Последние новости

ВЫБОР НОВЫХ: 1991 ИЛИ 1998?

Тер-Петросян или 1 марта?

Прошедшие после формирования правительства 2 месяца сполна продемонстрировали, что новая власть намерена заново расследовать дела, связанные с поворотными событиями в новейшей истории Армении. Речь, в частности, идет пока что только о событиях 1 марта 2008 года. Между тем на фоне стремительно раскручивающегося расследования, сопровождающегося сенсационными сообщениями о задержании или вызове на допрос того или иного бывшего госчиновника, все более закономерно звучит требование о расследовании не только этого преступления, но и совершенных ранее и также связанных с выборами. Прежде всего - событий сентября 1996 года, в которых первый президент РА Левон Тер-Петросян был замешан столь же непосредственно, как и в мартовских.

ВООБЩЕ ФИГУРА И ПОЛИТИЧЕСКИЙ БЭКГРАУНД ТЕР-ПЕТРОСЯНА в контексте новых реалий в стране представляют собой совершенно отдельную тему, особенно в контексте муссируемой в обществе преемственности его идей и подходов со стороны премьера. В этом смысле тот факт, что власти в первую очередь взялись именно за "1 марта", когда Никол Пашинян стоял рядом с экс-президентом и являлся одним из главных его соратников, достаточно показателен. С другой стороны, давно не вызывает сомнений тот факт, что истоки и причины "1 марта", как и всех других негативных и преступных с точки зрения государственности процессов, были заложены именно при Тер-Петросяне. И практическое отсутствие интереса новых властей к тому, кто и как заложил основы криминально-олигархической системы в Армении, как и их явное пока что нежелание обратиться к деяниям АОД - АНК и его неизменного лидера, является не просто симптоматичным, но и опасным явлением. Ибо отсутствие глубинного подхода к тому, что происходило в Армении начиная с прихода к власти в 1991 г. АОД и далее развивалось по нарастающей, подчинение интересов государственности личным и политическим пристрастиям и выгодам свидетельствуют отнюдь не о стремлении выявить глубинные причины сегодняшней ситуации, а совершенно о другом. Если у нынешних властей действительно наличествуют искреннее желание и намерение строить реально новую Армению, осознанно-выборочный подход к причинам и истокам совершенных за прошедшие годы государственных преступлений против народа попросту недопустим.

Вовсе не случайна на этом фоне та вольготно-непоколебимая уверенность в собственной неприкосновенности, которую демонстрируют представители Армянского национального конгресса. Ярким свидетельством этого стало интервью передаче "Урвагиц" от 11 июля верного соратника ЛТП Левона Зурабяна, вульгарность и цинизм которого в трактовке исторических фактов просто зашкаливали. Зурабян вел себя в прямом эфире настолько нагло и непристойно, без конца прерывая, пытаясь перекричать ведущего, когда тот задавал "неудобные" для АНК вопросы, что Петрос Казарян в конце концов просто закрыл тему, заявив: "Мне все ясно". 

 Тер-Петросян или 1 марта?С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ЧТО ЕЩЕ ОСТАВАЛОСЬ ЗУРАБЯНУ, ЕСЛИ СТОЯЛА ЗАДАЧА оправдания действий своего патрона в сентябре 1996 года и отрицания неизбежных параллелей с 1 марта 2008 года? При всей несравнимости ситуации и итогов то обстоятельство, что основа всем дальнейшим преступлениям власти против народа была заложена именно при АОД и Тер-Петросяне, и заложена выборами даже не 22 сентября 1996 года, а 5 июля 1995 года, для армянского общества давно закрытый вопрос.

И не случайно, что постулаты Зурабяна, направленные на то, чтобы выставить своего шефа в роли этакого агнца Божьего, доказали как раз обратное. Это было неизбежно, поскольку происходило все не так давно - всего-то неполных 22 года назад, и все основные, так сказать, топ-участники происходившего, а также сотни тысяч рядовых граждан страны живы и здравствуют. И вот им, этим отнюдь не страдающим амнезией людям, Зурабян заявляет, что президентские выборы не были сфальсифицированы, что именно оппозиция первой прибегла к насилию, перейдя грань законности, конституционности и мирного решения проблем, а власть всего лишь дала адекватный ответ, не применяя при этом насилия, не сделав ни единого выстрела и не причинив никому никакого вреда.

Как непосредственному участнику событий 25 сентября 1996 года, в том числе возле здания парламента, автору этих строк очень трудно, не прибегая к нецензурщине, ответить этому сознательно лгущему в эфире перед лицом сотен тысяч живых свидетелей субъекту. В принципе надо бы всего лишь напомнить факты: тотальные фальсификации в ходе голосования, чему имелись и имеются конкретные многочисленные факты (хорошо помню дискету, на которую были занесены реальные данные об итогах голосования, за которой охотились посольства разных стран, прежде всего - США, отлично понимая ее ценность), аресты сторонников оппозиции и жестокое и унизительное обращение и пытки, которым они подвергались в полиции, аресты и насилие в отношении депутатов парламента, стрельба из автоматов и другие виды государственного террора в отношении участников акций протеста, насилие в прямом эфире против депутатов (кто забыл - напомню, как прямо на парламентской трибуне представители АОД демонстративно избивали и унижали Шаварша Кочаряна), танки и армейские подразделения на улицах Еревана, продолжительные репрессии против оппозиционеров... Чудовищное пиршество осуществившей захват власти преступной клики, заснятое на видеокамеру, в ходе которого звучали циничнейшие заявления пьяных членов тер-петросяновской банды о том, что надо было перестрелять человек 100, чтобы народу неповадно было, и о том, что если бы оппозиция набрала даже 100% голосов, власть все равно никто бы не отдал. И прочее, и прочее, и прочее...

