Последние новости

ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ В ДОМ БОЛЬШУЮ КОШКУ

Человек годами беспощадно эксплуатировал природу, занимая все больше территорий под пастбища и посевные, беспорядочно охотясь на животных. За последние десятки лет с лица Земли стали исчезать или оказались на грани полного вымирания многие виды растений и животных. Начиная с 1970-х гг. число диких животных в мире сократилось вдвое.

Браконьеры чуть не истребили леопардов

В небогатой лесами, отличающейся контрастными рельефом и климатом Армении за последние 50 лет на грани исчезновения оказались предки домашней козы - безоаровые козлы, ближайший родственник домашней овцы - арменийский муфлон; бурый медведь, а также один из крупнейших подвидов леопарда в мире - переднеазиатский леопард, или, как его еще называют, кавказский барс. Причем в последние 20 лет браконьеры охотились на этих животных даже с вертолетов.

КАЖДЫЙ ГОД БРАКОНЬЕРЫ УБИВАЛИ 1-2 ЛЕОПАРДОВ. ПРИТОРМОЗИТЬ это чудовищное уничтожение удалось программе Всемирного фонда охраны природы (WWF). В 2002 году армянский офис этого фонда "WWF - Армения" задействовал программу по охране переднеазиатского леопарда. Для этого были образованы особо охраняемые территории звериных обиталищ и троп - заповедники, заказники, национальные парки, а в дальнейшем была составлена карта миграционных путей, через которые могли перемещаться леопарды и их потенциальные "кормовые базы" - горные козы и муфлоны.

В такую карту, составленную в 2015 году, вошли хребты и ландшафты от Хосровского до Шикаохского заповедника. Это Араратская, Вайоцдзорская и Сюникская области. В начале программы от силы насчитывалась сотня безоаровых козлов и муфлонов, а леопарда - единичные особи, заходящие на территорию Армении со стороны Ирана. Через 15 лет специалисты Всемирного фонда охраны природы уже стали отмечать зримые успехи. По словам директора офиса "WWF - Армения" Карена Манвеляна, популяция краснокнижных безоаровых козлов выросла до 3 тыс., а муфлона до 300 голов.

А самым желаемым успехом программы стали доказательства съемок с фотоловушек, установленных в особо охраняемых территориях и свидетельствующих о росте числа леопардов. Специалисты различают леопардов по неповторяющимся узорам рисунка на пятнистом меху. Именно по этим рисункам, как отмечает полевой исследователь, фотограф, эксперт программы Александр Малхасян, удалось убедиться, что популяция леопардов выросла и уже составляет 7-9 особей.

 За последние 50 лет на грани исчезновения оказались предки домашней козы - безоаровые козлыПриостановить конфликт между человеком и природой

Чтобы приостановить конфликт, в первую очередь в местах обитания леопарда на юге Армении со стороны Северного Ирана были разработаны и применены механизмы борьбы с браконьерством. В 2002 году это были преимущественно территории Шикаохского заповедника, ведь большая пятнистая кошка заходила с иранской территории именно сюда.

БЫЛИ ОГОРОЖЕНЫ И ЗАКРЫТЫ ШЛАГБАУМОМ ДОРОГИ ВЪЕЗДОВ НА ОСОБО охраняемые территории, составлен график работы экологических инспекторов. Им выдали соответствующие транспортные средства и обеспечили топливом. В условиях войны, социально-экономического кризиса, а также сложного рельефа местности патрулирование стало важной составляющей в механизме борьбы против браконьерства. Параллельно составили программу содействия местным жителям. Сел, приграничных с заповедником, не так много, однако именно сельчане могли обеспечить своеобразный барьер для проникновения горе-охотников. Наряду с этим с населением стали работать специалисты, которые разъясняли людям уникальность местной природы, значение сохранения редких видов животных.

Экологические коридоры для миграции

Следующим шагом должна была стать программа по обеспечению путей миграции редких животных. Для чего в 2015 году "WWF - Арменией" был составлен и начат проект экологических коридоров, протягивающихся от Зангезурского хребта по северо-западной границе Армении к Гегамскому хребту. Проект имеет трансграничное значение, поскольку к программе возвращения переднеазиатского леопарда в 2005 году присоединилась и Россия.

ЕСЛИ В АРМЕНИИ ЛЕОПАРД ЕЩЕ ВСТРЕЧАЛСЯ, ТО К 1950 ГОДАМ в России он был полностью истреблен, а редкие особи леопарда лишь изредка заходили через Закавказские республики из Северного Ирана. Таким образом, в 2008 году после включения программы восстановления переднеазиатского леопарда в программу мероприятий по экологическому сопровождению XXII Олимпийских игр в Сочи в 2014 году к финансированию работ подключилось Минприроды России, а в сентябре 2009 года в Центр восстановления леопарда на Кавказе были привезены первые леопарды из Туркменистана, Ирана и Лиссабонского зоопарка.

