Последние новости

БЕЗОПАСНОЕ ГАЗОСНАБЖЕНИЕ - ОДИН ИЗ ПРИОРИТЕТОВ ЗАО "ГАЗПРОМ АРМЕНИЯ"

Аварийные службы ЗАО "Газпром Армения" в преддверии отопительного сезона и уже непосредственно в зимний период получают значительно больше звонков от абонентов, чем в остальное время года. По словам специалистов, наряду с увеличением объемов потребления газа при подключении приборов отопления  возрастает также количество различных неполадок, связанных с использованием бытовых газовых приборов. 

АВАРИЙНЫЕ СЛУЖБЫ "1-04" РАБОТАЮТ В КРУГЛОСУТОЧНОМ РЕЖИМЕ. Для предотвращения последствий, например, от утечки газа в квартире диспетчеры служб инструктируют абонента, объясняют, как надо действовать в конкретной ситуации до прибытия аварийной бригады. А аварийная бригада уже на месте устраняет все неполадки, в случае необходимости вызывает специалистов из территориальной службы газа, если проблема более значительна.

О вопросах обеспечения безопасного газоснабжения корр. "ГА" побеседовал с начальником отдела технической инспекции и газнадзора ЗАО "Газпром Армения" Ашотом ГРИГОРЯНОМ и начальником отдела эксплуатации и обслуживания газораспределительных  сетей и внутридомовых систем газопотребителей Юрием НАЗАРЯНОМ.

- В отопительный сезон в определенной степени увеличивается количество происшествий, связанных с использованием природного газа. Что является причиной их возникновения?

 Начальник отдела технической инспекции и газнадзора ЗАО 'Газпром Армения' Ашот ГРИГОРЯНА.Григорян: - Основная причина и основной фактор риска – это несоблюдение требований безопасного использования газа абонентами. Немало случаев, когда люди просто отключают от электропитания установленную в квартире "систему безопасности", а этот прибор играет ключевую роль в предотвращении инцидентов.

В отопительный период увеличивается количество отравлений от угарного газа – оксида углерода, который образуется при неполном сгорании природного газа в газовых приборах. Причиной нарушения процесса сгорания  может стать длительная работа газовой плиты (например, при приготовлении еды) без проветривания помещения. В таких случаях в закрытом пространстве увеличивается концентрация вредных веществ, что и приводит к отравлению. А угарный газ является, можно сказать, коварным химическим соединением, поскольку не имеет запаха и цвета, и человек просто не чувствует его скопления в квартире. 

Правильная организация процесса вентиляции в квартире - очень важный элемент в безопасном использовании газа в быту. В нашей статистике есть, к сожалению, случаи, когда абоненты попросту закрывают вентиляционные каналы и дымоходы тряпками, чтобы "сохранить тепло в доме". А блокирование  дымовентиляционных каналов категорически запрещено!

- Что должен и не должен делать потребитель для безопасного использования природного газа?

 А.Григорян: - Ни в коем случае нельзя использовать для обогрева помещений газовые плиты, самодельные печи, а также приборы отопления, которые не предусмотрены для природного газа. При длительном использовании газовой плиты и других газовых приборов в обязательном порядке необходимо проветривать помещение и, конечно, всегда держать в исправности вентиляционные каналы и дымоходы.

Категорически запрещено использование газовых печей без дымоотводящих труб, а такие случаи в нашей практике были.

Причиной инцидентов, связанных с использованием природного газа, могут стать также самовольный монтаж, установка или переустановка газового оборудования.

Пользуясь случаем, призываю наших абонентов строго соблюдать требования безопасного использования природного газа, в частности, в зимний период. 

ЗАО "Газпром Армения" периодически раздает своим абонентам буклеты, в которых доступно и детально изложены эти требования. 

Еще раз хочу напомнить, что в случае возникновения проблем в системе газопотребления необходимо незамедлительно обратиться в аварийную службу газа по телефону 1-04, а также к специалистам компании "Эй-И-Джи сервис", которая осуществляет внутридомовое техническое облуживание систем газопотребителей.

 Начальник отдела эксплуатации и обслуживания газораспределительных  сетей и внутридомовых систем газопотребителей Юрий НАЗАРЯН- Юрий Николаевич, ваш коллега указал на важную роль "системы безопасности" в квартире абонента. Как она работает, что дает в плане безопасного использования газа в быту?

Ю.Назарян: - Прежде всего хотелось бы отметить, что Армения, наверное, является единственной страной, где в принудительном порядке у всех абонентов установлены газовые сигнализаторы и отсечные клапаны, так называемые системы безопасности. В результате реализации программы по установке этих приборов  газоснабжение в настоящее время является практически безопасным, а потребители максимально застрахованы от риска возникновения инцидентов, связанных с использованием природного газа в быту. А обеспечение надежного и безопасного газоснабжения является одним из приоритетных направлений деятельности ЗАО "Газпром Армения".

Что представляет собой эта система? Это газовый сигнализатор, установленный в квартире у газовых приборов, а также отсечной клапан, размещенный на трубе, по которой природный газ поступает во внутридомовую систему газопотребления.

Газовый сигнализатор фиксирует не только концентрацию природного газа в случае его утечки, но и наличие угарного газа и превышение температуры в помещении свыше 70 градусов по Цельсию. Сигнализатор подает электрический импульс отсечному клапану, который перекрывает поступление газа в квартиру, предотвращая потенциальный несчастный случай. 

