Президент Армении принял спецпредставителя ПА ОБСЕ
Президент Армении Серж Саргсян принял специального представителя Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ по вопросам Южного Кавказа Кристиана Вигенина. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Согласно информации, С. Саргсян отметил, что визит К. Вигенина свидетельствует о заинтересованности ПА ОБСЕ в развитии политического диалога с Арменией, в том числе в контексте мирного урегулирования карабахского конфликта.
По его словам, Армения также заинтересована в активизации данного диалога и придает большую значимость роли парламентской дипломатии.
С. Саргсян отметил также, что ПА ОБСЕ является важной площадкой для обсуждения проблем безопасности в регионе Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, в том числе на Южном Кавказе, а также для ведения диалога, укрепления атмосферы доверия и контактов между обществами, что в свою очередь создает благоприятные условия для разрешения сложных проблем, в том числе урегулирования конфликтов исключительно мирным путем.
По словам президента С. Саргсяна, парламентарии должны быть максимально осторожными в осуществлении своей миссии и сосредоточить усилия на использовании платформ диалога не для упреков, а для нахождения точек соприкосновения. Президент выразил сожаления, что даже лучшие платформы в некоторых случаях используются с целью углубления ксенофобии, что просто недопустимо.
Специальный представитель ПА ОБСЕ по Южному Кавказу выразил благодарность за прием и подчеркнул, что Парламентская Ассамблея прекрасно сотрудничает с делегацией Армении. К. Вигенин представил президенту С. Саргсяну цель своего визита в регион и проведенные встречи.
Собеседники обменялись мнениями вокруг переговорного процесса по карабахскому урегулированию. Президент Армении представил гостю усилия Армении и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, нацеленные на исключительно мирное урегулирование карабахской проблемы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-08 19:30
"Армянские авиалинии" на полгода лишены возможности выполнять рейсы. Об этом сообщили Sputnik Армения в Комитете гражданской авиации.
-
2025-05-08 19:28
Президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что ресурсная сделка с Украиной была полностью ратифицирована и одобрена ее законодательными органами.
-
2025-05-08 19:27
В Ереване 8 мая проходит мероприятие, посвященное Дню освобождения Шуши под названием «Шуши: возвращение будет».
-
2025-05-08 17:31
Подразделения ВС Азербайджана обстреляли населенный пункт Хнацах Сюникской области Армении. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Армении.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-09 09:46
На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом.
-
2025-02-26 09:31
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с 3-ей годовщиной начала военных действий на Украине выступил с речью, в которой заявил о своей полной поддержке Украины. Турецкий лидер в очередной раз назвал присоединение Крыма к России «незаконной аннексией», сказал, что однозначно поддерживает президента Украины Владимира Зеленского, украинский народ, крымских татар, отметил, что Анкара «неизменно поддерживала Украину, придерживаясь международного права». «Выражаю соболезнования всем украинцам, погибшим в защите своей земли», - заявил Эрдоган.
-
2024-11-07 10:12
Власти Гегаркуника избегают вопросов безопасности региона Медиа-тур в Гегаркуникскую область обещал быть насыщенным. Инициаторы поездки в лице организации «Армянский Каритас» изначально заявили, что главная цель – выяснить, какова в приграничных общинах (в частности, в селах Сотк и Кут) миграционная ситуация. Да и вообще, существуют ли какие-либо программы занятости для местного населения, учитывая то, что единственным крупным предприятием в области было Сотское золотоносное месторождение, обеспечивающее несколько сот рабочих мест. Но после 44-дневной войны в Арцахе часть рудника вместе с Кельбаджарским районом перешла под контроль Азербайджана, в результате чего имеющиеся в Сотке рабочие места подверглись существенному сокращению.
-
2024-10-18 14:52
В Стамбуле очередная встреча глав МИД государств - участников региональной платформы «3+3» по Южному Кавказу. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган примет глав МИД Азербайджана, Армении, Ирана, России, Турции в своем президентском дворце.