Последние новости

Встреча чемпионов

3 мая в ереванском аэропорту "Звартноц" встречали чемпионов Европы по греко-римской борьбе Максима Манукяна и Артура Алексаняна. На прошедшем в российском городе Каспийск первенстве континента действующие чемпионы мира подтвердили свой высокий класс.

Максим Манукян (82 кг) в финале уверенно победил белоруса Виктора Сосуновского (9:0), Артур Алексанян (97 кг) в решающем поединке не оставил шансов представителю Сербии Михаилу Каджая (7:0). На счету 26-летнего гюмрийского богатыря помимо олимпийского золота уже четыре европейских титула и три звания чемпиона мира. Чуть раньше Карен Асланян (67 кг) в поединке за бронзовую медаль одержал победу над поляком Давидом Карецинским (7:2). В "Звартноце" с журналистами пообщались борцы и главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Левон Джулфалакян.

Артур Алексанян. "Четвертый чемпионский титул достался мне нелегко, но мы добились того, из-за чего ехали. На двух предыдущих первенствах Европы я выступил не очень удачно (Алексанян стал серебряным призером в Риге-2016 и бронзовым медалистом в Нови-Саде-2017) в силу разных причин – травмы и т.д. Теперь все отлично сложилось, я находился в хорошей спортивной форме. Психологического давления не ощущал, было обычное турнирное напряжение. Я не отдал соперникам ни одного очка, и со стороны может показаться, что все получилось легко. Однако это не так – в каждой схватке приходилось выкладываться. Эту победу я, как и все другие мои спортивные достижения, посвящаю нашим солдатам-героям". 

Левон Джулфалакян. "В команде есть молодые борцы, которые впервые участвовали в таком крупном соревновании и не имели опыта. Они еще смогут исправить ошибки и выступить лучше. В случае с Артуром Шагиняном (87 кг) имело место несправедливое судейство, из-за чего он лишился возможности продолжить борьбу. Карапет Чалян (77 кг) выступил неудачно. Он не должен был проигрывать своему сопернику. У Карена Асланяна есть спортивный рост, он нас всех порадовал. А остальные сделали то, на что были способны. Сейчас не время удовлетворяться достигнутым успехом и почивать на лаврах. Нужно постоянно тренироваться и стремиться завоевывать медали на каждом турнире. Новые правила вновь сделали борьбу зрелищным видом спорта, но при этом также предоставили арбитрам больше возможностей для принятия предвзятых решений".

Карен Асланян. "Была очень трудная борьба, все соперники оказались сложными. Откровенно говоря, я ехал на чемпионат за золотой медалью, однако допустил промахи и проиграл будущему победителю. В любом случае, это моя первая медаль во взрослой весовой категории, и я весьма рад этому успеху".    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.

    • АРТУР АЛЕКСАНЯН В СЕДЬМОЙ РАЗ ПОКОРИЛ ЕВРОПУ
      2024-02-15 06:48

      На чемпионате Европы по борьбе в Бухаресте армянские борцы греко-римского стиля в последний день соревнований завоевали вторую золотую медаль. В весовой категории 97 кг олимпийский чемпион Рио-2016 Артур Алексанян победил в финале россиянина Магомеда Муртазалиева, в седьмой раз за карьеру став чемпионом континента.

    • Малхас АМОЯН – ТРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-14 12:13

      На проходящем в Бухаресте чемпионате Европы по борьбе первыми на ковер вышли представители греко-римского стиля. В весовой категории 77 кг Малхас Амоян в финале победил турецкого борца и в третий раз подряд завоевал чемпионский титул.