Последние новости

Маркедонов о замене "революционно-уличного романтизма" в Армении кулуарными переговорами

            Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin & Co представил свое экспертное мнение по поводу текущей внутриполитической ситуации в Армении, сообщает Новости-Армения.

           События в Армении развиваются стремительно, а любые прогнозы в таких условиях – дело неблагодарное. Однако нельзя не заметить одной принципиально важной тенденции. После того, как Серж Саргсян оставил свой пост, а лидер массовых протестов Никол Пашинян заявил, что "бархатная революция" не ограничится сменой лиц, а будет продолжаться до полного демонтажа имеющейся системы, произошло, говоря словами футбольных тренеров, "снижение темпа игры".

           Несмотря на то, что в парламенте по-прежнему оставалось республиканское большинство, а исполнять обязанности премьера остался Карен Карапетян (также представитель РПА), Пашинян де-факто отказался от полного выхода за правовые рамки. Идея "народного премьера" была отложена (хотя и не полностью сдана в архив). Начались сложные переговоры. У лидера протестов обнаружился неожиданный союзник в лице Гагика Царукяна. Один из богатейших людей Армении, в недавнем прошлом союзник Саргсяна (хотя их отношения знали не только взлеты, но и падения, и у Царукяна есть немало поводов испытывать недовольство экс-президентом) подставил свое плечо "борцу с олигархией и коррупцией". Партия "Дашнакцутюн" вышла из правящей коалиции, а сами республиканцы к вечеру 28 апреля заявили, что не будут выставлять своего кандидата в премьеры.

          Но все эти движения шли на фоне многослойных переговоров. Группа министров отправилась в Москву, группа российских депутатов - в Ереван. И все это на фоне заявлений Пашиняна о приверженности Армении ОДКБ и всем договоренностям и с ЕАЭС, и с ЕС. Дашнаки заявили о поддержке Пашиняна как кандидата в премьеры. Царукян, у которого в Национальном собрании 31 депутат, также сошел с дистанции в борьбе за кресло главы правительства. Но как бы то ни было, помимо улицы в дело включились кабинеты. Митинговая риторика стала сочетаться с переговорной прагматикой.

           И дата обсуждение кандидатуры премьера было перенесено на 1 мая. Таким образом, между отставкой Саргсяна и утверждением нового премьера возникла пауза, заполняемая не столько революционно-уличными, сколько вполне традиционными для парламентской республики закулисными совещаниями и торгом. Это говорит о том, что первоначальный "романтизм" Пашиняна стал дополняться прагматизмом. Не до конца решен вопрос о том, пройдут ли досрочные выборы, и какие кандидатуры войдут в состав правительства (скорее всего переходного?). И самое главное, каким премьером станет Пашинян.

           Скорее всего, он сам понимает, что одного триумфа на улице недостаточно. 1 мая ответит на многие из обозначенных вопросов. Но пока что можно зафиксировать: в формировании новой конфигурации власти будут участвовать не одни "революционеры", но и, скорее всего, старые "спецы".

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРАМП ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПТИМИСТ
    2025-04-14 09:44

    Специальный представитель президента США Стив Уиткофф за последние дни провел переговоры как по Украине, так и по иранской ядерной программе. Трамп после переговоров высказывался с оптимизмом, в частности, касаясь украинского конфликта, отметил, что настало время конкретными шагами закрепить позитивный ход переговоров. 

  • НА ПОРОГЕ БОЛЬШИХ ИЗМЕНЕНИЙ
    2025-04-09 09:46

    На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом. 

  • НАСКОЛЬКО «ТЯЖЕЛА РУКА» ТРАМПА?
    2025-03-27 09:51

    В Эр-Рияде прошел очередной раунд переговоров по Украине. Американская делегация отдельно встречалась с украинской и отдельно с российской делегацией. С последней переговоры продолжались 12 часов. Понятно, что был обсужден весь спектр вопросов, связанных с конфликтом на Украине. Не по всем позициям подходы совпадали, но разговор был оценен как плодотворный.

  • ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ТРАМПА
    2025-03-12 14:36

    По итогам переговоров американской и украинской делегаций в Саудовской Аравии принято заявление, в котором Киев, благодаря США и американский народ за помощь Украине, выразил готовность принять предложение Вашингтона и пойти на 30-дневное прекращение огня. С возможностью дальнейшего продления этого режима для выработки мирного соглашения. Как видим, стоило Трампу прекратить на время предоставление Киеву разведданных, прекратить поставки вооружений, и Зеленский скоренько принял команду «К ноге». Вашингтон такое послушание одобрил, Трамп заявил, что снова готов принять Зеленского в Белом доме. Вашингтон также прерывает паузу на предоставление Киеву разведданных и продолжит поставки Киеву вооружений.