Последние новости

НЕДОРАЗУМЕНИЕ? НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ? ЗАКАЗ?

В армянском сегменте социальных сетей активно собирают подписи за отставку министра здравоохранения Левона Алтуняна. 

СКАНДАЛЬНЫЙ ИНЦИДЕНТ С ГЛАВНЫМ ГЕРОЕМ В ЛИЦЕ АЛТУНЯНА НЕ ТОЛЬКО не прошел мимо внимания общественности, но и вызвал всеобщее возмущение, выплеснувшееся в бурные обсуждения, а следом и в вышеупомянутую петицию по сбору подписей.

Напомним, что на днях министр здравоохранения Армении дал интервью, в котором, затронув тему пресловутой вакцинации против папилломавируса, заявил, что процедура предусмотрена в первую очередь для 13-летних девочек.

Обосновывая необходимость сомнительной инъекции, Алтунян отметил: "Вакцинация "гардасилом" девочек должна производиться в 13 лет, до первой половой связи. Опросы на территории Армении показывают, что 25% армянских девочек до 15 лет уже имеют этот опыт". Что касается мальчиков, то была озвучена цифра в 1%.

Естественно, подобная нелепая статистика, неизвестно откуда взятая, повергла общественность в глубочайший шок.

Потом выяснилось, что министр просто перепутал мальчиков с девочками, и на самом деле 1% девочек и 25% мальчиков в Армении обретают сексуальный опыт до 15-летнего возраста. А что касается "опросов", то выяснилось, что речь идет об одном исследовании, проведенном медцентром "Арабкир".

На этом месте, безусловно, стоит остановиться подробнее. Что это за исследование такое? Если министр говорит о результатах опроса, то хотелось бы знать, сколько респондентов в нем участвовали, на протяжении какого периода времени, какова его география, возраст участников и т.д., то есть все те данные, которые при обнародовании результатов любого профессионально проведенного опроса должны быть отмечены. Иначе это липа - не более. Что значит "25 % мальчиков и 1% девочек"? Всех мальчиков и девочек, что ли, опрашивали? Очевидно, что речь в данном случае идет о локальном исследовании, проведенном в рамках одного медцентра среди весьма узкого контингента. Или я ошибаюсь, и при медцентре "Арабкир" действует серьезная социологическая служба типа "Геллоп"? Абсурд!

И ДАЛЬШЕ НЕ ЛУЧШЕ... КАЖДЫЙ МОЖЕТ ОШИБИТЬСЯ, НО В ДАННОМ случае трудно охарактеризовать ляп, допущенный главой Минздрава, как недоразумение. Во-первых, если человек (министр!) говорит осознанно, он тут же исправит ошибку, оговорку, либо наши чиновники привыкли вещать на "автопилоте", либо "ошибка" была сознательная, имеющая целью всеми правдами и неправдами продвинуть препарат, снискавший дурную репутацию. А потом, когда поднялась волна общественного возмущения, министру пришлось поменять местами девочек и мальчиков, что в свою очередь порождает другой вопрос. Если вакцинация "гардасилом" девочек должна производиться в 13 лет, до первой половой связи, а число девочек, обретающих свой первый сексуальный опыт до 15 лет, в Армении столь ничтожно (всего 1%), то зачем нужна повальная вакцинация?! Какие задачи она решает, какие цели преследует? Словом, и так и этак одно с другим не вяжется.

В итоге мы имеем то, что имеем: очередной яркий пример подрыва доверия к власти. Если речь идет о непрофессионализме, то ляпы главы целого министерства выглядят не иначе, как очередная его демонстрация. Если речь идет о "заказе", то еще хуже.

Причем в последнее время мы сталкиваемся с подобными проявлениями пугающе часто. Один министр путает мальчиков с девочками, позволяет себе приводить результаты невнятного опроса, словно он у себя на кухне беседует с домочадцами, а не дает публичное интервью. Другой, будучи депутатом от правящей партии и руководителем постоянной комиссии парламента по здравоохранению и социальным вопросам, озвучивает циничный посыл в духе: подорожание не вредит бедным, так как у них все равно нет денег, после чего возмущенная общественность начинает требовать, чтобы сей народный избранник сложил мандат. Примеров множество... А в осадок выпадает разочарование и усугубляющееся недоверие к руководителям страны.

На старте своей деятельности в качестве премьер-министра Карен Карапетян заявил: "Состав нового правительства будет максимально профессиональным". Где?!

Основная тема:
Теги:
  • Закарян Артак 23-Дек-2017
    Послушайте, мы уже в тысячу раз говорили,что АРМЕНИЯ НА ОСОБОМ СЧЕТУ! То. что часто высмеивают отдельные "завербованные" твари ,мол, "у вас паранойя", или "не надо во всем искать заговор", отвечаем : ИМЕННО ЗАГОВОР, и ИМЕННО СО ВСЕХ СТОРОН! .... Если нескольких посадить пожизненно за измену, (в Китае и США казнят), для остальных будет уроком! НБ предстоит большая работа: нужно ОЧИСТИТЬ страну! Срочно!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
    2024-04-13 12:28

    Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

  • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
    2024-02-06 10:19

    Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

  • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ ПОСЛЕ ЗАХВАТА ВЛАСТИ
    2023-12-28 10:30

    Самым резонансным скандалом уходящего года, вне сомнений, стал захват власти в Алаверди при участии большого числа полицейских. В итоге законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна из партии "Страна для жизни" сменил перебежчик из РПА Давид Гумашян, причем, замена была произведена насильственным путем по личному распоряжению Пашиняна.

  • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
    2023-07-15 11:13

    О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.