Последние новости

ПРОВОКАЦИИ И ПРИВОДЫ

Кульминация 17 апреля

Общеизвестно, что лидеры партий отправляются в вояжи по городам и весям, когда не в состоянии обеспечить численность своих акций в Ереване.

КАК УЖЕ СООБЩАЛОСЬ, РАНЕЕ ПАРТИЯ "ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР" ПРЕДСТАВИЛА в мэрию заявку на проведение митинга 3 апреля. Петрос Макеян заявил, что фронт "Во имя государства Армения" по этой причине отложил на 9 апреля свой митинг, однако 3 апреля площадь была пуста, а Никол Пашинян отправился с агитбригадой в турне по весеннему бездорожью. По ходу к нему присоединился Паруйр Айрикян. 13 апреля "Гражданский договор" проведет в Ереване митинг против назначения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Акция станет началом перманентных уличных действий, которые продлятся вплоть до 17 апреля, когда парламент приступит к обсуждению вопроса о назначении 15-го премьер-министра.

На днях журналисты спросили руководителя фракции РПА Ваграма Багдасаряна о том, что он станет делать, если 17 апреля здание парламента будет окружено участниками уличных акций и он не сможет попасть на работу? Багдасарян ответил, что в этом случае к исполнению своих функций приступят правоохранительные органы. Инициаторы акций не скрывают, что кульминацией уличных действий станет осада здания парламента в тот день, когда депутаты приступят к обсуждению вопроса о назначении премьер-министра. Впрочем, до кульминации дело может не дойти, если с 13 до 17 апреля противники назначения Сержа Саргсяна на пост премьера устроят уличную провокацию, в результате чего полиция будет вынуждена прибегнуть к разгону акции и массовым приводам в отделения.

Кто внедрил "Лусавор Айастан"?

"Гражданский договор" и фронт "Во имя государства Армения" о совместных действиях не договорились, только после 9 апреля решили координировать свои действия. Зато гражданская инициатива Давида Санасаряна поддерживает все уличные сборища до и после 9 апреля. Санасаряну все равно, кого поддерживать, лишь бы его снова пригласили за рубеж на казенный счет.

КАК ЗАЯВИЛ В ПРИВАТНОЙ БЕСЕДЕ ОДИН НЕГЛУПЫЙ ПОЛИТОЛОГ, апрельские акции оппозиции напоминают по клинике острый приступ шизофрении. В самом деле: мини-партия из состава парламентского блока и кучка политических маргиналов решили оспорить то, что де-юре не может быть предметом спора, - конституционное право РПА назначить своего премьер-министра! Это право подкреплено итогами референдума по внесению изменений в Конституцию и результатами парламентских выборов, с которыми согласились все представленные в парламенте силы, включая партию "Гражданский договор".

Затея упомянутых сил никак не тянет на политическую повестку. "Кто угодно, только не Серж Саргсян!" - это даже не политический лозунг, это каприз! Сколько еще проигранных сражений на асфальте понадобится оппозиции, чтобы понять: народ не идет за негативными лозунгами. Люди хотят видеть альтернативу, а оппозиция не способна предъявить даже внятную программу действий на апрель! Ее лозунги - сплошное фарисейство, включая лозунг о борьбе без оружия. Спрашивается: как можно заявлять о себе как о сторонниках мирной борьбы и при этом называть осужденных по делу о захвате полка ППС политическими заключенными? Одно с другим не вяжется!

Никто, включая тех, кто зовет людей на площадь, не верит, что уличные акции помешают РПА назначить своего лидера на пост премьер-министра. Макеян, Санасарян и Пашинян знают наверняка, что люди на улице ничего не добьются, - знают, но говорят о готовности повести народ за собой в последний и решительный бой. Вопрос: во имя чего? Ведь даже школьнику понятно, что провозглашенная цель – банальная профанация. В реальности этой троице глубоко безразлично, кто встанет у руля государства после 17 апреля. Они знают, что не в состоянии помешать политическим планам правящей коалиции. Знают, но зовут людей на борьбу. Почему?