Первый леопард, родившийся благодаря этой программе реинтродукции, был выпущен в природу в июле 2016 года. Программы по спасению леопардов на Южном и Северном Кавказе могут быть взаимосвязанными. С учетом того, что леопард занимает огромные территории и может мигрировать из Ирана до территорий России через Азербайджан и Армению (в Грузии леопард исчез полностью), специалисты и разработали программы экологических коридоров, в которую первой из этих стран и вошла Армения, создав охраняемый ландшафт Гнишик.

Чтобы не обиделись на экологов

Экологические коридоры, по сути, будут выступать соединяющим звеном для заповедников, где переднеазиатский леопард может размножаться. Иного пути для их спасения не существует, поскольку эти кошачьи весьма осторожны и не любят соседства с человеком. А местное население весьма круто настроено на охоту, без учета природоохранных прерогатив. По сути, люди просто не вникали, что могут убить последнего редкого зверя.

ИМЕННО ПОЭТОМУ ПО АРМЕНИИ ПРОГРАММА ЭКОКОРИДОРОВ разрабатывалась с учетом сотрудничества с местными общинами. Для них были составлены природоохранные мероприятия по процессам землепользования. В нее вошли 33 общины Араратской, Вайоцдзорской и Сюникской областей.

На первом этапе 26 общин получили возможность исходя из своих социально-экономических нужд решить проблемы с оросительной, питьевой водой, установлением уличного освещения, ремонтом школ и других объектов общественного значения, а также с приобретением сельскохозяйственной техники или предметов для организации сбора и заготовки сельскохозяйственной продукции. Это могли быть и улья, и сушильни, и саженцы плодовых культур или зерновые на посевные. Первый этап завершился в 2016 году, а общая сумма оказания помощи общинам составила 68 тыс. евро. Второй этап проекта с выделением 54 тыс. евро охватил 7 общин в Сюникской области это Аревис, Брнакот, Тасик, Салвард, в Вайоцдзорской области Артаван и Орс, а в Араратской области Зангакатун. Деньги были направлены, как и на первом этапе, на решение аналогичных проблем. Учитывались желания и приоритеты самих общин по принципу - "мы вам поможем организовать доходное землепользование, а вы откажитесь от незаконной охоты и не допустите браконьеров к звериным тропам".

Кроме того, в районе этих общин будет образован офис по экологической инспекции, в котором будут работать так называемые общинные рейнджеры. Эти инспекторы будут вести борьбу с браконьерством наряду с работниками Государственного инспекционного органа по недрам и экологии. Важным условием для общин является помощь по охране в основном четырех видов животных: это те же переднеазиатский леопард, бурый медведь, безоаровый козел и арменийский муфлон. Программа экокоридоров будет продолжена до 2019 года, а общины, которые вошли в программу, будут иметь свободные 7 тыс. евро в год на реализацию программ своих нужд, которые помогут сбавить давление человека на окружающую среду, подчеркивает директор ереванского офиса WWF Карен Манвелян.

ИЗ ТРЕХ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ОБЛАСТЕЙ СЮНИКСКИЙ РЕГИОН - отправная точка для охраны и сохранения переднеазиатского леопарда. Почти 50% территорий Сюника отведены под особо охраняемые, и именно здесь находится единственный девственный лес - Шикаохский заповедник, где безопаснее всего жить редким животным. В мире осталось мало нетронутых, истинно диких мест обитания редких видов флоры и фауны, а Шикаохский заповедник - один из тех, где нет ни инфраструктур, ни иных продуктов деятельности человека. В декабре 2013 года заповедник включили в первый по региону Южного Кавказа биосферный резерват, назвав территорию под него Зангезурским биосферным комплексом.

Весь комплекс охватил порядка 80 тысяч гектаров на юге Армении. В него помимо Шикаохского заповедника вошли семь заказников и нацпарков - госзаказники "Зангезур", "Сев лич", "Бохаккар", "Хуступ" и Национальный парк "Аревик". Все они были образованы, а потом и соединены в единую, особо охраняемую природную территорию с эталонными участками основных биомов земли для сохранения природных экосистем и генофонда растений и животных. Но в первую очередь комплекс должен был помочь выжить исчезающему с лица Земли леопарду. После образования Зангезурского биосферного резервата в 2015 году и была составлена карта экологических коридоров, протягивающаяся от Зангезурского резервата до Хосровского заповедника. Эта программа уже дает положительные результаты и будет продолжена для того, чтобы не дать браконьерам убивать животных ради забавы и азарта, а местным жителям - внушить необходимость сохранения природного разнообразия Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА «ШИКАОХ» БОЛЬШЕ НЕТ, ТЕРРИТОРИЯ ПОД АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ КОНТРОЛЕМ (Видео)
      2023-04-20 09:43

