Все виновные будут наказаны: премьер Грузии о жутком пожаре в Батуми, в котором погибли более 10 человек
Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил: все, кто несет ответственность за гибель людей при пожаре в гостинице «Лео Гранд» (Leo Grande) в Батуми, будут наказаны. Об этом пишет sputnik-georgia, сообщает Panorama.am.
«В связи со случившимся началось расследование. Мобилизованы все соответственные службы, чтобы быстро установить причины произошедшего. За этим последует строжайшее реагирование, и будут наказаны все, кто виновен в этой трагедии», – говорится в заявлении Квирикашвили на сайте правительства.
Премьер также выразил соболезнования семьям погибших. Пожар, по последним данным, унес жизни 11 человек, 21 пострадал.
«В первую очередь, в эти тяжелейшие минуты соболезную семьям и близким погибших в результате пожара в Батуми. Эта трагедия тяжелейшая для всех нас», – сказано в заявлении.
Он отметил, что пострадавшие находятся в больницах и их жизням ничего не угрожает.
«Пожарные-спасатели в сложнейшей обстановке сумели спасти жизни более ста человек. Спасибо каждому из них за самоотверженную службу», – говорится в заявлении.
Ночью Квирикашвили побывал на месте трагических событий. Детальную информацию о работах по ликвидации пожара ему предоставил глава патрульной полиции Аджарии Леван Майсурадзе.
Премьер возвращался в Тбилиси из Брюсселя, где проходил саммит «Восточного партнерства», но после сообщения о произошедшем в Батуми его самолет приземлился в Батумском международном аэропорту.
Ранее о том, что виновные будут наказаны по всей строгости закона, заявил глава МВД Грузии Георгий Гахария.
По данным турецких СМИ, батумская гостиница "Лео Гранд" принадлежит турецкому бизнесмену Эролу Авгорену, сообщил Первый канал ОВГ.
«Пожар в гостинице "Лео Гранд" стал самой масштабной трагедией, которую довелось пережить Аджарии за последнее десятилетие», – заявило Аджарское телевидение в своем репортаже с места событий.
Уголовное дело по факту переквалифицировано со статьи «уничтожение вещи» на «нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более человек», что карается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-03 17:33
Переговоры в Дубае? Мир или очередной самообман? Подобными вопросами на своей странице в Facebook задается член экс-правящей Республиканской партии Артак Закарян, комментируя сообщения о предстоящей в конце июля встрече Пашиняна и Алиева.
-
2025-07-03 17:31
Армения и Азербайджан долго враждовали, но в итоге нельзя исключать очевидного: как бы они не хотели, они были соседями, они ими и останутся. Никто не может изменить этого — такова их судьба, заявил Alpha News депутат ПАСЕ от Австрии Стефан Шеннах, говоря об предусловиях, которые выдвинул Баку для достижения мирного соглашения.
-
2025-07-03 17:30
Федеральный суд США приостановил реализацию одного из первых указов Дональда Трампа, направленного на ужесточение миграционной политики. Речь идет о подписанном в день инаугурации документе, которым президент запрещал просить убежище тем, кто пересекает границу с Мексикой. Судья Рэндольф Мосс постановил, что «президент превысил свои полномочия».
-
2025-07-03 17:27
Этот процесс Москве не удастся остановить никаким давлением, никакими запугиваниями и так далее. Об этом заявил экс-руководитель администрации президента Азербайджана Эльдар Намазов, передают местные СМИ.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-27 10:31
На днях Пашинян посетил недавно сданную в эксплуатацию среднюю школу в Малом Веди, однако не стал по обыкновению дергать за краны и испытывать на прочность спортивный инвентарь. Его даже не возмутил тот факт, что школу сдали в эксплуатацию не к началу учебного года, а в конце февраля следующего года.
-
2024-10-09 10:00
Конечно, можно гордиться нашим премьером! Как он покоряет на велосипеде улицы ядерных держав: Лондон, Париж, Нью-Йорк. Теперь вот Москва. Расступитесь все: Пашинян идет!
-
2024-09-26 14:15
В мире спорта случаются не одни только громкие скандалы – бывают и случаи, которые помогают не потерять веру в доброту и бескорыстие людей, несмотря на все безумство и цинизм современного мира. Такова и история Марии Эльвиры из Португалии.
-
2024-07-03 10:22
Спикер парламента Армении Ален Симонян в ходе недавнего визита в Латвию говорил о том, что скоро в Армении пройдет референдум о вступлении в Евросоюз и он, спикер, уверен, что армянский народ одобрит вступление…