Нетаньяху и Налбандян побеседовали тет-а-тет
Глава МИД Армении Эдвард Налбандян, находящийся с официальным визитом в Израиле, встретился во вторник с премьер-министром Израиля, министром иностранных дел Бениамином Нетаньяху, передает Arka.
Как сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства, встреча стартовала в расширенном составе с участием делегаций, а затем продолжилась в формате беседы с глазу на глаз.
Нетаньяху придал важность визиту главы МИД Армении и отметил, что Израиль готов расширить отношения с Арменией, подчеркнув, что между двумя странами есть большой потенциал сотрудничества.
Передав Нетаньяху приветствия президента Армении Сержа Саргсяна, Налбандян с удовлетворением отметил, что за последнее время в армяно-израильских контактах наблюдается активизация. Он также выразил уверенность в том, что Армения и Израиль, основываясь на исторически богатых дружественных связях между двумя народами, совместными усилиями придадут новый импульс двусторонним отношениям.
По словам собеседников, символично, что визит проходит в юбилейный год 25-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Стороны выразили убеждение в том, что визит станет хорошей возможностью для оценки пройденного пути и реализации новых шагов для развития отношений.
На встречи состоялось детальное обсуждение армяно-израильской повестки, а также сотрудничества в международных структурах. Состоялся обмен мнениями по вопросам активизации двусторонних торгово-экономических связей, стимулирования бизнес-контактов, расширения договорно-правовой базы, укрепления взаимного партнерства в международных структурах, а также о возможностях реализации совместных программ в сферах информационных технологий, науки и образования, туризма и сельского хозяйства.
Нетаньяху у Налбандян коснулись также богатого армянского наследия в Иерусалиме.
Собеседники обменялись мнениями по актуальным региональным и международным вопросам, а также ближневосточным развитиям.
Налбандян представил усилия Армении и Минской группы ОБСЕ по исключительно мирному урегулированию карабахского вопроса.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-12 11:15
15 мая в Стамбуле ожидается встреча российской и украинской делегаций. С таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин по окончании торжественных мероприятий в связи с 80 годовщиной Великой Победы. После Парада Победы, уже за полночь, он заявил об этом российским и иностранным журналистам, отметив роль тех стран, которые стараются внести свою лепту в урегулирование украинского конфликта: от Китая и Бразилии до новой администрации США.
-
2023-08-14 13:19
Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.
-
2023-07-31 09:50
Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".
-
2023-06-14 12:56
«Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.