«Грузинская мечта» получила большинство мест в сакребуло Тбилиси
Центральная избирательная комиссия Грузии подвела результаты выборов в сакребуло (горсовет) Тбилиси, согласно которым депутатами станут представители четырех политических сил, передает «Новости- Грузия».
Выборы в сакребуло проходят по смешанной системе. 25 депутатов выбирают по пропорциональной системе, а еще 25 — по мажоритарной системе.
В ЦИК Грузии завершился подсчет голосов на всех 737 избирательных участках в Тбилиси по итогам выборов по пропорциональной системе. В сакребуло проходят представители партий, которые набрали более 4% голосов.
По предварительным данным, 53,01% избирателей проголосовали за правящую партию «Грузинская мечта» — это более 205 тысяч человек.
Блоку «Единое национальное движение» досталось 17,66% голосов, блоку «Бакрадзе, Угулава – Европейская Грузия» — 9,19% голосов, а блоку «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили – Альянс патриотов Грузии» — 5,62%.
Практически завершен подсчет голосов и по выборам по мажоритарной системе. Из 737 участков нет данных всего по двум. Согласно закону, в одномандатных округах побеждает тот, кто набирает больше всего голосов. Таким образом все 25 мест в сакребуло достаются кандидатам от «Грузинской мечты».
Граждане Грузии 21 октября выбирали депутатов 64 сакребуло (муниципальных законодательных органов), а также мэров 64 городов и районов.
Окончательные результаты выборов должны подвести не позднее 1 ноября. Окончательный срок проведения вторых туров выборов нескольких мэров — 15 ноября.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 19:52
Всеармянский совет дипломатов выступил с заявлением:
-
2025-06-27 19:50
Армения подписала мирный договор с Турцией, открывает границы и посольства. Она также требует вывода российских войск из страны и арестовала главного пророссийского олигарха страны. Об этом в соцсетях написал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.
-
2025-06-27 19:49
Заявление Армянского национального конгресса о нападении полиции СНБ на собор Армянской Апостольской церкви:
-
2025-06-27 19:20
По состоянию на 18:45 полицейские продолжают подвергать приводу граждан от здания Следственного комитета.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-27 10:39
Битье об стены, укладывание лицом на асфальт, минутная готовность нанести удары молотком по головам политических соперников, озвученная с трибуны парламента угроза "закрыть" депутатов от фракции "Айастан" в тюремной камере и прочие перлы повседневной риторики Пашиняна имеют прямую проекцию на поведение его соратников.
-
2025-06-24 10:19
Последние годы лидер ОНС Паруйр Айрикян не любит вспоминать, как примкнул к пешей прогулке Никола 31 марта 2018 г. из Гюмри в Ереван. Айрикян прошагал немного с группой соратников Пашиняна, после чего те шутили, дескать, во время похода на Ереван к ним прибились дворняжка, которую Никол назвал Чало, и Айрикян. Чало, в отличие от Айрикяна, дошла до Еревана и даже поселилась на правительственной даче.
-
2025-05-26 09:55
Не успели стихнуть страсти после убийства на газозаправочной станции по адресу Артимет-1, как спустя 2 месяца Эчмиадзин потрясло убийство молодого участника сентябрьской войны 2022 г. В первом случае полиция безуспешно ищет криминального авторитета по кличке "Чап", во втором убийстве замешан криминальный авторитет по кличке "Годжи". На днях город потрясло новое убийство: 22-летний молодой человек убил отца, после чего попытался покончить с собой… В свое время независимые СМИ весьма негативно оценивали попытки ныне покойного генерала Манвела Григоряна назначить своего сына мэром Эчмиадзина. Сегодня жители общины перед телекамерами вспоминают генерала со словами: "При Манвеле был порядок!"
-
2025-02-18 10:17
"Идеологическая трансформация", о которой Пашинян говорил в ходе встречи с представителями армянской диаспоры Франции, - это процесс, который существует только в его воображении. Комментируя поведение Дональда Трампа, политологи часто ссылаются на то, что притворяться сумасшедшим – это известная технология, к которой часто прибегают политики. Пашинян, напомню, как-то признался, что во время встреч с представителями других стран иногда прикидывался сумасшедшим. Из репортажа про встречу с армянской диаспорой Франции можно было заключить, что главарь правящей верхушки откровенно переигрывает. Это легко читалось по лицам присутствующих, которые из вежливости слушали ту "идеологическую" ахинею, которую нес человек на посту премьер-министра…