Безразличие Минобразования неприемлемо. Проректоры ЕГУ требуют правовой оценки событий
Проректоры Ереванского государственного университета (ЕГУ) Гегам Геворкян и Александр Григорян выступили с заявлением, в котором отмечается неприемлемость проявленного Министерством образования и науки безразличия к создавшейся в альма-матер ситуации, сообщает aysor.am.
«С 29 мая члены гражданской инициативы «Рестарт ЕГУ», перейдя черту права на проведение свободных собраний, проникли в административное здание ЕГУ и, проявив явно неуважительное и пренебрежительное отношение к аппарату университета, представили необоснованные и неправомерные требования, нарушили нормальную деятельность ЕГУ, заняли административные территории, применили насилие в отношении ректора ЕГУ, в результате чего он находится сейчас в реанимационном отделении и его состояние оценивается как тяжелое.
Предпринятые руководством ЕГУ усилия для цивилизованного обсуждения и поиска решений озвученных инициативой вопросов не дали результата, и члены инициативы продолжили свои действия – переночевали в университете, нарушив правила обеспечения внутренней дисциплины и безопасности.
Считаем неприемлемыми нескрываемую поддержку указанных действий со стороны представителей действующей власти, в частности, руководителя офиса первого вице-премьера Армении Арарата Мирзояна Ваана Костаняна и пресс-секретаря Карписа Пашояна, которые на месте руководили шагами инициативы и давали соответствующие указания.
Неприемлемо также проявленное министерством образования и науки безразличие к царящей в альма-матер ситуации.
Вызывает также недоумение молчание вузовского сообщества Армении…
В подобной ситуации призываем действующую власть немедленно предпринять меры для восстановления нормальной деятельности ЕГУ, освобождения зала научного совета ЕГУ и прилегающих территорий от представителей инициативы, а также исключения аналогичных действий в дальнейшем.
Одновременно обращаемся к правоохранительным органам, предпринять предусмотренные законом мероприятия для правовой оценки фактов, указанных в заявлении», - говорится в заявлении.
Ранее сообщалось, что накануне инициатива Restart проводила акцию в Ереванском государственном университете с требованием отставки ректора вуза. После этого ректор ЕГУ Арам Симонян был госпитализирован.
Студенческая инициатива Restart, выступающая за отставку ректора Ереванского госуниверситета Арама Симоняна, заявила о прекращении акций протеста в связи с госпитализацией ректора.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-21 14:09
Газета «Грапарак» со ссылкой на свои источники сообщает, что премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует первое «митинг-нападение» на Первопрестольный Святой Эчмиадзин 22 июля.
-
2025-07-21 14:08
Следственные действия проходят в понедельник в спортивных клубах Reebok и Gold's Gym, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.
-
2025-07-21 14:07
Обвиняемый по делу об организации убийства замминистра обороны Ваграма Хорхоруни Сасун Арушанян арестован. Об этом сообщили Sputnik Армения в Следственном комитете.
-
2025-07-21 13:27
Пресс-секретарь Пашиняна Назели Багдасарян по просьбе Арменпресс прокомментировала последние заявления президента Азербайджана.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-10-17 10:30
Несколько дней общественность обсуждает сообщение главы МОНКС Думаняна о предстоящем слиянии трех государственных вузов как о решенном вопросе.
-
2018-06-01 16:06
Омбудсмен Армении Арман Татоян обеспокоен событиями вокруг Ереванского государственного университета, сообщает news.am.
-
2018-05-30 13:09
Студенческая инициатива Restart, выступающая за отставку ректора Ереванского госуниверситета Арама Симоняна, заявила о прекращении акций протеста в связи с госпитализацией ректора, сообщает aysor.am.
-
2018-05-30 13:07
Ректор Ереванского государственного университета Арам Симонян госпитализирован в кардиологический центр «Норк-Мараш».