Эксперт: Армении необходимо объявить в международный розыск исполнителя резни в селе Марага
Армении необходимо предпринять шаги и объявить в международный розыск исполнителя резни в армянском селе Марага. Об этом заявила автор проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян.
«Исполнитель резни Шаин Тагиев стал первым национальным героем независимого Азербайджана за проведенную операцию по ликвидации армян. Никакими иными военными «подвигами» он не отличился. Этот человек проживает в Швеции, и меня удивляет, что Армения не объявляет его в розыск», - отметила Марина Григорян. По ее словам, по прошествии 26 лет все еще не подготовлен пакет документов и Армения не обратилась в международные инстанции. «Два года назад в более маленьких масштабах повторилась трагедия Мараги в селе Талыш», - подчеркнула Григорян.
Она напомнила свидетельства баронессы Керолайн Кокс, побывавшей в селе Марага через несколько дней после трагедии. «Она назвала это «Современной Голгофой, но много страшнее». Баронесса, к сожалению, не смогла довести правду до международного сообщества: «Она рассказала, что когда вернулась, договорилась с «Дейли телеграф» об интервью, но они не напечатали, хотя прежде печатали статьи о Ходжлу. На вопрос баронессы, в чем дело, редактор заявил, что не хочет спекулировать на трагедии».
«Очевидно, что интересы сводятся к нефтедолларам. Марага располагалась поблизости от мест добычи нефти, и потому армяне мешали», - добавила Марина Григорян.
В результате резни в селе Марага были убиты более 50 сельчан, столько же пропали без вести и были пленены, передает Новости Армении - News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 09:41
Мы глубоко обеспокоены болезненными событиями, происходящими на нашей Родине в последние дни. Об этом говорится в заявлении по итогам годового собрания священнослужителей, обнародованном на странице Первопрестольного Эчмиадзина в Facebook.
-
2025-07-12 09:37
10 июля в Абу-Даби состоялась встреча лидеров Армении и Азербайджана, по итогам которой было опубликовано обтекаемое заявление. Что на самом деле обсуждали стороны, возможно ли подписание мирного договора до парламентских выборов Армении 2026 года и какова роль внешних игроков — в интервью VERELQ рассказывает политолог, старший научный сотрудник APRI Armenia Бениамин ПОГОСЯН.
-
2025-07-12 09:36
ООН приветствует диалог между Арменией и Азербайджаном, заявил официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик, комментируя встречу лидеров двух стран.
-
2025-07-12 09:32
Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) объявила, что подписанное в 2022 году соглашение с Россией о содействии в экспорте российского продовольствия и удобрений в этом месяце перестанет действовать, передает AFP.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-06-27 09:32
В редакцию «ГА» часто поступают запросы от читателей, касающиеся соотечественников за рубежом.
-
2021-04-10 12:23
Ровно 29 лет назад, 10 апреля 1992 года, азербайджанские банды с помощью около 20 единиц бронетехники вошли в село Марага в Арцахе, вырезали не менее 94 армян, в том числе детей, женщин и стариков, захватили 63 человек, некоторые из которых были освобождены в различными способами, и восемь человек были убиты, а судьба 29 остается неизвестной по сей день. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший пресс-секретарь Армии обороны Арцаха Сенор Асратян.
-
2021-04-10 11:10
МИД Арцаха выступил в субботу с заявлением в связи с резней армянского населения поселка Марага.
-
2019-04-11 11:26
В отличие от Сумгаита, Кировабада и Баку резня в Мараге была устроена вооруженными силами независимого Азербайджана, а руководивший резней Тагиев Шахин Талибоглу официально стал первым национальным героем Азербайджана, говорится в сообщении Министерства иностранных дел Армении в связи с 27-летия резни армян в селе Марага.