Последние новости

КАК САРА ВЫБРАЛА МАМУ

Флору я впервые увидела лет 15 назад, когда в очередной раз приехала в гости к сестре в Ереван. Молодая чернокожая женщина в ярком экзотическом наряде разговаривала, как сейчас помню, с моей подругой, на встречу с которой я шла. 

"ЗнакомьсЯ, - сказала мне подруга, - это Флора Минас". ЗагадоЧнаЯ женщина, поразив меня еще больше, заговорила по-армянски, и совсем неплохо. Чуть позже, когда она, взмахнув яркими юбками и сверкнув белозубой улыбкой, стремительной походкой продолжила свой путь, я узнала ее историю.

А начиналась она с ее свекра, тогда еще будущего. Жил армянин Ваник Минас в нигерийском городе Бенин, имел собственную клинику, где успешно лечил своих многочисленных пациентов, был счастливо женат на индианке и имел от нее сына, которого назвал в честь себя Ваником, а мать присовокупила к армянскому имени индийское - Ашли. Когда Ашли-Ваник закончил школу, его отправили на родину матери, где он успешно завершил медицинское образование и, вернувшись в Бенин, стал работать вместе с отцом в собственной клинике. Вскоре он встретил Флору, пленившую его с первого взгляда, и через несколько дней после знакомства сделал ей предложение. Его избранница, за два года до встречи с Ваником увидевшая его во сне, решила, что это судьба. Они поженились, пошли дети - сперва Сируник (это имя выбрала Флора, потрясенная прочитанной ею книгой о Геноциде армян), затем Ваник-третий, так его называли в семье.

И вот настал день, когда Ваник-первый понял, что уходит, и, призвав к себе сына, впервые высказал свою сокровенную мечту, которая много лет не давала ему покоя. "Когда я умру, продай все, кроме клиники, и уезжай в Армению. Попросись в самый отдаленный глухой район, где нет врачей, лечи армян, сынок". Это было завещание, не исполнить которого сын не мог. Он поступил точно так, как велел отец. Вместе с семьей приехал в Армению и попросился в глухой район, где нет врачей. Однако информация, данная ему отцом, устарела - такого района в Армении не нашлось, но в Мегри требовался хирург, и Ваник Минас отправился туда. На новом месте они прижились довольно быстро, их уютный домик, вокруг которого Флора посадила множество ярких цветов, был всегда полон народа, а молва о докторе, который "лечит от всех болезней", вышла далеко за пределы Мегри. В Армении у супругов родился еще один мальчик - Тигран, и так проходили годы.

ИСТОРИЯ ФЛОРЫ, КАК И ОНА САМА, ТАК ЗАИНТЕРЕСОВАЛА, ЗАИНТРИГОВАЛА, что время от времени я продолжала расспрашивать о ней у своей подруги. От нее узнала и о том, что после 18 лет успешного брака Флора и Ваник развелись. Так бывает, и нередко. Но меня поразило другое, то, что армянин Ваник вернулся в Нигерию, а нигерийка Флора осталась в Армении вместе со своими троими детьми, впрочем, нет - с четверыми. Но это еще одна отдельная история, о которой я узнала совсем недавно во время очередного визита в Ереван... Именно эта история и побудила меня взяться за перо.

Флора, включившись в здравоохранную программу, часто посещала детские дома - брошенные дети у нее, многодетной матери, вызывали особое чувство сострадания, а уж больные - тем более. И вот пять лет назад в детдоме Матери Терезы, едва она вошла в комнату, где играли дети, к ней с криком "мама!" кинулась маленькая двухлетняя девочка. С трудом сдерживая слезы, Флора обняла ее, прижала к груди и, как потом признавалась, вдруг подумала: это моя дочка.

Девочку звали Сарой, она родилась с врожденным пороком головного мозга, и родители от нее отказались. Саре уже была сделана тяжелая операция, предстояло и множество других, после которых требовались сложная реабилитация, долгий умелый уход. Но Флору это не страшило, прожив многие годы с мужем-врачом и работая с ним в клинике, она накопила большой опыт по уходу за больными. Словом, Флора не раздумывала, посоветовавшись с мужем (это случилось еще до их развода), она решила удочерить Сару, которая сразу признала ее и назвала мамой. Ее дети тоже не возражали против новой сестренки.

