Последние новости

ПЛЮС 2 ПРОЦЕНТА,

или Почему Алиев перешел на гектары?

Парад, о котором так долго говорили в Азербайджане, наконец состоялся. Правда, гости были не в том составе, который так хотели видеть в Баку - в частности, обидевшись на союзника за приглашение иранского министра, не приехал министр обороны Израиля, а Иран взял да и послал отнюдь не главу оборонного ведомства, а министра культуры и исламской солидарности. Но не будем зацикливаться на таких мелочах. Тем более что спич Ильхама Алиева, как и полагается по служебной иерархии, напрочь перекрыл все перлы, ранее озвученные министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым.

В ПРИНЦИПЕ НИЧЕГО НОВОГО ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА НЕ СКАЗАЛ. Все тот же набор пропагандистских штампов и наглого вранья, рассчитанный на несведущую и зомбированную публику в своей стране, плюс очевидная попытка оказать психологическое давление на армянские стороны и "весьмир". А также в очередной раз доказать гениальность собственного папы и незаменимость для своего народа себя, любимого, и в целом - клана Алиевых. Отсюда - заявления о том, что оказавшийся в тяжелом положении в результате армянской "оккупации"  "азербайджанский народ, как всегда, проявил мудрость, обратился к великому лидеру Гейдару Алиеву, пригласил его к власти". Приглашение, как известно, было великодушно принято, и "только после этого, после прихода великого лидера к власти обстановка стабилизировалась, и Азербайджан смог выйти из этого тяжелого положения.

Сложно понять, чего больше в этих словах: издевательства над собственным народом или упования на всеобщую амнезию? Как именно Азербайджан во главе с Алиевым-старшим "вышел из тяжелого положения", общеизвестно: подписанием позорного для себя соглашения о прекращении огня с Арцахом, а по сути - капитуляции. Если это не так, то спрашивается, о чем так нудно и жалостливо воет вот уже 24 года азербайджанская пропаганда?

Или возьмем другое заявление наследника "приглашенного" лидера - о том, что "сегодня азербайджанская армия входит в число сильных армий мира". Если мир для Алиева начинается с 53-го места, на котором находится его армия по результатам опубликованного в апреле текущего года рейтинга, тогда все верно. Возможно даже, этот рейтинг не учитывает "блестящие победы", одержанные азербайджанской армией в мае по "освобождению" своих же земель в Нахиджеване. В таком случае надо было говорить уже о том, что азербайджанская армия возглавляет список сильнейших. Почему бы нет - язык-то без костей, а охлос восторженно внимает, говори что хошь - поверят...

НАДО СКАЗАТЬ, ПРОБЛЕМЫ С АРИФМЕТИКОЙ У АЛИЕВЫХ БЫЛИ ВСЕГДА. В советское время под мудрым руководством папы повальной практикой в Азербайджане стало грубейшее искажение экономических показателей, например, в хлопководстве. Общеизвестный факт, на котором, казалось бы, не стоит зацикливаться по причине неактуальности. Но вот поди ж ты, выясняется, что страсть к подлогам и фальсификациям чисел из генов все-таки не вытравишь. Особенно когда главная задача - регулярно доказывать, что проводимая Алиевым-младшим политика также является единственно верной - о чем в парадной речи было заявлено открытым текстом, - а сама страна по всем без исключения показателям - в числе самых передовых и бурно развивающихся.

Однако самым сенсационным в алиевском спиче, безусловно, стало заявление о том, что армянская армия, оказывается, в начале 90-х "оттяпала" у Азербайджана не только многострадальные "20%" в Арцахе, но еще и тысячи гектаров в Нахиджеване. Вот цитата из текста выступления, опубликованного агентством Тренд: "Накануне нынешнего праздника – в прошлом месяце в результате успешной операции, проведенной Нахчыванской Отдельной общевойсковой армией, были освобождены 11 тысяч гектаров нахчыванской земли, захваченной армянами в начале 1990-х годов". Во-первых, на высочайшем уровне подтверждено, что нахиджеванская "операция" предпринималась для того, чтобы было что докладывать на параде. Однако главное в другом: президент Азербайджана заявляет, что "оккупировано" в начале 90-х было не 20, а больше процентов. Чувствуете, как в буквальном смысле в процентах повышаются роль и значение общенационального лидера, выведшего мудрый народ из тяжелого положения?

Попробуем разобраться. 11 тысяч гектаров - это 110 квадратных километров. Площадь Нахиджеванской республики составляет 5 500 кв.км, то есть, согласно заявлению президента Азербайджана, армяне в начале 90-х "оккупировали" не только 20% в Арцахе, но еще и 2% в Нахиджеване. Куда, спрашивается, смотрит азерпроп, почти четверть века водивший за нос "весьмир", не называя точных цифр?

ВОПРОСОВ В СВЯЗИ С ЭТИМ ВООБЩЕ ВОЗНИКАЕТ МНОГО. НАПРИМЕР, ПОЧЕМУ начиная с апреля 2016 года в Азербайджане взяли за привычку измерять территории исключительно в гектарах вместо привычных квадратных километров? Правильно: потому что все вновь упирается в семейную традицию Алиевых раздувать показатели и числа настолько, чтобы поразить и охмурить публику. Ведь одно дело сказать 20 квадратных километров, и совсем другое - 2 тысячи гектаров, которые, согласно Алиеву, были "освобождены в результате апрельского контрнаступления". Одно дело - 110 квадратных километров, и совсем другое - 11 тысяч га территории, "освобожденной" уже в Нахиджеване. И не проблема, что и в том и в другом случае это были по большей части свои же территории, не находившиеся под контролем армянской армии. Главное - протрубить о "тысячах", а уж обыватель не станет разбираться, где гектары, а где километры... 

Доказывать что-либо такому президенту и его окружению - задача неблагодарная и бессмысленная. Проблема в том, что с этим неадекватным человеком и его зомбированным ложью и примитивнейшими манипуляциями населением приходится иметь дело Армении и Арцаху. Остается лишь повторить слова министра иностранных дел РА Зограба Мнацаканяна, сказанные после  парадной речи Алиева: "Спекуляции войной и воинственные заявления неуместны и абсурдны. Необходимо иметь за столом переговоров более ответственную и разумную сторону".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.