Последние новости

НЕ ФОЛЬКЛОР, А "РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ"

Встреча с Арменом Амиряном была декларативной?

Встреча министра культуры РА Армена Амиряна с представителями ГНКО "Центр народного творчества имени Шарамбеяна" состоялась в назначенное время 22 сентября. Причем принял министр не четверых сотрудников по списку, как собирался, а 7 человек. Всех, кто пришел. Чтобы никто не остался дожидаться у дверей. И продлилась эта встреча целых полтора часа. Но уходили сотрудники ГНКО из кабинета министра еще более разочарованными, чем раньше. Кое-кто из них, по собственному признанию, чувствовал себя откровенно оскорбленным и униженным.

В ЗАМЕТКЕ "МИНИСТР АМИРЯН НАЗНАЧИЛ ВСТРЕЧУ" ОТ 20 СЕНТЯБРЯ мы вкратце обрисовали печальную ситуацию, в которой неожиданно оказались 22 сотрудника Центра народного творчества имени Шарамбеяна. Люди, которые на протяжении десятилетий занимались сохранением и популяризацией национального культурного наследия, оказались перед угрозой ликвидации. Впрочем, в приказе министра Амиряна это называется "реструктуризацией". А на деле выглядит следующим образом: 2 отдела центра, согласно приказу, решено объединить в один, что в принципе можно было бы пережить. Но ни один из 22 сотрудников, специалистов своего дела, среди которые есть настолько редкие мастера, что их просто невозможно заменить, не будет работать в единственном оставшемся отделе, который, кстати, переместится на территорию Государственного музея народного искусства, хотя раньше центр функционировал в своем собственном двухэтажном здании на ереванском проспекте Аршакуняц. И в этот новосозданный отдел, непонятно откуда и кем, будут набраны другие люди. А сотрудников центра, если говорить понятными всем нам словами, просто сократят. Видимо, в благодарность за то, что самоотверженно трудились за символическую оплату, на энтузиазме, без малейшего намека на командировочные, ездили по разным уголкам страны, по крупицам собирая и восстанавливая элементы народного творчества.

Почему вдруг под знаком структурных изменений было решено прекратить деятельность ГНКО, сотрудники которого всегда выполняли свои обязанности и не имели претензий к своей работе? При скудном финансировании коллектив, чья деятельность охватывает фольклорную музыку, народные песни, танцы, рукоделие и др., осуществлял пропаганду национальной культуры. В самом коллективе предполагают, что не последнюю роль здесь играет здание центра, размещающееся в парке имени Комитаса. Для многих это лакомый кусочек. Они не раз оказывались свидетелями непонятных визитов каких-то людей, изучающих здание и территорию вокруг. Быть может, идея "реструктуризации" вызвана не заботой о национальной культуре, а совсем иными резонами, например, желанием освободить здание от сотрудников, избавиться от них? Ведь интеллигенты сопротивляться не станут?

ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ ТАКОГО МНЕНИЯ ПРИДЕРЖИВАЮТСЯ ПОСЕТИВШИЕ РЕДАКЦИЮ "ГА" сотрудники ГНКО, рассказавшие о своих злоключениях. Но в Министерстве культуры, похоже, недооценили своих оппонентов. Узнав, что заключенные на бессрочной основе трудовые договоры с ними министерство собирается после 15 октября расторгнуть, коллектив решил бороться за свое существование. Адвокат Седа Сафарян, представляющая интересы коллектива, написала письмо министру, обрисовав правовую ситуацию, направила также запрос в министерство, указав на грубые нарушения трудового и гражданского законодательства. В частности, речь о незаконности расторжения бессрочных договоров с сотрудниками центра без законодательных изменений на сей счет. Адвокат также обращает внимание на статью 113 Трудового кодекса РА, обязывающую в случае сокращения сотрудников обеспечить их соответствующей работой.

Ответа из министерства С. Сафарян пока не получила. В то же время ситуация вокруг ГНКО оказалась в центре общественного внимания: была озвучена с трибуны парламента, доведена до премьер-министра, который дал поручение разобраться в ситуации. Именно после этого министр А.Амирян, ранее не желавший выслушать деятелей культуры, решил принять активистов. Но, к сожалению, надежды сотрудников центра относительно результатов встречи, по их словам, совершенно не оправдались.

Надо признать, что А. Амирян принял научных сотрудников доброжелательно. Он внимательно рассматривал принесенные работы, редкие книги с народным фольклором, диски с собранной музыкой, образцы рукоделия. Министр по-доброму удивлялся, что люди проделали столь значимую работу. Но... ни о чем не  расспрашивал и ничего насчет их дальнейшей судьбы не пообещал. По словам наших собеседников, встреча, очевидно, была проведена "для галочки, а на конструктивный диалог министр был явно не настроен". У научных деятелей сложилось впечатление, что министр Амирян просто решил показать, что человек он демократичный, народ принял, а уж о чем говорили и прозвучали ли какие-то доводы - это не суть важно. Иными словами, разговор шел ни о чем.

На прямой вопрос, кто же будет работать в новом отделе, который откроется вместо двух прежних, А. Амирян, не вдаваясь в подробности, ответил, что люди у него есть. Единственным результатом встречи явилось то, что после долгих стараний научных сотрудников объяснить важность и значимость своего дела министр предложил им представить программу своей деятельности. Людям показалось, что министр сказал это просто для того, чтобы завершить встречу. При этом не прозвучало даже общей фразы, что если программу одобрят, то эти люди как-то будут задействованы.

"Мы согласны и обязательно представим свою программу министру Амиряну. Но если после этого все останется как есть, думается, ни у кого не останется сомнений, что встреча носила чисто декларативный характер, во избежание нежелательной огласки" - заявляют наши собеседники. Они по-прежнему не намерены отказываться от своей борьбы за сохранение центра и, если ситуация не изменится и после 15 октября так называемые бессрочные договоры с ними будут расторгнуты, подадут иск в суд. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
      2023-12-02 10:56

      6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.