Процесс удочерения оказался довольно сложным и растянулся на целых два года. Флора оставалась гражданкой Нигерии, и требовалось разрешение нигерийских властей. Понадобилось еще множество других документов, но Флора не роптала и ни разу не пожалела о своем решении. Сейчас Саре, как мне сказали, уже семь лет, пять из них она живет в семье Флоры, где двое старших, продолжая семейную традицию, стали врачами, а младшие, Тигран и Сара, ходят в школу.

Недавно Сара перенесла еще одну операцию. И все прошло хорошо, потому что рядом были не только хорошие врачи, но и главный человек в ее жизни - мама, которую она выбрала сама.

Елена ОВОЯН, Тбилиси

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ՀԵՂԻՆԱԿՈՒԹՅԱՆ ԿԱՌԱՎԱՐՈՒՄԸ ՀԱՅԱՍՏԱՆՈՒՄ. ՇՈՒՇԱՆ ՀԱՐՈՒԹՅՈՒՆՅԱՆ
    2025-08-02 00:42

    Ներկայացնում ենք փորձագիտական կարծիք Հայաստանում հեղինակության կառավարման և հանրային կապերի խնդիրների մասին` ԱքսելՄոնդրիան ընկերության համահիմնադիր` Շուշան Հարությունյանի կողմից

  • СБОРНИК СТАТЕЙ «ГЕРОИЗМ, ПАМЯТЬ И ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ»
    2025-07-31 10:00

    Вышел в свет сборник статей «Героизм, память и диалог поколений», который включает в себя избранные публикации СМИ и фотографии о ереванских мероприятиях, проведенных в апреле-мае и посвящённых 80-летию Великой Победы и арцахскому культурному наследию. Эти мероприятия проводились Организацией ДИАЛОГ или в партнерстве с ней, имели широкий охват общественных и научно-образовательных кругов, а также арцахских соотечественников.

  • АРМЕН ОВАСАПЯН: НИКОЛ И ЕГО ВЛАСТЬ – ВНЕДРЕННЫЕ ПРОДАЖНЫЕ НАЙМИТЫ, ИЗНУТРИ ОТКРЫВАЮЩИЕ ВОРОТА ДОМА
    2025-07-31 08:54

    Эта власть не ошибается, а действует по программе, конечным результатом которой должно стать разрушение национального суверенитета, культуры, образования и систем безопасности: они – внедренные агенты, которые на самом деле не открывают двери в будущее, а снимают последние замки, за которыми пока еще живет надежда на независимость, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян. Публикацию полностью приводим ниже.

  • MYINVEST ACADEMY: ПЕРВАЯ АРМЯНОЯЗЫЧНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА ПО ИНВЕСТИЦИЯМ В МОБИЛЬНОМ ПРИЛОЖЕНИИ (Видео)
    2025-07-30 11:49

    Платформа MyInvest Америабанка запустила MyInvest Academy, предназначенную для тех, кто хочет начать свой путь в сфере инвестиций.  Это первая армяноязычная образовательная платформа по инвестициям, доступная прямо в мобильном приложении и бесплатная. Академия позволяет изучать инвестиции с нуля, шаг за шагом знакомясь с основными понятиями и углубляя свои знания по каждой теме: от облигаций до акций, инвестиционных фондов, золота, нефти и т. д.  

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЭРАТО ВСТУПИЛА НА ТРОПУ ВОЙНЫ
    2025-05-21 10:02

    Последние дни социальные сети зашкаливает общественное возмущение записями Анны Акопян. Что послужило триггером, трудно сказать, но лексикон Анны Акопян заблистал чрезвычайно яркими красками, и она дала волю фантазии в привлечении оскорбительных эпитетов своим оппонентам.

  • ЖАН ДЖОРКАЕФФ – СЫН АРМАДЫКА И ОТЕЦ ЮРИЯ
    2024-10-28 04:28

    27 октября исполнилось 85 лет французскому футболисту и тренеру Жану Джоркаеффу. В 60-х годах прошлого столетия он был капитаном сборной Франции, принимал участие в ЧМ-1966 в Англии и дважды удостаивался звания лучшего футболиста страны. Выступал на позиции защитника, провел 48 матчей, забив 3 гола.

  • ТАК ЧТО ЖЕ БЫЛО В ДЖАБРАИЛЕ?
    2023-05-26 09:42

    Пашинян орал во все горло… Когда Никола впервые упрекнули в том, что его семья чересчур часто вмешивается в политические процессы, то главарь режима ответил: "Когда я сидел в тюрьме, то рядом были только жена и дети". Он сказал, что до принятия судьбоносных решений ему необходимо провести время с младшей дочерью.

  • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
    2023-03-23 11:08

    На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.