 06:15
Легендарный британский музыкант Оззи Осборн умер в возрасте 76 лет, сообщает Sky News со ссылкой на его семью.
-
2025-07-23 06:12
Министры обороны Турции и Азербайджана Яшар Гюлер и Закир Гасанов подписали меморандум о взаимопонимании по укреплению взаимной военной безопасности, сообщили азербайджанские СМИ.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-08-14 13:19
Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.
-
2023-07-31 09:50
Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".
-
2023-07-18 10:25
В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.
-
2023-06-14 12:56
«Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.