Последние новости

Спорту инвалидность не помеха

В главном спорткомплексе Цахкадзора были подведены итоги конкурса "Лучший спортсмен с инвалидностью" на приз президента РА, состоялась церемония награждения победителей и призеров. 

В состязаниях участвовали спортсмены со слуховыми, зрительными, умственными и опорно-двигательными проблемами. Они соревновались в шахматы, настольный теннис, дартс, армрестлинг, шашки, троеборье и баскетбол. Ниже приводим имена победителей.

Настольный теннис: Элен Саргсян (Гегаркуник), Геворг Бегларян (Ереван). Шахматы: Анаит Халатян (Арагацотн), Акоп Мартиросян (Гегаркуник). Шашки: Ануш Асланян (Лори), Размик Даниелян (Ереван). Дартс: Марианна Давтян (Сюник), Гегам Степанян (Вайоц Дзор). Армрестлинг: Арутюн Мхитарян (70 кг, Лори), Роник Галаян (+70 кг, Лори).

В различных состязаниях по троеборью силами померились спортсмены, имеющие проблемы со слухом и умственные ограничения. Среди женщин со слуховыми проблемами лучшей стала Аршалуйс Карапетян, а среди мужчин – Саргис Саргсян. Среди спортсменов с ограниченными умственными способностями в троеборье победили Диана Давтян и Александр Байдерелов. Юрий Алавердян победил в шахматном турнире среди людей с нарушением зрения, а команда МЧС РА стала лучшей в баскетбольных соревнованиях. 

В общекомандном зачете лучшей стала команда Лорийского марза. Второе место занял Ереван, третье – Гегаркуникский марз. Все победители и призеры были награждены сертификатами и денежными призами от президента РА, а командам, занявшим 1-3 места, вручили кубки и благодарственные грамоты. Лучших спортсменов наградили министр спорта и по делам молодежи Грачья Ростомян, заместитель министра Хачик Асрян, мэр Цахкадзора Артур Арутюнян, начальник государственной инспекции по пожарной и технической безопасности МЧС Ашот Мкртчян и директор национального центра технической безопасности МЧС Вардан Геворгян.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.