Последние новости

Шаварш Кочарян: Сопредседатели могли бы наложить эмбарго на поставки оружия Азербайджану

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ могли бы наложить эмбарго и запретить продавать оружие определенным странам. Об этом 6 сентября в беседе с журналистами в Национальном Собрании заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Касаясь последнего заявления президента России Владимира Путина о том, что поставки США оружия на Украину обостряют ситуацию и не способствует урегулированию вопроса, замминистра отметил: "В свое время российская сторона говорила, что если она этого не сделает, другое государство сделает это. Я выдвинул следующую идею: так как три страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ являются постоянными членами Совета безопасности ООН, у них есть потенциал, чтобы достичь наложения общего эмбарго на поставки оружия определенным странам. Это было бы решением вопроса, и ни одна страна не могла бы сказать: если она не поставляет, закупят у другой". Принимать подобные решения, согласно замминистра, сложно, но это не невозможно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.