Последние новости

ОЧЕРЕДЬ МЕХМАНА АЛИЕВА…

Различные международные структуры продолжают выступать с заявлениями, в которых требуют немедленного освобождения директора азербайджанского информационного агентства "Туран" Мехмана Алиева. "Единственным "преступлением" Мехмана Алиева является руководство последним независимым СМИ в стране. Мы требуем его немедленного освобождения и отмены всех политически мотивированных обвинений против Turan" - говорится, в частности, в заявлении организации "Репортеры без границ". 

С ПОДОБНЫМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ-ТРЕБОВАНИЯМИ ВЫСТУПИЛИ ТАКЖЕ ГОСДЕП США, Совет Европы, ПАСЕ, Human Rights House Foundation (HRHF). В заявлении директора HRHF Марии Дале отмечается, что за последние несколько лет азербайджанские власти обвинили несколько сотен журналистов, правозащитников и активистов в различных Преступления: уклонении от уплаты налогов, хулиганстве, незаконном предпринимательстве, незаконном обороте наркотиков и т.д. Продолжение этой практики полностью разрушает любой авторитет властей Азербайджана и должно привести к суровым действиям со стороны международного сообщества, считает Мария Дале и призывает власти Азербайджана освободить всех задержанных журналистов, блогеров и других представителей СМИ, "чтобы восстановить определенную веру в приверженность Азербайджана своим международным обязательствам по защите свободы выражения мнений и независимых СМИ".

Заявления, конечно, немного наивные. По той простой причине, что в Баку плевать хотели, верят ли на Западе в "приверженность Азербайджана своим международным обязательствам" или не верят. А если быть более точным, то даже больше: своими демонстративными шагами режим Алиева стремится развеять всякие сомнения в своем наплевательском отношении ко всякого рода "демократическим стандартам" западного мира.

Небольшое отступление. Не так давно Баку предпринял своеобразную "информационную атаку", рассчитанную на изменение своего отрицательного имиджа в российском информационном пространстве. В Баку по очереди приглашались и удостаивались приема у высшего лица российские общественные деятели, имеющие репутацию последовательных и жестких государственников. В Баку по очереди побывали Владимир Соловьев, Александр Дугин, Александр Проханов. При этом Алиева, известного своей любовью к разным черным спискам, не смущало, что те же Соловьев и Проханов не раз нелицеприятно высказывались по тем или иным аспектам политики Алиева. Однако президент Азербайджана к своим гостям был настроен более чем благосклонно и острые углы старался обходить…

ТАК ВОТ, ПОСЛЕ БЕСЕДЫ С АЛИЕВЫМ СОЛОВЬЕВ В СВОЕЙ АВТОРСКОЙ передаче на радио рассказал о некоторых фрагментах разговора, один из которых примечателен в свете темы статьи. Соловьев задал Ильхаму Алиеву вопрос о назначении Мехрибан Алиевой вице-президентом страны, дескать, не мог же президент Азербайджана не понимать, что это вызовет негативный отклик на Западе... "А мы и стремились подчеркнуть, что мы не такие, как они", - отвечал Соловьеву Алиев.     

Заметим, что Алиев подчеркнет это еще не раз. И в случае с многочисленными арестами правозащитников, журналистов, блогеров, общественников, и в истории с закрытием офисов ОБСЕ в Ереване и Баку… Деятельность Ильхама Алиева порой напоминала капризы малыша, который стремится проверить, есть ли у родителей предел потакания и где этот предел… 

Как бы то ни было, по-видимому, всего этого было недостаточно, и к началу августа настало время Ильхаму Алиеву еще раз плюнуть в широкую западную душу. И поскольку, как отмечают международные структуры, других независимых СМИ, кроме "Турана", в Азербайджане уже не осталось, настал черед Мехману Алиеву расплачиваться по внешнеполитическим счетам азербайджанского президента… Ничего личного, просто не только искусство, но и политика периодически требует новых жертв. И это, кстати, дает Мехману Алиеву некоторый шанс: власти Азербайджана не звери, и когда шум немного уляжется… Нет, квартиру ему вряд ли дадут, если только не подпишется на полное и безоговорочное сотрудничество а ля Эйнулла Фатуллаев, но, возможно к директору одного из старейших на Южном Кавказе информационных агентств будет проявлена некоторая высочайшая благосклонность, как в свое время она была проявлена к другим жертвам алиевской внешнеполитической "перестройки", - Лейле и Арифу Юнус, Рауфу Миркадырову… 

P.S. Сам Мехман Алиев ситуацию оценивает трезво. В одном из своих последних интервью перед арестом он констатирует, что решение о возбуждении против "Турана" уголовного дела - чисто политическое, поскольку все, что "связано с медиа, происходит под контролем администрации президента". "И общество, и политические деятели, и общественные деятели, и СМИ практически беззащитны в таких ситуациях. Мы не наивны и не питаем иллюзий на сей счет", - отметил директор "Турана".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

    • ВЛАСТИ-СМИ: СПАСИБО, ЧТО НЕ БЬЮТ
      2023-04-22 11:22

      «Гэдэшники» тихой сапой пытаются укротить неугодных журналистов Действий, когда правительство Пашиняна и депутаты-«гэдэшники» тихой сапой пытаются любым способом утихомирить и подчинить себе СМИ, становится все больше. Об этом, в частности, констатируется в опубликованном 21 апреля со стороны Комитета защиты свободы слова (КЗСС) докладе, фиксирующем положение со свободой слова и нарушениями прав журналистов и СМИ в Армении в 1-м квартале текущего года…

    • ЗА ЧТО ПАШИНЯН МСТИТ СМИ
      2023-03-14 11:04

      13 марта целый ряд общественных журналистских организаций обнародовали очередное заявление, в котором выражается обеспокоенность новым пакетом законопроектов, предложенных правительством и принятых 1 марта парламентом, где нашли место новые ограничения свободы получения информации. «Таким образом, возникла целая регрессивная цепь ограничивающих свободу информации законодательных инициатив, причем произошло это в условиях, когда получение из государственных органов официальных данных и без того связано с несказанными сложностями…» – сказано в заявлении.