Левон Аронян: "Спасибо тем, кто продолжал верить в меня"
В четверг в доме шахмат имени Тиграна Петросяна с журналистами встретился победитель розыгрыша Кубка мира в Тбилиси Левон Аронян. Армянский гроссмейстер рассказал о прошедшем соревновании и о том, что помогло ему вновь начать побеждать.
"Для меня этот турнир был последним шансом попасть в турнир претендентов. Это означало потерю нескольких лет в борьбе за титул чемпиона мира. Кубок мира сложился очень напряженно, и я рад, что сумел выдержать до конца и победить. Особенно тяжело сложился матч с Максимом Вашье-Лагравом. В классических шахматах все протекало нормально, но после поражения в быстрых шахматах в первой партии, где я сыграл очень плохо, началась борьба нервов. Этим объясняется низкое качество дальнейших партий и большое количество ошибок.
Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов сравнил мою игру со стилем IX чемпион мира Тиграна Петросяна. Для меня подобное сравнение является большой честью, поскольку Тигран Варданович – гениальный шахматист, оставивший неизгладимый след в истории. На мой взгляд, я немного более "горячий", и это мне всегда мешало. В Тбилиси я побывал у дома, где родился Тигран Петросян, образно говоря, "зарядился" духом своего великого соотечественника.
Роль моей команды огромна. Хочу отметить моих друзей Вардана Гегамяна и Гранта Акопяна, которые оставили все свои дела и постоянно находились рядом со мной. Ашот Наданян помогал мне непосредственно в шахматном плане. Ваган Николян занимался моей физической подготовкой. Я очень им всем признателен.
Во время турнира я старался много гулять по Тбилиси, занимался спортом, общался с близкими людьми. Если бы не поддержка родных и друзей, особенно Арианы, я бы не победил. На протяжении примерно года меня преследовали шахматные неудачи. Но этот период помог мне окрепнуть, понять, кто по-настоящему рядом со мной. В феврале, когда я вернулся с очередного соревнования, у меня был серьезный разговор с Арианой о будущем, который помог мне кое-что пересмотреть. Я собираюсь и дальше серьезно работать, чтобы достичь главной цели – шахматной короны. В турнире претендентов я обычно выступаю неудачно, но в этот раз все должно быть по-другому. Спасибо тем, кто продолжал верить в меня", - сказал Левон Аронян.
На вопрос, как он собирается потратить призовые деньги в размере $120000, гроссмейстер с улыбкой ответил: "Сначала расплачусь с долгами, остальные подождут". Журналистов также интересовало, что чувствовала на протяжении турнира невеста Левона – Ариана Каоили. "Я очень горда победой Левона. Скажу, что в ходе его поединка с Максимом Вашье-Лагравом, мое сердце чуть не остановилось. Ведь я знала, на какие жертвы идет Левон ради победы", - сказала Ариана.
Ароняна попросили прокомментировать тему женских шахмат, с учетом того, что на одном из этапов гроссмейстер встречался с китаянкой Хоу Ифань. "Я всегда придерживался того мнения, что женщины могут играть наравне с мужчинами. Просто им нужно чаще встречаться за доской с представителями сильного поля. Пример Хоу Ифань это доказывает. Но, как показывают турниры, люди не особенно этого хотят. Повторю: шахматистка должна тренироваться и играть исключительно с мужчинами. Именно такой подход применяла в свое время семья Полгар, а сейчас такая система действует в Китае. Думаю, что при таком подходе мы когда-нибудь увидим шахматистку, входящую в пятерку лучших в мире".
Корр. "ГА" побеседовал с матерью Левона Седой Ароновой. "Никогда заранее "не планирую" победы сына. Все хорошо закончилось, слава Богу. Мне сказали, что если бы я увидела его матч с Вашье-Лагравом, то осталась бы на месте! Поэтому за партиями Левона никогда не слежу", - сказала Седа Саркисовна.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 10:28
На фронтах Второй мировой войны сражались более 500 000 армян, почти каждый второй из них не вернулся домой. Наши соотечественники всегда славились своей храбростью и героизмом - достаточно вспомнить 107 Героев Советского Союза и 27 полных кавалеров ордена Славы.
-
2025-05-07 14:36
С 1 по 6 мая 2025 года в столице Перу Лиме прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров/юниорок (U20) и юношей/девушек (U17). Впервые в истории первенства прошли одновременно - на отдельных помостах одной площадки.
-
2025-05-07 13:01
«Интер» стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА, победив «Барселону» в невероятно драматичном полуфинальном противостоянии. Оба матча завершились с одинаковым счетом 3:3, а в дополнительное время на миланском стадионе «Сан-Сиро» победный гол Давиде Фраттези принес итальянцам итоговую победу – 4:3 и 7:6 по сумме двух встреч.
-
2025-05-07 12:02
С 7 по 11 мая в Ереване пройдет 60-й чемпионат Европы по карате. Соревнования состоятся в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-12 09:49
На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.
-
2025-04-02 18:16
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.
-
2025-03-27 05:46
В румынском городе Эфорие Норд завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран.