Генпрокуратура и Общественное телевидение Армении обменялись "любезностями"
В Генеральной прокуратуре Армении парировали заявление представителей Общественного телевидения Армении, поставивших под сомнение предыдущее заявление Генпрокуратуры о нарушениях в его работе.
В пространном заявлении Генпрокуратуры в ответ на недоверие, обвинение в бестактности и некорректности выдвигается встречное обвинение в аморальности и невежестве.
Как отмечается в заявлении, основанием для возбуждения уголовного дела были проверки, проведенные управление Генпрокуратуры по защите государственных интересов на основании акта инспекции Министерства финансов по финансово-бюджетному контролю, а не обсуждения в НС, публикации в СМИ и так далее. "Прискорбно, что представители государственного органа могут не только иметь поверхностное представление об основания возбуждения уголовного дела, но давать комментарии на любительском уровне", - отмечается в заявлении.
Ранее Генпрокуратура выступила с заявлением о том, что по итогам проверок выяснилось, что в 2015-16 гг. с различными организациями в счет бюджетных поступлений были заключены кредитные соглашения на сумму 2 млрд 400 млн драмов – на аренду технических средств, приобретение фильмов и подготовку передач. При выборочном исследовании выяснилось, что 4 соглашения на сумму 118 млн 223 тысдрамов были составлены не соответствующие действительности или фальшивые документы. Речь идет о числе зарегистрированных сотрудников. Помимо этого, в 2 случаях заключены необоснованные договора на сумму 30 млн 500 тыс. драмов на аренду техники. Договора заключались несмотря на то, что у компании имеются свои режиссерские, операторские, производственные и осветительные отделы, в которых работают 50 специалистов и имеются сотни наименований аппаратуры.
За указанный период с 4 строительными компаниями были заключены договора на сумму 471 млн 625 тыс., где также фигурируют подложные документы. Работы на сумму 8 млн 800 тыс. драмов вообще не были выполнены.
Таким образом, затраты на 168,5 млн драмов были осуществлены по не соответствующим действительности или подложным документам, а при составлении исполнительного акта использовались необоснованные и раздутые данные.
Возбуждено уголовное дело по п.1 ч.3 статьи 179, ч.2 статьи 214 и ч.2 статьи 325 УК. Дело находится в производстве Следственного комитета, передает NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-10 19:54
Ректор Ереванского государственного университета Ованнес Ованнисян уволил декана факультета богословия, епископа Анушавана Жамкочяна, сообщает издание 24News.
-
2025-07-10 19:24
В Турции разгорелся скандал вокруг карикатуры, опубликованной в известном сатирическом журнале LeMan, который уже более 30 лет высмеивает власть. Из-за рисунка, на котором изображены два персонажа – бородатый мужчина в такия (традиционная мусульманская шапочка), представившийся Мухаммедом, и мужчина в цилиндре, напоминающий хасидского еврея, по имени Муса, – полиция ворвалась в редакцию и арестовала сотрудников. На фоне горящих зданий и летящих ракет оба персонажа изображены с крыльями, пишет Index on Censorship.
-
2025-07-10 19:19
Россия в контексте угроз США в адрес БРИКС призывает к компромиссам. Об этом, как передает РИА Новости, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.
-
2025-07-10 19:15
Прошедшие с утра обыски, последовавшие за ними аресты и весь сопутствующий процесс не имеют отношения к праву. Это действия по "указке" сверху, мишенью которых стала партия Дашнакцутюн (АРФД), поэтому адвокаты приняли решение не участвовать в происходящем и не легитимизировать процесс своим присутствием. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил адвокат Сергей Арутюнян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-03 09:32
"Ты увидишь вмешательство, проходимец!", "Навсегда заставлю замолчать!". Эти записи Пашинян сделал в ответ на следующее заявление крупного российского предпринимателя Самвела Карапетяна: "Маленькая группа, забыв армянскую историю, тысячелетнюю историю армянской церкви, набросилась на церковь и на народ. Я всегда был рядом с армянской церковью и армянским народом. Если политическим деятелям не удастся, то мы своим способом вмешаемся в поход властей против церкви". За эти слова Карапетян, по личному указу Пашиняна, помещен под 2-месячный арест. А теперь обратимся к фактам, которые помогут проследить динамику политических репрессий в виде наступления режима на свободу слова за истекшие годы.
-
2025-06-24 09:53
В опасной близости от "без 3 минут очага ядерной войны" в кулуарах власти строят планы о том, как "олигархи сердца" Пашиняна Нарек Налбандян и Хачатур Сукиасян "распилят" бизнесы Самвела Карапетяна после их "национализации".
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-04-18 10:31
«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.