Последние новости

ГЕРОЙ УКРАИНЫ ОКАЗАЛАСЬ "ШПИОНОМ ПУТИНА"

На прошлой неделе власти Украины окончательно распрощались со своим некогда любимым "детищем" – наводчицей Надеждой Савченко, осужденной в России за убийство журналистов у поселка Металлист в 2014 году. Вся история (сначала с героизацией Савченко майданными властями Украины, а в дальнейшем с обвинениями в ее адрес якобы в подготовке государственного переворота и намерении устроить теракт в здании парламента) в очередной раз стала свидетельством глубочайшего кризиса власти, причем кризиса уже не политического, а в большей степени морально-психологического.

ВЕРХОВНАЯ РАДА С ТАКОЙ ЛЕГКОСТЬЮ СДАЛА САВЧЕНКО ГЕНПРОКУРОРУ ЮРИЮ ЛУЦЕНКО, что многие могли заподозрить у себя потерю памяти. Парламентское большинство согласилось с представленными генпрокурором доводами и лишило депутатской неприкосновенности ту Савченко, которую ранее называло Героем Украины. Только вот потерей памяти страдаем не мы, а очевидным образом сами власти этой страны. Тут нельзя не вспомнить, как в зале заседаний Верховной Рады висел громадный плакат с требованием "освободить Надю" и указанием сколько дней та проводит голодовку, находясь в российской тюрьме. Депутаты парламента Украины, высшие руководители страны, в том числе и президент Петр Порошенко, конкурировали между собой, кто внесет более весомый вклад в дело создания "героического" образа "мученицы и великой патриотки" украинского народа, которая своими действиями всего лишь стала причиной гибели членов съемочной группы Всероссийской государственной телерадиовещательной компании, готовивших репортаж о событиях в Донбассе. Сейчас те же депутаты, чиновники поверили в то, что официально получившая с их легкой руки звание Героя Украины Савченко готовила теракт в здании Рады.

Итоги всего этого театра абсурда подвел президент Украины Петр Порошенко, назвав "разоблачение" беглого президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и пока не лишенной звания Героя Украины Надежды Савченко "блестящими операциями украинских спецслужб, которые достойны того, чтобы войти в учебники". Порошенко, прославлявший Савченко, считавший жизненный путь последней образцом "украинского патриотизма", теперь с той же серьезностью называет ее российским шпионом, завербованным Кремлем в период нахождения в тюрьме.

Здесь необходимо обратить внимание на то, что на Украине через год должны пройти президентские выборы, а поскольку в рядах майданщиков образца февраля 2014 года давно нет былого единства, то переизбрание Порошенко под большим вопросом. Резкое падение уровня жизни населения страны, развал промышленности из-за разрыва экономических связей с Россией, отсутствие у власти сил, чтобы расформировать карательные батальоны, давно вышедшие из-под контроля, прозрение значительной части избирателей относительно реальной цены и последствий так называемой европейской интеграции… Таков итог президентства Порошенко, занявшего кресло главы государства по итогам выборов, назначенных в результате незаконного смещения Виктора Януковича.

НА ФОНЕ ОТСУТСТВИЯ ЗАВОЕВАНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ (ее масштабы уж никак не сократились в сравнении с годами правления Януковича) единственное, что остается властям Украины, пытаться и дальше бороться с "внешним врагом", "угрозой российского нападения", "оккупантами" и так далее. Придерживающимся европейских ценностей властям Украины удалось создать в стране такую атмосферу, когда любой, кто ставит под сомнение "достижения майдана", сразу объявляется "врагом", "шпионом Кремля". Вот и оказались "ставленниками Путина" даже Надежда Савченко и Михаил Саакашвили. А то, насколько глупо выглядят подобные заявления, не волнует Порошенко и его команду. Ведь на самом высоком уровне делались и периодически делаются еще более несостоятельные заявления.

К примеру, в Киеве периодически говорят о намерении "вернуть Крым", притом, что подобная попытка будет означать открытое нападение на Россию со всеми вытекающими из этого последствиями. Хотя подобного рода заявления на постсоветском пространстве делаются далеко не в первый раз. Ведь наш сосед в лице своего президента Ильхама Алиева также периодически то "возвращает Карабах", то даже замахивается на Ереван. И ничего, живет пока.

Только вот возьмем на себя смелость полагать, что для разношерстного и многонационального народа Украины заявления подобного рода, ориентированные исключительно на внутреннюю аудиторию, могут оказаться менее "съедобными" в сравнении с забитым азербайджанским обществом. Плохи у Порошенко и дела с Донбассом. Власти России явно всячески пытаются заморозить ситуацию, власти непризнанных Донецкой и Луганской народных республик стараются не поддаваться на провокации украинских силовиков. В итоге властям Украины остается заниматься "бумажной реинтеграцией Донбасса", продолжая искать у себя "предателей" и "агентов" российских спецслужб.

ИМЕННО В КОНТЕКСТЕ ПОПЫТОК НА ФОНЕ ПРИБЛИЖАЮЩИХСЯ ВЫБОРОВ хоть как-то оживить борьбу с вымышленным внешним врагом и стоит рассматривать нынешний кризис с "героем" Надеждой Савченко, известной перепадами настроения и явной психической неуравновешенностью. А врагом нынешних властей Украины она не стать не могла, поскольку в последние дни стала покушаться на "святое": официальную киевскую версию событий на майдане в феврале 2014 года, расстрел так называемой небесной сотни. Ведь депутат Верховной Рады Украины, ярый сторонник евромайдана Надежда Савченко фактически полностью подтвердила именно российскую версию событий в Киеве, обвинив в расстреле людей именитых майданщиков и оправдав "Беркут" и тогдашнего президента Януковича, так и не решившегося дать приказ о применении силы.

После этого Порошенко только и оставалось, что припрятать свою бывшую соратницу за решетку, дабы та хоть какое-то время не могла публично говорить о действиях лиц, захвативших власть в Киеве в результате кровавого государственного переворота. Не приходится сомневаться, что следствие по делу Надежды Савченко, которую теперь власти обвиняют во всех смертных грехах, будет затягиваться максимально долго, ибо дошедшая до суда "героиня" станет для них сильной головной болью. Если, конечно, она "дойдет" до суда… Ну а такие "нестыковки", как объявление врагом Украины Героя Украины, для властей дело обычное. Как и заявления о том, что находящиеся в Доме профсоюзов Одессы "сами подожгли себя" или что "пророссийские террористы обстреляли Донецк", в котором находятся.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
      2019-10-02 12:09

      В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

    • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
      2019-09-11 10:27

      Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

    • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
      2019-09-07 13:00

      В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

    • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
      2019-09-04 12:26

      Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!