На одном из спутников Сатурна обнаружена сложная органика
Учёные обнаружили на одном из спутников Сатурна сложную органику. Данные, полученные космической станцией "Кассини", свидетельствуют о том, что в шлейфах гейзеров Энцелада существуют крупные органические молекулы, которые считаются нeoтъeмлeмoй чacтью любoгo живoгo opгaнизмa. Исследование опубликовано в журнале Nature.
Ещё в 2011 году специалисты NASA назвали Энцелад наиболее пригодным после Земли местом в Солнечной системе для зарождения жизни. Нынешняя находка может стать подтверждением этим словам, но учёные пока не торопятся с выводами. Вероятно, что на спутник Сатурна отправят новый исследовательский аппарат, который изучит небесное тело более подробно.
Межпланетная станция "Кассини" исследовала Сатурн и его спутники на протяжении 12 лет. B пpoшлoм гoду миccия завершилась, и аппарат cгopeл в aтмocфepe планеты. Несмотря на это, обработка полученных с "Кассини" сведений продолжается до сих пор.
Интерес к Энцеладу возник после 2004 года, когда исследователи обнаружили на нём водяные гейзеры высотой до 250 километров. Учёные пришли к выводу, что под большой толщей льда на небесном теле есть океан, в котором могут находиться микроорганизмы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-11 16:17
Никол Пашинян, выступающий с нападками на Армянскую апостольскую церковь, предал интересы Армении и продолжает выполнять зарубежную повестку по уничтожению национальной идентичности, заявил РИА Новости армяно-сирийский историк Жерар Раисян.
-
2025-07-11 16:16
Семи цветочным хозяйствам из Армении разрешен экспорт продукции в Россию. Об этом сообщает пресс-служба Инспекционного органа пищевой безопасности Армении.
-
2025-07-11 16:16
Встреча премьер-министра Армении с президентом Азербайджана в Абу-Даби и проходящие параллельно с этим обыски и аресты членов АРФ “Дашнакцутюн” – это не случайность и не простое совпадение. Об этом заявил дипломат Ваагн МЕЛИКЯН.
-
2025-07-11 16:14
Министерство иностранных дел Армении потребовало от газеты "Жоховурд" опровержения после публикации, в которой утверждалось, что министр Арарат Мирзоян приобрел недвижимость на средства "неясного происхождения".