Последние новости

ЛИРИЧЕСКОЕ О БОЛЬШЕВИКАХ

В наше веселое время, когда просмотр новостей начинается с обзора селфи членов правительства, немного наивный, а потому не очень разделяющий всеобщее веселье мэр города Масиса Давид Амбарцумян, недавно арестованный в очередной раз, адресовал премьер-министру Армении Николу Пашиняну открытое письмо.

"УВАЖАЕМЫЙ ГОСПОДИН ПРЕМЬЕР-МИНИСТР, УЖЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ силовые структуры вызывают меня на допросы и в суд по не имеющим ко мне отношения делам. Честно говоря, создается впечатление, будто они делают все возможное, чтобы угодить вам, и пытаются создать видимость хорошей работы. Уверяю вас, что ни к какому делу, а конкретнее - по части участия в произошедшем в Масисе инциденте я никакого отношения не имел. Скажу больше, я не жалел усилий для примирения сторон, и это можно выяснить в рамках предоставленных вам полномочий, посему прошу вас обратить внимание на деятельность некоторых звеньев правоохранительной системы и потребовать работать не для вида, а для содержания, и не нарушать надлежащее выполнение мною полномочий руководителя общины" - говорится в письме.

Виновен Давид Амбарцумян или нет, и если виновен, то в какой степени, решит, конечно, суд. Но тема скоропалительных действий силовых структур, действий, зачастую в большей степени направленных на достижение яркого эффекта в массовом сознании, - актуальна. Самый яркий пример - заснятое на видео и широко растиражированное в социальных сетях маски-шоу - задержание (руки на капот!) брата экс-президента Сержа Саргсяна Александра Саргсяна за наличие оружия. Как выяснилось очень скоро, на оружие было законное разрешение. Фишка в том, что выяснить наличие разрешения на оружие правоохранительные органы легко могли и без помпезного задержания… Немного поболтав по телефону с коллегами из соседнего управления… Можно привести и другие примеры, но ограничимся этим.

Однако Давиду Амбарцумяну, даже если он невиновен, как голубка, не стоит заблуждаться и рассчитывать, что его письмо возымеет какое-то действие на нынешних власть имущих и их стремление почаще будоражить публику новыми сенсационными разоблачениями вне зависимости от того, насколько эти разоблачения будут обоснованы в дальнейшем. Дело в том, что мотор нынешних перемен, мотор под именем Никол Пашинян, просто не имеет политического будущего без горючего, состоящего из периодических сенсационных разоблачений. Так что в этом плане все еще только начинается, как пошутил один из республиканцев, в партии пока не определились, всех ли членов РПА скоро арестуют или нескольких все-таки оставят на свободе… С чувством юмора у бывших столпов бывшего режима все нормально. Пока нормально.

НА ДНЯХ ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ АРМЕН САРКИСЯН СКАЗАЛ, что произошедшее в нашей стране было революцией, поскольку к власти пришли люди, которым доверяет народ, и в первую очередь молодежь. Это, конечно, своеобразная трактовка термина "революция" - доселе науке неизвестная, но президент большой - ему видней. Добавим, что со временем историки и психологи, безусловно, начнут изучать феномен Никола Пашиняна, ведь до своего похода из Гюмри в Ереван его вряд ли можно было назвать главным армянским оппозиционером. Сильной политической опоры не имел, особых заслуг перед обществом тоже, не говоря уже о том, что в Карабахской войне армиями не командовал, вообще не участвовал, хотя по возрасту и подлежал призыву.

Все эти факты известны, как и то, что в армянской оппозиции Сержу Саргсяну хватало много ярких личностей, каждая из которых могла претендовать на роль главного оппозиционера и даже преемника. Тер-Петросян, Раффи, Царукян, Сефилян… По сравнению с фигурами такого масштаба Пашинян казался пешкой на оппозиционной доске. Но за считанные дни пешка рванула вперед и, съедая на своем стремительном пути вражеские фигуры, превратилась в ферзя… Случилось это превращение с Пашиняном на пятом десятке, в него будто вселилась какая-то сила, которая позволяет ему очаровывать одних и подавлять других.

Сегодня веселье продолжается вовсю, в новых властях так много детской непосредственности, свежести, силы, нахальства. "Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их наша задача" - говорил известный селекционер Иван Мичурин. Вот они и берут. И прежде всего Никол Пашинян - главный символ всесокрушающей энергии новой власти. Разрушая в соответствии с песней "старый мир насилья" и даже уже национальные институты, а затем… Затем не важно. Поверьте, совсем-совсем не важно. Главное, что на обломках их имена обязательно напишут.

Основная тема:
Теги:
  • Гагик 10-Июл-2018
    У автора знатно подгорело...
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
    2024-03-28 10:02

    В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

  • ВСЕ САМ
    2024-03-23 09:58

    Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

  • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
    2024-03-20 10:12

    Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

  • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
    2024-03-15 09:48

    Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
    2024-02-29 10:08

    Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

  • СПУСТЯ 5 ЛЕТ ВСЕ МАСКИ СБРОШЕНЫ. ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В ПАНИКЕ…
    2023-04-11 10:20

    Переплюнули хулиганство 5-го президента Адвокаты обвиняемых по статьям о хулиганстве, чьи дела находятся на этапе следствия или судебных слушаний, хотят добиться отмены обвинений со ссылкой на поведение депутатов от фракции большинства. Речь, в частности, об угрозах и оскорблениях на заседании комиссии по правам человека 4 апреля в адрес кандидата от оппозиционных фракций на пост омбудсмена Эдгара Казаряна.

  • АРМЯНСКИЕ КОМПАНИИ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В АВИАПРОЕКТАХ ЕАЭС
    2023-04-08 10:53

    Определены основные аспекты сотрудничества На днях в Армению прибыла весьма представительная делегация Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которую возглавлял министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. Главная цель этого визита сводилась к расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в странах Евразийского экономического союза.

  • BMW И "GELENDVAGEN"
    2021-11-29 09:44

    Ровно год назад в эти дни обе палаты французского парламента призывали свое правительство признать независимость Арцаха. А Никол Пашинян на недавней встрече с руководителями общин Сюника прямо заявил, что Арцах - часть Азербайджана, развивая свою ранее публично высказанную мысль о том, что мы 30 лет шли неверным путем. О чем он намекал, собственно, еще в бытность оппозиционером, когда писал свою знаменитую книжку "Обратная сторона земли".