 Тер-Петросян или 1 марта?НО МЕТАТЬ БИСЕР ПЕРЕД ШАВКАМИ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА, ОПУСКАЮЩИМИСЯ ДО ХАМСКОГО ВРАНЬЯ в лицо тысячам телезрителей, - дело, конечно, неблагодарное. Все гораздо серьезнее и глубже, нежели смехотворные усилия зурабянов спасти лицо своему патрону, на котором давно уже негде клеймо ставить. Проблема в том, как и куда будет дальше двигаться наше государство, если исторические события будут расследоваться и оцениваться селективно. В данном контексте очень показательно еще одно скандальное заявление Зурабяна - о том, что основа коррумпированной системы была заложена в 1998 году - то есть уже после Л. Тер-Петросяна. В этом заявлении представителя старой власти, по сути дела, заложен ключ к пониманию того, как намерены власти уже новые подходить к ревизии событий 25-летней давности и с какого именно периода они собираются начинать эту ревизию.

Если все ограничится следствием по делу 1 марта, важность которого, естественно, никто не оспаривает, если СНБ и правоохранительные органы не займутся тем, что творилось в стране за 7-летний период правления Тер-Петросяна, если не будут расследованы многочисленные преступления режима АОД против армянского народа и не будет дана правовая оценка политической деятельности этой партии, то подтвердятся худшие прогнозы относительно того, что Пашинян - плоть от плоти Тер-Петросяна, его ученик и наследник. Практически выбор двух исторических дат - 1991 г. и 1998 г. становится своего рода лакмусовой бумажкой на искренность намерений и состоятельность новых властей в вопросе беспристрастной оценки прошлого.

Того самого прошлого, борьбу с наследием которого они объявили своей главной целью. Вопрос в том, входит ли период АОД - Тер-Петросян в тот отрезок времени, который заложил основу и привел к негативнейшим и опаснейшим тенденциям в развитии государственности Армении, или "новая Армения" - это всего лишь хорошо забытое, криминальное и антиармянское старое в новом обличье?

Основная тема:
Теги:
  • Ишханян 14-Июл-2018
    Я абсолютно согласен с Вами, ув. автор ! И .поверьте,не только я, а очень многие(пусть Пашинян знает). Или не трогайте НИКОГО(их очень много), или--- это явно ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ подход! Нельзя издеваться над народом! Лично для меня годы правления Кочаряна-- были намного лучше правления ЛТП! И пусть АОД-цы знают, что их КРОКОДИЛОВЫ слезы и ВОЗМУЩЕНИЯ(!) особо презрительны!((((. Про их "приключений" можно написать сотни и сотни статьей! Всю вакханалию в стране начали именно они!
    Ответить
  • Ashot 16-Июл-2018
    Борьба с коррупцией ??? Нет! Скорее сведение счетов АОД-в (Никол тоже АОД-ец) с нынешними! И ежу понятно, что СВИХ они не трогают! Но даже это--не самое опасное для страны! Ощущение, что все это сделается именно для РАЗРУШЕНИЯ страны, под соусом "борьба с коррупцией"!! Если еще прибавить нападения на Церковь, выходит,что у "бархатной революции" СОВСЕМ ДРУГИЕ ЦЕЛИ! Впрочем, скоро все выяснится!! И тогдааааааа! Вайн экел у тарел а сранц болорин.......
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
    2024-03-29 10:30

    «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

  • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
    2024-03-25 09:35

    «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

  • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
    2024-03-22 10:14

    20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

  • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
    2024-03-19 10:26

    Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
    2023-08-28 10:22

    31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.

  • ЧЕМ ГЕГАМ МАНУКЯН МЕШАЕТ НИКОЛУ ПАШИНЯНУ?
    2023-02-03 10:54

    Мотив преследования прост Генпрокуратура не подтвердила сведения СМИ о том, что дело об уголовном преследовании депутата от фракции "Айастан" Гегама Манукяна находится на столе у Анны Вардапетян, но к официальным источникам доверия нет. Горький опыт подсказывает, что все негативные слухи очень скоро становятся реальностью. Известно, что Манукян оказался в поле зрения СНБ в связи с заявлением о выдаче Турции двоих курдских повстанцев, есть сведения, что дело уже передано Генпрокуратуре.

  • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
    2023-01-30 10:52

    Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.

  • ЗА ГРАНЬЮ БЕЗУМИЯ; БЕЛЫЙ ДОМ НЕ КОММЕНТИРУЕТ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ НА ХЕРСОН
    2022-09-01 10:30

    Тайвань превратится в "Украину-2"? Неделя началась и продолжилась ударами по Запорожской АЭС. В понедельник по станции было выпущено 9 снарядов, во вторник миссия МАГАТЭ прибыла в Киев. В тот же день стало известно об ударах снарядами натовского калибра по крыше спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, один из снарядов пробил крышу и упал в нескольких метрах от баков с американским радиоактивным топливом. В среду, 31 августа, миссия МАГАТЭ была уже на АЭС.