Последние новости

ЖДИТЕ ОТВЕТА, Г-Н МАМЕДЪЯРОВ

В Брюсселе состоится мероприятие по вопросу прав человека с участием омбудсмена Арцаха

В суматохе стремительных развитий – как внутренних, так и в регионе в широком смысле слова – несколько недооцененным остался визит делегации во главе со спикером Национального Собрания Арцаха Ашотом Гуляном во Францию.

МЕЖДУ ТЕМ ПРОДЛИВШИЙСЯ НЕДЕЛЮ ВИЗИТ ПОСЛЕДОВАЛ СРАЗУ ПОСЛЕ НАЗВАННОГО ИСТОРИЧЕСКИМ приема президента Бако Саакяна в Конгрессе США, и, по мнению многих экспертов, подтвердил примечательные тенденции как в процессе урегулирования, так и в целом в геополитических региональных развитиях. Более того, подписанная в ходе визита Гуляна очередная декларация о дружбе между французским и арцахским городами стала убедительным ответом на попытки Баку помешать процессу интеграции Арцаха в международное сообщество.

В Баку, естественно, отлично понимают опасность для себя этих тенденций. У всех еще в памяти истерия, развязанная на фоне визита президента Арцаха Бако Саакяна в Вашингтон, когда "в ответ на подобное поведение" Азербайджан пригрозил, что "в отношениях с США будет исходить из принципа взаимности". Что именно это означает, озвучивший угрозу пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев так и не разъяснил. Однако загадочная фраза настолько ему понравилась, что мидовский спикер повторил ее "в ответ на поведение" уже и другой влиятельной страны. Гаджиев, в частности, заявил, что "визиты карабахских чиновников во Францию вызывают серьезные вопросы в связи с предвзятостью Франции как страны-сопредседателя", и пригрозил, что Азербайджан в отношениях с Парижем "отныне будет выступать с позиции взаимности". Вновь не раскрыв скобки, что именно он имеет в виду.

Озабоченность Баку высказал и министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров. По его словам, "Азербайджан всегда незамедлительно реагирует и направляет ноту в случае встреч карабахских сепаратистов с официальными представителями других стран". Подтвердив тем самым, что руководителей Арцаха принимают в разных странах на официальном уровне, он сообщил, что направлена нота протеста "французским коллегам в связи со встречей представителей сепаратистов с мэром одного из городов Франции". "На данный момент мы ждем от них ответа", - заявил Мамедъяров. И явно слукавил, ибо Ашот Гулян встречался не с одним, а с мэрами сразу нескольких французских городов. Более того, во Франции также состоялись выступления группы "Голоса Арцаха", а в Сарселе открылась выставка фотографа Ивана Травера на тему "Арцах: дух одной страны", организованная в рамках многомесячной программы "Дни Арцаха во Франции".

 Визит делегации во главе со спикером Национального Собрания Арцаха Ашотом Гуляном во ФранциюТРИ МЕСЯЦА НАЗАД, В ЯНВАРЕ, МАМЕДЪЯРОВ В ХОДЕ ВСТРЕЧИ В ПАРИЖЕ с генеральным секретарем Министерства иностранных и европейских дел Жан-Батистом Лемуаном заявил о важности "пресечения правительством Франции установления рядом французских городов связей с незаконно созданным Арменией на оккупированных территориях Азербайджана сепаратистским режимом, недопущения въезда во Францию лиц, которые называют себя представителями этого режима". Уместно напомнить также, что Баку пытался помешать установлению связей Арцаха с французскими городами еще два года назад и даже подал судебный иск против мэра одного из таких городов. Вопрос был поднят и перед тогдашним госсекретарем по европейским вопросам Арлемом Дезиром, который заявил в ответ: "Установление некоторыми городами Франции связей с Нагорным Карабахом входит в полномочия самих городов. Во Франции города сами решают, с кем дружить. Мы позитивно оцениваем сотрудничество городов с другими городами в международном масштабе".

Выходит, что Мамедъяров, получивший в свое время дипломатическую пощечину от Дезира, уже во второй раз обращается с той же просьбой к его преемнику – Жан-Батисту Лемуану. Судя по отсутствию сообщений, либо ответа до сих пор нет – а прошло уже 2 недели, - либо он был таким, что Мамедъяров предпочитает его не обнародовать. Скорее же всего, ответ на первое обращение был дан в ходе апрельского визита делегации НС - подписанием еще одной Декларации о дружбе, на сей раз между Мартуни и Бур-де-Пеаж. Тем самым число французских городов, установивших прямые связи с городами Арцаха, превысило десяток.

Между тем вскоре у официального Баку появится еще один весомый повод озаботиться и выразить протест. 25 апреля в столице Бельгии, в помещении платформы "Пресс-клуб Брюссель-Европа" состоится мероприятие на тему "Права человека и язык ненависти на Южном Кавказе в контексте нагорно-карабахского конфликта", которое организуют "Европейские друзья Армении" и AGBU (Армянский всеобщий благотворительный союз) Europe. В ходе "эксклюзивной", по словам организаторов, презентации в роли ключевого докладчика выступит омбудсмен Арцаха Рубен Меликян, который представит свое видение того, как конфликт затрагивает права человека и как последние часто отодвигаются на второй план в силу геополитических факторов.

РАЗГОВОР ТАКЖЕ ПОЙДЕТ О ТРЕВОЖНОМ УРОВНЕ РАЗЖИГАНИЯ НЕНАВИСТИ В РЕГИОНЕ и ее целевому использованию в контексте конфликта. "Г-н Меликян также обсудит проблемы, возникающие в ходе формирования функционального диалога по правам человека в регионе и роли правозащитников в этом процессе", - отмечают организаторы, подчеркивая, что обсуждение пройдет в соответствии с правилом Chatham House, тем самым участники получат уникальную возможность узнать больше о регионе в свете деятельности ЕС".

Напомним, что правило Chatham House предусматривает принцип анонимности, то есть участники и гости обсуждений не имеют права разглашать авторство тех или иных мнений. Учитывая, что речь идет о правах человека, которые носят характер универсальности, а также катастрофичную ситуацию в этой сфере в Азербайджане, в очередной раз подтвержденную в ходе недавних "выборов Ильхама Алиева" и скандала с европейскими наблюдателями, официальному Баку в лице МИД, Мамедъярова и Гаджиева крайне сложно будет вякнуть что-либо по данному поводу без риска нарваться на очередной весьма болезненный для алиевского самолюбия ответ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕПЛЮНЕМ «ПИСАЮЩЕГО МАЛЬЧИКА»!
      2023-04-06 11:18

      В славном городе Брюсселе, куда так любят ездить по льготным путевкам армянские депутаты, есть небольшая скульптурная композиция под названием «Писающий мальчик». Обычный такой нагой мальчик, который писает себе в бассейн. Композиция пользуется популярностью у туристов: любят ее фотографировать и фотографироваться на ее фоне. 

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.