Последние новости

НАДО УЧИТЬСЯ ЖИТЬ В УСЛОВИЯХ ПАРЛАМЕНТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,

заявил президент РА Армен САРКИСЯН в интервью информационным агентствам РИА Новости и Спутник-Армения

- Армен Вартанович, вы приехали в Москву на финал футбольного первенства мира. Как вам организация мундиаля в России?

- Чемпионат мира в России, по-моему, прошел феноменально. Хочу поздравить президента России и всех организаторов этого состязания: праздник футбола прошел превосходно. Говорю это как человек, которому Россия близка, и который видел последние три мундиаля, – в Африке, Латинской Америке и Германии. Такой атмосферы, как в России, я не видел даже в Бразилии, которая славится своими карнавалами. Праздник, радостные люди на улицах - все очень организованно, никаких инцидентов, абсолютно безопасно, при этом не чувствуется присутствия полицейских на улице.

Думаю, главное сегодня – что этот чемпионат помог миру увидеть реальное лицо России. К сожалению, сейчас, в XXI веке, виртуальная реальность часто затмевает истинное положение дел. Но сейчас сотни тысяч болельщиков и журналистов со всего мира смогли увидеть и понять, какова Россия на самом деле.

 Ну и в целом надо сказать, что футбол для меня – огромная часть жизни. Моя молодость прошла в Ереване, и, когда в 1973 ереванская команда "Арарат" стала чемпионом СССР, к тому же выиграла еще и Кубок СССР (в 1973 и 1975 гг. – Ред.) – вы не представляете, какая это была огромная радость и праздник для всей республики.

В последние годы любимая в нашей семье команда – лондонский "Арсенал", и мы сейчас особенно счастливы, потому что там есть лучший армянский игрок Генрих Мхитарян.

- За кого болели в финальной игре ЧМ-18?

- За Францию! Тому было сразу несколько причин. Во-первых, они мне нравятся как команда. Во-вторых, в предыдущей команде Франции, которая стала чемпионом мира 20 лет назад, играли двое армян: Джоркаефф и Погосян. В-третьих, отношения между Арменией и Францией очень близкие и дружественные, Франция – это страна, которая в начале прошлого века приютила огромное количество армян, страна, которая признала Геноцид армян в Турции.

Кроме того, по преданиям, последний христианский царь Иерусалима был наполовину француз, наполовину армянин, и последний царь в Киликийском армянском государстве тоже был наполовину армянин, наполовину француз.

Наконец, сейчас Армения – член Франкофонии, и в этом году Ереван будет принимать саммит этой международной организации франкоязычных стран. И мне лично болеть не за Францию в финальном матче перед саммитом Франкофонии просто было бы сложно.

Вообще на этом чемпионате не было доминирования какой-то одной команды, как бывало раньше. И на звание чемпиона с полным правом в этом году претендовали несколько команд, в том числе российская сборная. Мы как раз перед финалом говорили с коллегами об этом: Россия была всегда великой хоккейной страной. Но сейчас она стала, мне кажется, и огромной футбольной страной. А российская команда стала героем в стране, образцом для подражания для молодых ребят.

- Многие ожидают, что ваши связи с политической и бизнес-элитой разных стран позволят привлечь в страну дополнительные инвестиции. Удалось ли уже достигнуть каких-либо договоренностей?

- Роль президента в парламентской республике не предполагает наличия у главы государства каких-либо рычагов исполнительной власти. Изначально было понятно, что, если я займу этот пост, мне надо будет использовать свои связи в науке, политике, чтобы привлечь в Армению инвесторов.

Сейчас общая атмосфера в Армении положительная, изменения, произошедшие в Армении после "бархатной революции", многими воспринимаются очень позитивно. Большие ожидания изменений к лучшему, и важно, чтобы они вылились в реальные результаты в экономике, бизнесе.

Мое видение таково: у нас есть сегодня огромное преимущество, ведь мы являемся членами ЕАЭС. И когда я говорю: инвестируйте в Армению, это не значит, что я призываю инвестировать в страну с населением в 3,5 миллиона человек. Армения может стать мостом или даже может быть дверью в огромное евразийское пространство, где живет более 170 млн человек.

В наше время, когда значимы не столько природные ресурсы, сколько новые технологии и разработки, Армения может сделать ставку на это. У нас сейчас очень хорошо развиваются технологии, и многие мировые компании из этой сферы уже работают у нас. И Армения может стать технологическим мостом между условным Востоком и Западом, создать свои новые технологии, которые будут иметь международное качество, и распространять их на евразийском пространстве.

Недавно я был во Франции, успел встретиться со многими французскими компаниями, например, Dassault Systиmes, Orange, THALES. Были встречи не только с высокотехнологичными компаниями – я встретился с владельцем Chanel. В Армении ведь сильны традиции ювелирного дела. Было бы неплохо соединить наши традиции и мировые технологии.

