Аркадий Тер-Тадевосян: Армения не должна быть милитаризированным государством
Военно-патриотическое образование является частью патриотизма в целом. Об этом на встрече с журналистами 5 апреля заявил герой Армении, генерал-полковник Аркадий Тер-Тадевосян, больше известный как Командос.
Армения, по его словам, это цивилизованная страна, и разные люди имеют различное мнение относительно военно-патриотического образования. Как подчеркнул Тер-Тадевосян, военно-патриотическое образование включает не только знание оружия и военного дела. В стране должна быть создана определенная почва для реализации соответствующего военно-патриотического образования среди молодежи. "Мы должны основываться на наших ценностях, но, вместе с тем, Армения не должна быть милитаризированным государством", - цитирует Командоса NEWS.am.
При этом он заметил, что чуть ли не каждая политическая партия в республике имеет свое видение военно-патриотического воспитания молодежи. Следовательно, здесь не все в порядке и есть множество вопросов, нуждающихся в решении.
Военный привел пример того, как он – советский офицер, прошедший через советскую военную школу, перешел на сторону сторонников независимости Армении. "Я никогда не думал, что пойду сражаться против советской системы и советской армии в частности. Но моя жена участвовала в движении за независимость. Я не участвовал… Она меня как-то спросила, а ты готов будешь выстрелить в свою жену, если увидишь меня в рядах митингующих. Я сказал что да, и она не ожидала услышать такой ответ. Я сказал, что многие мужья, после этого, подойдут ко мне и попросят помочь им избавиться от своих жен", - пошутил Тер-Тадевосян, добавив, что жизнь, в конечном итоге, его заставила перейти на сторону сторонников независимости.
Аркадий Тер-Тадевосян отметил, что в вопросе патриотического воспитания молодежи общество друг друга не понимает. Ситуацию, на его взгляд, усугубляет еще и довольно тяжелая социально-экономическая ситуация в стране, высокие темпы эмиграции.
На вопрос корреспондента NEWS.am о том, не считает ли он, что военно-патриотическое воспитание и патриотизм в целом должны иметь под собой определенную материальную базу и основываться не на эмоциях, а конкретных достижениях государства, генерал-полковник ответил утвердительно и добавил, что в Армении, по сути дела, нет таких необходимых социальных гарантий. "В Израиле, скажем, это есть. Я еще больше знаю об этих проблемах, чем вы, но не хочу об этом говорить. Ты абсолютно прав", - сказал Аркадий Тер-Тадевосян, добавив, что патриотизм, в первую очередь, обязательно должен основываться на определенной материальной основе.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-01 05:31
Фракция "Гражданский договор" в Совете старейшин Еревана возложила ответственность за инцидент в администрации Нор-Норка на правоохранительные органы.
-
2025-05-01 05:29
Антикоррупционный комитет Армении сообщает о завершении расследования по выделенному уголовному делу в отношении троих сотрудников префектуры столичной общины Центр. Один из них арестован, еще двое находятся под домашним арестом с выплатой залога.
-
2025-05-01 05:26
Вопрос Арцаха остаётся нерешённым и, более того, имеет экзистенциальное значение для армянского народа, подчёркивает депутат парламента Арцаха Метаксе Акопян.
-
2025-05-01 05:22
Европейская народная партия (ЕНП) в ходе конгресса в Валенсии 29-30 апреля приняла экстренную резолюцию по Армении.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-26 12:01
Есть такая известная в народе шутка: было у отца три сына: двое умных, а третий – футболист». На самом деле среди мастеров кожаного мяча есть немало таких, кто добился успехов не только на поле, но и в учебе, успешно совмещая спортивную карьеру с получением высшего образования.
-
2025-04-14 10:17
Этой программой правящая в Армения семья занимается давно, не надо думать, что это их недавнее открытие. Обучением своих сограждан они занимаются активно с момента прихода во власть и сами, надо отдать им должное, очень быстро и революционно обучаются.
-
2024-09-28 10:11
На данном этапе объектом андреасяновского эксперимента под предлогом реформы образования стали свыше 250 тысяч школьников – обучение по новым критериям образования ведется в 7-и из 12-и классов учебных заведений страны. Бурная деятельность Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении с призывами министра Жанны Андреасян «мыслить без рамок и искать нестандартные подходы и творческие решения» и внедрением учебной программы, требующей пересмотра всех учебников, поступательно ведет систему образования страны к краху.
-
2024-09-11 13:16
Министерство образования, науки, культуры и спорта РА активно избавляется от инакомыслящих кадров и рушит вузовское образование. Об этом сообщили уволенные преподаватели ведущих вузов республики на пресс-конференции, состоявшейся 9 сентября перед головным зданием ЕГУ.