Международные структуры обязаны осудить применение Азербайджаном ПТРК «Спайк» в зоне карабахского конфликта
Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов и прибывшие из Мексики депутаты Бланка Маргарита Куата Домингес, Мария Кристина Тереса Гарсиа Браво, Карлос Эрнандес Мирон 24 октября встретились в Степанакерте с председателем НС Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Ашотом Гуляном. Подробности представляет пресс-служба парламента Армении.
Вице-спикер Национального Собрания Армении подчеркнул важность визитов иностранных депутатов в Арцах и добавил: «Это еще один шаг на пути международного признания Республики Арцах. Благодаря подобным посещениям демократический и независимый Арцах и свободолюбивый дух арцахцев становятся более понятными миру».
Э.Шармазанов решительно осудил очередное нарушение перемирия Азербайджаном, добавив, что это государство даже после Женевской встречи не готово к конструктивным шагам.
Вице-спикер НС осудил также применение ВС Азербайджана на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск ПТРК «Спайк», что сделало очевидной преступную сущность Азербайджана. По его мнению, международные структуры обязаны осудить применение Азербайджаном ПТРК «Спайк».
Э.Шармазанов обратился также к усилиям по представлению проблемы признания Арцаха в международных структурах и подчеркнул: «Парламентарии НС РА будут и впредь использовать необходимые рычаги для всемерного продвижения на различных парламентских площадках справедливого требования народа Арцаха».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-05 19:44
Град, выпавший в Арташате, нанес ущерб абрикосовым деревьям и виноградникам. Об этом Sputnik Армения сообщил бывший глава сельскохозяйственного управления областной администрации Арарата Айказ Тертерян.
-
2025-05-05 19:40
Подозреваемого по делу о доведении до самоубийства военнослужащего-срочника подразделения погранвойск СНБ А.А. в Сюникской области арестовали. Об этом Armenia Today сообщила пресс-секретарь Следственного комитета (СК) Кима Авдалян.
-
2025-05-05 19:38
Все 133 кардинала, имеющие право голоса на предстоящем конклаве, прибыли в Рим для участия в выборах нового папы Римского. Об этом сообщила служба печати Святого престола.
-
2025-05-05 19:34
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в рамках официального визита в Исламабад провел переговоры с министром иностранных дел Пакистана и обозначил три основные цели своей поездки: обсуждение актуальных событий в Южной Азии, обмен мнениями по непрямым переговорам между Ираном и Соединенными Штатами, а также развитие двустороннего сотрудничества.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-12-27 10:35
"Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.
-
2023-06-05 11:02
До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…
-
2023-06-05 10:17
Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.
-
2023-03-13 14:41
Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.