В случае жесткого брекзита европейские компании столкнуться с расходами в 65 млрд евро
В случае жесткого варианта «брекзита» компаниям Евросоюза и Великобритании грозят дополнительные ежегодные расходы в размере не менее 65 млрд евро из-за появления таможенных пошлин, причем большая их часть - 35 миллиардов - придется на ЕС, сообщает DW со ссылкой на газету Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Такие данные содержатся в совместном исследовании международной консалтинговой компании Oliver Wyman и юридической фирмы Clifford Chance, которое имеется в распоряжении FAZ. Предполагаемые расходы составляют почти 15 процентов торгового оборота между двумя государствами, отмечает news.am.
С точки зрения экономики, заключения соглашения о свободной торговле, к которому стремятся Брюссель и Лондон, для компаний недостаточно, утверждает Йоахим Ланг, главный исполнительный секретарь Федерального объединения немецкой промышленности. К таможенному союзу призывает и ведущий союз британской промышленности CBI.
Если ЕС и Великобритания не придут к единому мнению о свободной торговле, их экономические отношения будут регулироваться принципами Всемирной торговой организации. Режим таможенного союза позволит сократить предполагаемые расходы почти в два раза, отмечают авторы исследования.
Однако премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявилао намерении проводить независимую экономическую политику и не вступать в таможенные альянсы с ЕС после "Брекзита". По мнению Мэй, это позволит Британии заключить собственные торговые соглашения с КНР и Индией.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-03 16:00
В рамках программы встреч и лекций армянского университета с военно-политическим руководством первой победоносной Арцахской войны, вчера вечером состоялась встреча слушателей и преподавателей университета с председателем Комитета сил самообороны Нагорного Карабаха (1989–1993 гг.), а затем — Комитета сил обороны НКР, третьим президентом Армении и героем Арцаха — Сержем Саргсяном.
-
2025-05-03 15:58
Депутаты Арцаха готовятся к президентским выборам: срок полномочий Самвела Шахраманяна истекает через 20 дней.
-
2025-05-03 15:54
Армения станет одной из стран, объединяющих молодежь в рамках международного проекта "80 огней Победы", приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторами выступают Российско-Армянский союз молодежи и Евразийская молодежная ассамблея.
-
2025-05-03 15:53
Европейский союз пока не получал заявку от Армении на вступление в ЕС. В случае соответствующего обращения Еревана, в Брюсселе готовы обсудить европейские устремления закавказской республики. Об этом 28 апреля заявила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-09-10 10:55
ЕС требует от Великобритании разъяснений насчет выполнения соглашения о Brexit, заявил представитель пресс-службы Еврокомиссии Эрик Мамер.
-
2019-09-19 11:21
В случае брекзита Шотландия намерена остаться в составе Евросоюза. Об этом заявила первый министр шотландского правительства Никола Стерджен на пресс-конференции в Берлине. Она выразила надежду на то, что Великобритания не выйдет из состава ЕС, отметив, что если это произойдет, Шотландия должна "иметь возможность стать независимой страной-членом ЕС, чтобы мы, как член европейской семьи, могли защищать нашу позицию и наши интересы", передает DW.
-
2019-05-23 13:19
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может объявить о своей отставке уже завтра, 24 мая. Об этом пишет издание The Times, ссылаясь на источники в правительстве.
-
2019-05-22 05:34
Премьер-министр Британии Тереза Мэй согласна провести в Палате общин голосование о втором референдуме по брекситу.