На суде по делу Сефиляна свидетель отказался от показаний
В суде общей юрисдикции административного района Еревана Шенгавит сегодня продолжился судебный процесс в отношении координатора секретариата оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент", бывшего командира Отдельного батальона Шуши Жирайра Сефиляна, а также Грайра Топчяна, Сасуника Киракосяна, Ованнеса Петросяна, Галуста Григоряна, Нерсеса Погосяна, Геворка Сафаряна.
В ходе сегодняшнего судебного заседания был допрошен свидетель по делу Ованнес Минасян, который заявил, что знает подсудимого Жирайра Сефилана "в качестве национального героя", сообщает Panorama.am.
На вопрос судьи, допрашивался ли свидетель в ходе предварительного следствия и что ему известно по данному делу, О. Минасян ответил: "Меня допрашивали два года назад, не знаю, по какой причине и что написали. Что мне известно? Насколько я знаю, люди вышли на борьбу честным путем, но они мешали. Знаю, что хулиганства и подобных вещей не совершали".
В ответ на вопрос обвинителя, знаком ли он с деятельностью организации "Учредительный парламент", свидетель сказал: "Мне кажется, это патриотическая организация". По словам О. Минасяна, он был и остается приверженцем мирных акций протестов.
Гособвинитель заявил, что показания свидетеля в ходе предварительного следствия и на суде кардинально отличаются друг от друга, и представил ходатайство об оглашении показаний, взятых в ходе предварительного следствия.
Ходатайство было удовлетворено. После оглашения показаний, взятых в ходе предварительного следствия, свидетель О. Минасян спросил суд, может ли он изменить показания, имеет ли на это право.
"Была сумбурная ситуация, впервые задержали и доставили в уголовно-исполнительное учреждение, мы были в замешательстве. Может, так получилось, но я бы так длинно не писал. Были вещи, которые не соответствуют действительности", – сказал свидетель, заявив, что это вообще не его почерк и "показания записал следователь".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-07 14:24
В сегодняшней Армении процедуру выражения вотума недоверия премьер-министру необходимо начинать только тогда, когда в стране будет реальное двоевластие, когда власть не будет владеть ситуацией, а диктовать условия будут улица и оппозиция, когда силовики не осмелятся выполнять приказ о кровопролитии.
-
2025-05-07 14:22
Европейский Комиссар по вопросам энергетики Дэн Йоргенсен на пресс-конференции в Европарламенте подчеркнул важность отказа от российских энергоресурсов в знак солидарности с Украиной, проигнорировав, при этом, вопрос о солидарности с Арменией.
-
2025-05-07 14:20
После инцидента в администрации района Нор Норк Еревана отношения Авинян-Пашинян обострились. Об этом пишет газета «Иравунк», развивая тему.
-
2025-05-07 14:19
Планы президента США Дональда Трампа переименовать Персидский залив в Арабский представляют собой политически мотивированный и враждебный шаг по отношению к Тегерану, заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-20 10:29
17 января Антикоррупционный апелляционный уголовный суд, который 11 декабря продлил на два месяца срок содержания под стражей Хачатура Баласаняна, изменил ему меру пресечения. Баласанян младший отправится под домашний арест под залогом в 80 миллионов драмов.
-
2024-11-08 20:24
8 ноября Антикоррупционный суд под председательством судьи Ваге Долмазяна продолжил слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денежных средств.
-
2024-03-25 20:13
25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.
-
2023-07-17 09:40
Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…