Артур Петросян: "Футболистов нужно учить с детства и в клубах"
Главный тренер сборной Армении Артур Петросян прокомментировал домашнее поражение от национальной команды Дании (1:4) в отборочном цикле ЧМ-2018.
- Господин Петросян, действительно команда заслуживала крупного поражения?
- Не думаю. Мы хорошо начали игру, но не могли бороться за мяч на втором этаже, поскольку футболисты соперника были очень рослыми. В результате наших ошибок сначала позволили сравнять счет, а затем, после второй ошибки, они получили возможность пробить штрафной и повели в счете.
- В обоих таймах была почти одинаковая картина. Если в первом тайме нам удавалось атаковать, то во втором что-то мешало. Выход Араса Озбилиза вероятно был направлен на внесение остроты в передней линии. Что не получалось на острие атаки, и оправдал ли Озбилиз ожидания?
- Когда вы пытаетесь начать атаку, но уже первая передача сразу приходит к сопернику, очень трудно развивать наступление. Скажу больше, когда на фоне усталости проводится второй матч, и бывают потери мяча, после которых всей командой нужно бежать обратно, настает время, когда сил не хватает. Именно по этой причине мы ввели в игру Араса Озбилиза, чтобы он держал мяч, пасовал, а в случае возможности бил по воротам. К сожалению, у него это не получилось.
- Перед матчем говорилось о проблеме на позиции центрального защитника. Почти все европейские команды имеют высокорослых центральных защитников. Также у нас очень высок брак в передачах. Как нужно восполнять эти пробелы?
- Еще раз отмечу, что у нас было четыре дня, и за это время тяжело что-либо изменить. Этому нужно учить с детства, а в клубах много работать над этим. Нам помешал технический брак. Очень часто теряли мяч, а с соперником уровня Дании это чревато. Против высокорослых футболистов нужно использовать численное превосходство. У нас было это преимущество, нейтрализовали 97-98% их передач, но в 2-3 важных моментах не смогли правильно выбрать позицию, позволив сопернику забить.
- Господин Петросян, имели ли место неправильные решения со стартовым составом? Если да, то на какой позиции?
- Думаю, что нет. Играли с теми, кто был в нашем распоряжении. В линии обороны других вариантов у нас вообще нет. Выход в нападение Руслана Коряна было верным решением, поскольку он провел очень хороший матч. На фоне усталости Тиграна Барсегяна игру начал Саркис Адамян, выполнивший довольно большой объем работы.
Артак Григорян и Артак Едигарян также не участвовали в матче с Румынией, и они тоже проделали большую работу. Обидно, что в каждом матче мы совершаем вынужденные перестановки. Этим мы что-то не меняем: замены Коряна и Левона Айрапетяна были вынужденными. Гаэль Андонян до последней минуты играл с болью. Я спросил его, хочет ли он замену, поскольку у нас оставалась право всего на одну. Гаэль ответил, что может доиграть до конца.
- Во второй игре подряд Вы пробуете новую тактику. Означает ли это, что уже готовитесь к новому циклу?
- Если я останусь во главе сборной, то можно так сказать (смеется. – "ГА"). Но сегодня это была почти та же схема, что и в матче с Румынией. В этот раз, когда мы держали мяч, Корян играл второго форварда, а когда команда защищалась, то он играл рядом с Генрихом Мхитаряном.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-19 18:16
В октябре прошлого года исполнилось 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать. По крайней мере, в прошлом году Эскудеро набрал 50 процентов очков на турнире в Мадриде. И он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.
-
2025-05-16 15:24
21 и 25 мая состоятся матчи финала плей-офф чемпионата Армении по футзалу между командами «Юниспорт» и «Ереван» - главными фаворитами турнира. В случае обмена победами будет сыгран решающий третий матч.
-
2025-05-16 14:19
Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) на днях одобрил переход спортивной пары Карина Акопова/Никита Рахманин в сборную Армении. Серебряные призеры этапа Кубка России 2021 года отныне будут представлять нашу страну на международной арене. Теперь спортсменам остается получить разрешение от Международного союза конькобежцев (ISU).
-
2025-05-16 11:10
С 20 января по 7 февраля 2026 года в Риге и Каунасе пройдет чемпионат Европы по футзалу. На данный момент известны 12 из 16 участников финальной стадии: 10 победителей групп основного раунда и хозяева турнира.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-16 06:20
Комитет по дисциплинарным вопросам и этике Федерации футбола Армении принял решение отстранить клуб «Вест Армения» от участия в чемпионате Премьер-лиги. Команда с 23 набранными очками занимала девятое место. Теперь чемпионат страны доиграют 10 клубов.
-
2025-05-14 16:32
В конце мая Ереван посетит бывший нападающий сборной Франции (34 гола в 71 матчах), чемпион мира и Европы, двукратный чемпион Франции и Италии Давид Трезеге. Форвард, известный по выступлениям за «Монако» и «Ювентус».
-
2025-05-14 13:25
Ереванский «Ноа» спустя несколько дней после досрочного завоевания чемпионского титула получил второй трофей, выиграв Кубок Армении сезона 2024/2025. В финальном матче команда португальского тренера Руи Моты победила «Арарат-Армению» со счетом 3:1.
-
2025-05-07 13:01
«Интер» стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА, победив «Барселону» в невероятно драматичном полуфинальном противостоянии. Оба матча завершились с одинаковым счетом 3:3, а в дополнительное время на миланском стадионе «Сан-Сиро» победный гол Давиде Фраттези принес итальянцам итоговую победу – 4:3 и 7:6 по сумме двух встреч.