Последние новости

"ПАРОН ГЕНЕРАЛ" - "АРА, ГЕНЕРАЛ!"

Есть ли профессиональные следователи?

"В Армении есть разные генералы. Есть "Парон генерал!", есть "Генерал!", есть "Эй, генерал!", есть "Ара, генерал!" - заявил, комментируя события вокруг ареста Манвела Григоряна, бывший командующий пограничными войсками РА генерал-майор Левон Степанян.

НЕДОСТАТКА В КОММЕНТАРИЯХ О ПОЛОЖЕНИИ ДЕЛ В АРМИИ И ПО ПОВОДУ того, в чьих руках находится руководство ВС, в эти дни не ощущается, правда, некоторые высказывания оставили двойственное впечатление. К примеру, экс-замминистра обороны и один из руководителей бывшей группы по сбору фактов в связи с событиями 1-2 марта 2008 г. в Ереване Андраник Кочарян заявил, что недопустимо дискредитировать армию в условиях постоянной угрозы возобновления военных действий со стороны Азербайджана. При этом сам же объявил: "Проблемы армии наглядно проявились 1 марта, когда армию использовали на улицах Еревана. Тогда стало ясно, что армия доведена до такого состояния, что от выборов к выборам используется в политических целях. Союз "Еркрапа" тоже постоянно ослабляли и превратили в структуру, которую не приемлет общество. Когда армия не воспротивилась известному приказу 00-38, стало ясно, что элиты офицерского состава у нас нет. 1 марта мы имели только одного офицера - Хачика Аветисяна".

Речь о подполковнике Аветисяне, который воспротивился намерению использовать армию для подавления уличных беспорядков. Он по сей день находится под арестом. По словам Кочаряна, Аветисян и есть представитель той самой офицерской элиты, о которой так мечтал и которую стремился сформировать Спарапет.

Новая власть занята расследованием событий 27 октября 1999 г. и 1 марта 2008 г. Бывший замминистра обороны на днях еще раз напомнил, что союз "Еркрапа" официально не участвовал в событиях 1 марта, зато в разгоне демонстрантов были задействованы мобильные отряды олигархов, включая людей Гагика Царукяна. Кочарян заявил, что после революции окончательное раскрытие дел о теракте в парламенте и убийстве 10 демонстрантов не составит большого труда. Кочарян убежден, что в обозримой перспективе эти дела будут раскрыты.

Если новая власть докажет причастность людей Царукяна к разгону демонстрации 1 марта 2008 г., то накануне внеочередных парламентских выборов это станет гораздо более сильным ударом по олигарху, нежели законодательное упорядочение его благотворительной деятельности. Напомню, что после известных событий газета Никола Пашиняна неоднократно писала о причастности телохранителей олигархов к разгону мирной демонстрации 1 марта 2008 г., называя среди прочих имя Царукяна. Его имя фигурировало и в одном из отчетов группы по сбору фактов.

Вопросы остаются

После ареста Манвела Григоряна много говорят и пишут о том, что РПА очень боится, что генерал начнет давать показания. Заговорит Манвел или нет, пока неизвестно, зато уже можно констатировать, что после его ареста СМИ чаще всего называют имена генералов Юрия Хачатурова и Айказа Багманяна.

ВПЕРВЫЕ В ОБЩЕСТВЕ ЗАГОВОРИЛИ О СЕРЬЕЗНЫХ ПРОБЛЕМАХ В АРМИИ после апрельской 2016 г. агрессии Азербайджана. Тогда многие вопросы, адресованные министру обороны генералу Сейрану Оганяну, так и остались без ответа. Второй всплеск общественного интереса пришелся на период после ареста генерала Манвела. Буквально все издания задались вопросом: если Оганян говорит о том, что не знал, куда уходила предназначенная для солдат помощь, то означает ли это, что в дни апрельской агрессии Азербайджана по всей длине линии соприкосновения министр обороны РА не владел ситуацией?

Только ли генерал Манвел причастен к коррупции в вооруженных силах, а как быть с Юрием Хачатуровым и Айказом Багманяном? Этим вопросом после ареста генерала Манвела задались почти все СМИ. Служба государственного контроля под председательством Давида Санасаряна начала свою работу с проверок в военных частях. С фактами разоблачений по части снабжения подразделений ВС уже выступила Служба нацбезопасности, возбуждены уголовные дела.

Пресса многие годы писала о коррумпированности генералов Хачатурова и Багманяна, делая упор на то, что люди с не самыми безупречными репутациями не должны представлять нашу страну в ОДКБ. Газеты и в эти дни пишут о бизнесах генералов, о миллионных состояниях, сколоченных за годы службы в ВС, публикуют открытые письма предпринимателей, которые5 называют Багманяна "генералом-кидалой". С таким единодушием армянские СМИ говорили только о миллиардах суперминистра Гагика Хачатряна и его сыновей…

Так или иначе, а борьба с коррупцией в армии на данном этапе обретает не только адресный характер, но и особый смысл, ведь война еще не окончена. А этот разговор завершим еще одной ссылкой на экс-замминистра обороны Кочаряна. По его словам, высшие чины стали обогащаться за счет призыва в армию при министре обороны генерале Микаэле Арутюняне, до него ничего подобного не было…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.