Ответ прост: господа делят оппозиционное поле. Каждый жаждет самоутвердиться за счет неискушенных граждан, которые завтра придут к зданию Театра оперы и балета, наивно полагая, что могут помешать планам власти. Нечестная игра! Впрочем, Пашиняна понять можно: следующие парламентские выборы уже через 4 года, и готовиться к ним надо уже сегодня. Рейтинг парламентской оппозиции стремительно падает, и, чтобы укрепить свои позиции на оппозиционном фланге, Пашинян решил поиграть в уличного лидера.

КОЛЛЕГИ ПО БЛОКУ ЕГО НЕ ПОДДЕРЖАЛИ. ПЕРЕГОВОРЫ С ФРОНТОМ "Во имя государства Армения" зашли в тупик, несмотря на неоднократные заявления лидера партии "Наследие" Армена Мартиросяна о том, что фронт разделяет идею борьбы без оружия. Пашинян этим заверениям не поверил и предпочел дистанцироваться от непредсказуемых людей из списка Сефиляна, ведь, вопреки собственной браваде, лидер партии "Гражданский договор" вовсе не желает вернуться за решетку. Он готовится к следующим выборам, спекулируя на доверии уличной публики.

Напомню, что фронт провел переговоры со многими политическими силами, включая АНК и партию "Свободные демократы". В итоге эти силы отказались примкнуть к уличной борьбе без политической повестки. Оппозиционные издания их не осудили. Не осудили они и Заруи Постанджян за отказ поддержать уличные акции фронта и партии "Гражданский договор" против назначения Сержа Саргсяна, зато эти издания дружно накинулись с обвинениями на Арама Саркисяна и Эдмона Марукяна: "Марукян ударил с тыла по борьбе с властью!", "Арам Саркисян все время говорил об уличной борьбе, а теперь вдруг отказался от нее и заперся в четырех стенах!" и прочее в том же духе. Макеян в эфире телеканала "Еркир медиа" решительно объявил, что партия "Лусавор Айастан" была внедрена в состав предвыборного блока "Елк" властями. Еще "фронтовик" Макеян сообщил, что альтернативное правительство будет сформировано до 17 апреля на площади.

Скажи, кто твой враг!

Отношение к уличной борьбе против назначения Сержа Саргсяна двух партий блока "Елк" и большинства внепарламентских сил показало, что на политическом уровне профанация не удалась. Посмотрим, как отреагирует общество.

РЕАКЦИЯ НА МИТИНГИ ФРОНТА "ВО ИМЯ ГОСУДАРСТВА АРМЕНИЯ" и уличные затеи движения Санасаряна, к которому примкнули еще несколько крошечных инициатив, оставляет желать большего. Вряд ли 13 апреля с приходом Никола на площадь ситуация кардинально изменится. Продуктивная борьба с таким мизерным составом невозможна, а вот уличные провокации вполне вероятны. Уличные беспорядки чреваты массовыми приводами в полицейские участки. В лучшем случае…

Противники уличных акций уверены, что борьба упомянутых сил только укрепит позиции власти по принципу: скажи, кто твой враг, и я скажу, кто ты! Апрельские акции станут наглядным свидетельством глубокого кризиса оппозиции. Отставной полковник Володя Аветисян (он проводит сидячую демонстрацию на площади) заявил, что партии, отказавшиеся поддержать акции протеста против назначения Сержа Саргсяна, находятся в его подчинении. Это заявление напомнило известное изречение Тер-Петросяна: "Кто не с нами – подонки!" "Подонки", "клиенты власти", "предатели", "продажные", "последователи Артура Багдасаряна" - таков неполный перечень эпитетов, адресованных оппозиции, которая не пожелала обманывать народ.

Что касается дальнейшей судьбы блока "Елк", то советую читателям вспомнить, как распались в стенах парламента предвыборные альянсы - от блока "Справедливость" до наших дней. В предыдущем парламенте распался блок "Наследия" с партией "Свободные демократы". "Елк", похоже, ожидает та же участь, а ведь 2 апреля 2017 г. избиратели проголосовали за обещание лидеров трех партий слиться со временем в единую институциональную политическую силу!

Хотите узнать, чем, кроме уличных провокаций и приводов в полицию, завершатся акции упомянутых выше сил? Извольте! Сошлемся на прогноз политолога Степы Сафаряна, который, как никто другой, знает архитекторов грядущих безобразий: "В конце они скажут, дескать, мы сделали свой шаг, а народ свой шаг не сделал!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.