В Армении проходят учения КСОР ОДКБ
20-тысячная группировка сил быстрого реагирования ОДКБ будет готова оказать военное содействие Армении, если такое решение будет принято высшим органом организации – Советом. Об этом на встрече с журналистами заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров.
«Мы знаем, какая проблема и боль существуют в Республике Армения. В принципе, не только мы, весь мир знает про тот конфликт, который никак не удается до конца разрешить мирным путем. Что касается Организации Договора о коллективной безопасности, то в соответствии с уставом организации и другими нормативно-правовыми документами войска сил организации предназначены для защиты суверенитета и территориальной целостности государства-члена организации. Это происходит по обращению руководства государства, и решение принимает Совет коллективной безопасности.
Я не буду сейчас рассказывать вам на счет «красной черты». Я могу вам только сказать, что если, так скажем, не дай Бог, одному из государств потребуется реальная помощь, то войска коллективной силы будут готовы прийти и оказать помощь, чтобы выполнить ту задачу, которая определена в уставе, в решении Совета коллективной безопасности. И, в том числе, у Республики Армения, на мой взгляд, не должно быть сомнений…. У нас более 20 тысяч высоко подготовленных военнослужащих. В основном, это военнослужащие подразделений специального назначения. Есть горнострелковые, есть десантно-штурмовые, воздушно-десантные соединения, части и подразделения, которые способны выполнить любую поставленную перед ними задачу», - заявил Сидоров.
Отметим, что с 9 по 13 октября в Армении пройдут совместные учения «Взаимодействие» с участием Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ и Объединенной группировкой вооруженных сил Армении и России.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-05 14:18
Спикер армянского парламента Ален Симонян назвал второго президента Армении Роберта Кочаряна человеком, имеющим «статус российского шпиона». Это ответственное заявление Симонян сделал на брифинге 5 мая.
-
2025-05-05 14:16
Оппозиционный депутат парламента Армении Гегам Манукян призвал повысить зарплаты военнослужащим без обязательной аттестации.
-
2025-05-05 14:15
Глава правительства Беларуси Александр Турчин прибыл с официальным визитом в Азербайджан.
-
2025-05-05 14:14
Председатель НС Армении Ален Симонян сделал противоречивое заявление в контексте армяно-российских отношений.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-10 05:35
9 апреля на стадионе "Республиканский" состоялась пресс-конференция Федерации футбола Армении, в которой приняли участие президент организации Армен Меликбекян, вице-президент Армен Никогосян и генеральный секретарь Артур Азарян. Встреча с журналистами продлилась почти три часа, в течение которых руководство федерации ответило на широкий круг вопросов, в том числе не имеющих непосредственного отношения к футболу.
-
2024-11-25 09:58
По разным каналам из США поступают сообщения о том, что посол РА Лилит Макунц после выборов 5 ноября продолжает общаться только с демократами, не скрывая своих антипатий к Трампу. Пашинян уже поговорил с 47-м президентом США по телефону, что несказанно окрылило армянских западников, однако не следует придавать телефонному разговору чересчур большое значение. В данный момент закулисным процессам придано ускорение, армянским западникам не случайно мерещатся колебания внешнеполитического вектора.
-
2024-11-09 10:34
В 2019 г. соратники главаря режима выпрыгивали из штанов от восторга по поводу того, что Пашинян не встретил лично в аэропорту прибывшего в Ереван Владимира Путина. Агитпроп на все лады превозносил "отважный" поступок Никола, который в отличие от своих предшественников "не впал в рабскую зависимость от России". Попытки как-то остудить эти поросячьи восторги ни к чему не привели. Верхушка режима до того увлеклась самолюбованием, что окончательно утратила способность видеть на 2 шага вперед.
-
2024-09-17 13:04
Два месяца назад российская теннисистка Элина Аванесян при поддержке фонда развития "Керон" и Федерации тенниса Армении получила гражданство РА и отныне представляет на международной арене свою историческую родину.