 Президент РА Армен САРКИСЯН- После смены власти оживился процесс репатриации в Армению. Готова ли страна к возвращению десятков тысяч людей, есть ли для них работа? Скажем, армяне из Сирии – смогли ли они адаптироваться на исторической родине?

- Действительно, сейчас идет большой поток. Программы для привлечения репатриантов – это прерогатива правительства, исполнительной власти. И с моей стороны, естественно, будут полная поддержка, президентские инициативы.

Какие шаги здесь необходимо сделать, помимо инвестиционных программ? Главное, чтобы атмосфера в стране была нормальная: не было коррупции, чтобы суды работали нормально, чтобы люди знали, что их проблемы будут решаться законно. И сейчас многое уже делается в правильном направлении.

Многие из тех, кто сейчас приезжает из Сирии, потеряли из-за войны абсолютно все. Они приезжают в Армению и начинают все заново. И они не хотят уезжать, то есть Армения для них не перевалочная станция, они хотят здесь жить.

- Что, по-вашему, необходимо делать, чтобы молодежь после школы не уезжала из страны?

- И снова это скорее задачи исполнительной власти. Но при этом в современном мире, я считаю, кого-то задерживать невозможно. Наоборот, надо создать такие условия, чтобы молодежь ехала учиться в Россию, в другие страны, в лучшие вузы мира и потом возвращалась домой и никогда не теряла свою связь с родиной.

Модель для Армении простая: маленькая страна, но глобальная нация. Ведь диаспора – это огромное преимущество Армении сегодня. Поэтому сильная диаспора – сильная Армения. Кстати, самая большая армянская диаспора все-таки именно в России. И самая близкая к нам – и физически, и по духу.

- Сохранился ли у вас профессиональный интерес к теоретической физике, которой вы занимались до ухода в политику, и как научный опыт вам помогает в новом статусе?

- Конечно, интерес остался. Та сфера, которой я занимался (теория относительности, космология, релятивистская астрофизика), это познание космоса, мира, и через научное познание мы все больше приходим к истине и пониманию Бога. Чем глубже мы познаем законы физики, тем чаще открываем абсолютную простоту и абсолютную красоту.

Что мне дала наука в нынешней работе? В первую очередь – дисциплину мышления. Независимо от того, чем ты занимаешься, наукой, бизнесом или политикой, очень важные факторы – это здравый смысл, логика. Еще очень важно, чтобы у тебя было внутреннее чувство, каким должно быть решение этой задачи. Я это называю видением. И затем – расчет методов решения, программы конкретных шагов, вплоть до реальных целей.

- Сейчас лидеры разных стран часто используют соцсети для поддержания связи со своим народом. Используете ли вы этот механизм?

- Во-первых, соцсети – это абсолютная реальность нашего времени. И у тех политиков, которые поняли направление развития мира, будет преимущество.

Но у президента парламентской республики нет управленческой функции и нет необходимости каждый день объяснять народу смысл своих действий. Поэтому на данном этапе у меня в соцсетях профессиональных аккаунтов нет, этой необходимости я просто не вижу.

Наш премьер и правительство активно используют соцсети, и я считаю это правильным: народ должен знать, почему принято то или иное решение. Вообще после конституционной реформы нам в Армении надо еще учиться жить в условиях парламентской республики. Традиции парламентской республики у нас нет, ее нужно создавать, учиться у тех стран, где подобная форма правления существует достаточно давно.

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 18-Июл-2018
    Армен Саркисян ставит телегу впереди лошади! Для начало в стране должна быть зрелая гражданская общество , плюс оппозиция! В Армении на сегодняшний нет ни того, ни другого.Так что парламентская республика-это театр абсурда. Мне трудно найти слово, для определения того, как николашка поливая грязью РПА,стал избран премьер-министром де-юре и де-факто теми же самыми депутатами из РПА!!! Армен Саркисян типичный продукт Запада!Либерал и западник-этим фактом он мне уже противен!. Касательно темы репатриации ,Дорогой Армен и все другие либерасты, для того чтобы люди захотели возвращаться, им всего лишь нужны -высокооплачиваемые РАБОТА и ДОМ! А эти идиотские фразы- суды, борьба с коррупции и инвестиции, которые либеральная власть талдычит уже 30 лет засуньте в себе в карман! И вообще, если это правда, то что Армен на личные деньги построил посольство Армении в Лондоне, мне интересует вопрос, как бывший советский человек смог так быстро разбогатеть в 90 в Армении?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
    2023-09-11 13:38

    Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

  • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
    2023-07-21 10:41

    Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

  • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
    2023-07-03 10:09

    Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

  • КАТАСТРОФА
    2023-03-25 09:53

    Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"