      Азербайджан последовательно уничтожает уникальные природные резерваты Армении, а мировое сообщество молчит об этом. За последние два-три года азербайджанские военные действия привели к уничтожению, созданного в 1958 году на юге Армении Шикаохского заповедника. В 2020 году Азербайджан войной напал на армян, в начале в Арцахе, а потом военные действия, несмотря на договоренность между главами Армении – Азербайджана и России о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, перебросились на территорию Армении. И за последние три года азербайджанские войска все наступали и занимали новые территории Армении. В репортаже представлены уникальные кадры с места событий, показаны кадры, где наглядно видны азербайджанские военные базы на месте Мтнадзорского урочища Шикаохского заповедника. После увиденного можно сделать только один вывод, что ни о каком мире на самом деле Азербайджан и не намерен думать, и, все идет к подготовке новой войны и агрессии против Армении.

    • "КОТА В МЕШКЕ" УНЕС "КОНЬ В ПАЛЬТО"
      2018-06-29 15:16

      В газете "ГА" от 13 июня опубликована статья "Кот в мешке в обмен на редких животных", в которой описана ситуация с операциями неравномерного обмена редких животных Ереванского зоопарка с зоосадами иностранных государств. В частности, в статье говорилось о передаче редких животных Израилю, Молдове и Грузии.

    • КОТ В МЕШКЕ В ОБМЕН НА РЕДКИХ ЖИВОТНЫХ
      2018-06-13 15:28

      Недавно Ереванский зоопарк открыл свой новый сезон, показав новые зрелищные вольеры, где львы и медведи уже не ютятся в узких клетках, а радуются жизни в просторных помещениях. Директор зоопарка Рубен Хачатрян до официального открытия к 1 июня - Всемирному дню защиты детей - организовал экскурсию для журналистов и мэра Еревана Тарона Маргаряна, представляя среду обитания своих питомцев и рассказывая о планах приобретения новых видов животных. Среди новых предполагаемых обитателей он назвал кенгуру и пекарей из семейства свиней.

    • ТОПОР ЛЕСНОЙ МАФИИ
      2018-02-14 13:33

      КРУГИ АДА ЗАНГЕЗУРСКОГО БИОСФЕРНОГО КОМПЛЕКСА В уникальном природном резервате - Зангезурском биосферном комплексе, охватывающем 80 тыс. га на юге Армении, незаконно вырублено более 600 деревьев. Вырубки были обнаружены сотрудниками комплекса еще в ноябре 2017 года, однако об имевшем место преступлении правоохранительные органы не были уведомлены.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Ануш РАФАЕЛЯН: «НЕ НУЖЕН ЗООПАРК? ПУСТЬ ПРОДАДУТ ЖИВОТНЫХ И КУПЯТ ТАНКИ»
      2022-02-01 10:42

      «Порча любого государственного имущества карается законом. Если, к примеру, кто-то решит нанести вред полицейскому автомобилю, разбить окна государственного учреждения или ограбить центробанк, его обязательно призовут к ответственности на законных основаниях. Так почему уже много лет никто не несет ответственности за гибель и открытый убой ценных животных Ереванского зоопарка, являющегося национальным достоянием и находящегося в ведении столичной мэрии? Почему смена руководства зоопарка не дает результатов, на смену профессионалов приходят люди, далекие от зоологии, биологии и других наук, имеющих отношение к заботе о животных? Почему увольняются опытные сотрудники зоопарка?»

    • КАРЕН МАРТИРОСЯН - ОКЕАН ЛЮБВИ К ЖИВОТНЫМ И ЛЮДЯМ
      2021-07-28 15:32

      Не стало еще  одного прекрасного человека - Карена Мартиросяна. Свою неожиданно оборвавшуюся жизнь он посвятил  содержанию, охране и исследованию редких животных - крокодилов и других рептилий, экзотических млекопитающих, птиц, подарил взрослым и детям возможность узнать и полюбить необычную фауну,  богатый животный мир.

    • ААЦ займется вопросом культурно-духовного наследия Арцаха
      2020-11-24 12:07

      Католикос Всех армян Гарегин Второй распорядился создать Офис по вопросам культурно-духовного наследия Арцаха, сообщает пресс-канцелярия Св.Эчмиадзина.

    • Общественный совет о необходимости приостановления раскопок в Караундже
      2019-07-25 19:36

      Общественный совет 25 июля обратился к Правительству с призывом о необходимости приостановления раскопок в Караундже. Председатель Комиссии по экологическим вопросам Карине Даниелян заявила, что к ней обратилась дочь Париса Геруни, который в свое время провел исследования и выявил, что Караундж является первой в мире обсерваторией возрастом в более чем 7 тысяч лет.