Зачастую люди отключают "систему безопасности" от электропитания, ссылаясь на то, что прибор потребляет много электроэнергии. В действительности годовое энергопотребление этого прибора в денежном выражении составляет порядка 450 драмов. И, несомненно, здоровье и безопасность намного важнее, чем эта сумма.

Кстати, установка систем безопасности, их ремонт или замена производятся бесплатно.

Наличие "систем безопасности" особенно важно для многоквартирных домов, поскольку в них проживает большое количество людей, и беспечное отношение одного человека при использовании природного газа в быту может привести к трагическим последствиям для всех жителей здания. И именно в таких случаях "система безопасности" играет превентивную роль.

Еще раз хочу отметить, что компания "Газпром Армения" предпринимает все необходимые меры для обеспечения безопасного газоснабжения, наши специалисты и сотрудники компании "Эй-И-Джи сервис" регулярно проводят проверку газового оборудования, дымовентиляционных каналов в квартирах наших абонентов, проводят инструктаж.

И все-таки, к сожалению, человеческий фактор присутствует: несоблюдение требований безопасного использования газа в быту, безответственное отношение к этим требованиям являются основной причиной инцидентов у потребителей газа. 

Основная тема:
Теги:
  • Александр 02-Сен-2019
    Введённый Министерством Обороны РА в эксплуатацию в 2007 году десятиэтажный жилой дом по адресу 2- й Норкский Массив ул.Багреванд 1/3 оснащён средствами сигнализации об утечке газа ,однако гофрированные трубы для подачи газа за 12 лет эксплуатации стали источником утечек вне жилых помещений- на лестничных пролётах и балконах общего пользования, а потому средства сигнализации не могут фиксировать этого ,это могут подтвердить неоднократно вызываемые жильцами дома бригады службы 1-04 и составляемые ими акты вызовов ...Какую перспективу видите Вы в реорганизации технического оснащения этого жилого дома ...Или может быть пока,, гром не грянет Газпром не перекрестится ?,, Желаю удачи в вашей работе .
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КОЛЕСО ФОРТУНЫ, или С ЛЮБОВЬЮ ИЗ КИШИНЕВА
    2023-06-05 11:14

    Итак, Никол Пашинян, который на внутриполитическом поле Армении все еще номинально является премьер-министром, а на внешнеполитическом представляет собой смиренного маргинала геополитики, никак не определяющемуся, подобно Буриданову ослу, в выборе мировых центров силы для стратегических предпочтений управляемой им страны.

  • АФОРИЗМЫ И ПОЛИТИКА
    2023-05-30 09:54

    По поводу одного высказывания Евгения Сатановского Вспомним, что сказала известная нам тетя Песя из замечательного киносериала «Ликвидация». А она сказала: «Вот уважаю я Вас, но тьфу Вам под ноги». Реплика этой колоритной еврейской мамы была обращена в сторону другой, не менее, и по-своему, колоритной фигуре опять же еврейского происхождения – одесскому воровскому авторитету дяде Йоште. Последний на реплику не обиделся. Просто усмехнулся. Надеюсь, если сейчас я повторю приведенный здесь «афоризм» тети Песи по отношению к Евгению Сатановскому, то и он, хочется так думать, не обидится. Усмехнуться – это пожалуйста.

  • МЕССА ДЛЯ ГЛУХИХ
    2023-05-29 12:13

    Трудно было бы предположить, что после однозначно выраженного отношения к Арцаху, как «бедному родственнику» нынешней власти Армении, анонсированного армянским, с позволения сказать, премьером на последней пресс-конференции, равно, как и подспудно им же в той или иной форме внедряемого в сознание армянской общественности, московская встреча в верхах внесет какие-то коренные изменения в процесс принятия решений, где все точки над «i» будут, наконец, расставлены.

  • ЛЕДИ ИЗ ДИЛИЖАНСА, или РЕПОРТАЖ ИЗ КАРАБАХСКОГО СЕЛА С КОММЕНТАРИЯМИ
    2022-12-10 10:50

    Тагавард – село в Нагорном Карабахе. Если географически более точно, то село, расположенное в Мартунинском районе Нагорно-Карабахской Республики. Или Республики Арцах. Это одно и то же. Чтобы попасть туда из Степанакерта – столицы Арцаха, надо по дороге в райцентр Гадрут сначала заехать в поселок Кармир Шука (Красный Базар), и, не доезжая до его окраины, через десяток метров после дорожного знака с наименованием этого же населенного пункта, сразу же резко свернуть направо, и по проселочной дороге, довольно обустроенной и годной не только для внедорожника, минут через десять-пятнадцать оказаться у первых домов села.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
    2023-12-29 10:06

    В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

  • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
    2023-05-08 11:00

    Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.

  • АЛИЕВ ДИАГНОСТИРУЕТ СОСТОЯНИЕ АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА, ЦЕЛИ "РЕВОЛЮЦИИ" 2018 г. НА ФИНАЛЬНОМ ЭТАПЕ РЕАЛИЗАЦИИ…
    2023-02-23 10:02

    "Из какого инкубатора?" "В больном обществе власть рождается из самого инфицированного сегмента. 20 лет назад я сказал, что опасаюсь той власти, которая будет сформирована путем свободных и прозрачных выборов… Демократия – это бомба, которую заложили под нашу государственность. В нормальном обществе хотя бы 10% обладает государственным (общинным, городским) мышлением, в таком обществе люди связывают личное благополучие с развитием своего села, города, государства. Беда наша в том, что даже эти 10% исчезли. Остался 1% или 0,5 %. Это уже больное общество, которое не в силах обеспечить свое развитие", - заявил политический аналитик Арцрун Пепанян.