Шармазанов о ситуации с Кочаряном: сфабриковать дело могут и против Сержа Саргсяна
Новые власти во главе с Николом Пашиняном действуют как большевистские революционные комитеты, которые могут сфабриковать дело против любого, в том числе экс-президента Сержа Саргсяна, сказал Sputnik Армения вице-спикер парламента и пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, передает armeniasputnik.am.
"Создавшаяся вокруг Роберта Кочаряна ситуация вызывает крайнюю обеспокоенность в контексте Армении и Карабаха. Очевидно, что есть политические и личные основания. Это можно называть "вендеттой", личными счетами. Очевидно, что есть большая опасность вступления в этап политического нигилизма", — сказал Шармазанов.
По его словам, нынешний процесс включает элементы необольшевизма. Новые власти не ведут себя как настоящее правительство (которое берет все хорошее от прежних властей и строит на этой основе новое), они превратились в революционный комитет.
Ревкомы, по его словам, разрушали все, что существовало до них – хорошее и плохое.
"У меня такое впечатление, что новое правительство пришло, чтобы стереть все, что было до этого. Это вызывает крайнюю обеспокоенность. Я вижу здесь элементы политического преследования. Это не тот путь, по которому должна развиваться Армения", — отметил вице-спикер.
По его словам, Кочарян добровольно вернулся из Греции, и нет необходимости в качестве меры пресечения избирать арест.
"Кочарян даже от турок не бежал во время войны. Я не вижу необходимости в аресте. Как говорят многие юристы – выдвинутые против него обвинения нелепы", — сказал Шармазанов.
На вопрос, возможны ли аналогичные процессы в отношении Сержа Саргсяна, вице-спикер отметил, что если проследить логику действия властей во главе с Пашиняном, то подобные отметать такую вероятность нельзя.
"Сфабриковать дела могут в отношении любого человека, в том числе, Сержа Саргсяна и меня самого", — сказал Шармазанов.
Если в основе всего этого не законодательство, а личная месть, то все возможно, отметил он, добавив, что не видит здесь правового процесса.
По его мнению, возможный арест Кочаряна может быть опасным в контексте карабахского конфликта. Кочарян и Саргсян герои Арцаха и сыграли, по его словам, серьезную роль в становлении Армении.
Шармазанов считает запущенный процесс – антидемократическим шагом. Его можно рассматривать как политическое преследование, заявил он.
На вопрос, уступили бы республиканцы власть Пашиняну, если бы знали, что будет запущен такой процесс, Шармазанов ответил за себя.
"Я голосовал против. И в своем выступлении заявлял, что не вижу Пашиняна на посту Верховного главнокомандующего. Не потому, что есть личные проблемы, а потому что у него нет тех качеств, которые позволяют управлять страной без потрясений", — подчеркнул вице-спикер.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-17 15:50
Подводя окончательный итог заявлениям, сделанным накануне Пашиняном, можно сказать, что пресс-конференция была необходима для того, чтобы Никол Пашинян публично признал готовность/обязательство предоставить Турции и США коридор через территорию Армении. Коридор, который сейчас маскируют словом «аутсорс».
-
2025-07-17 15:49
Множество представителей власти день и ночь убеждают общественность, будто архиепископ Баграт Галстоян и участники «Священной борьбы» готовили теракт, а затем их глава, оказавшийся на посту премьер-министра, заявляет, что никто не нарушал презумпцию невиновности наших заключённых товарищей.
-
2025-07-17 14:15
Скончался известный кинорежиссер Юрий Кара, сообщают российские СМИ.
-
2025-07-17 14:14
Спикер Национального Собрания Армении Ален Симонян и главный редактор ресурса Freenews Мариам Маркарян официально развелись. Симонян и его пресс-секретарь подтвердили СМИ эту информацию.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-03 09:32
"Ты увидишь вмешательство, проходимец!", "Навсегда заставлю замолчать!". Эти записи Пашинян сделал в ответ на следующее заявление крупного российского предпринимателя Самвела Карапетяна: "Маленькая группа, забыв армянскую историю, тысячелетнюю историю армянской церкви, набросилась на церковь и на народ. Я всегда был рядом с армянской церковью и армянским народом. Если политическим деятелям не удастся, то мы своим способом вмешаемся в поход властей против церкви". За эти слова Карапетян, по личному указу Пашиняна, помещен под 2-месячный арест. А теперь обратимся к фактам, которые помогут проследить динамику политических репрессий в виде наступления режима на свободу слова за истекшие годы.
-
2025-06-24 09:53
В опасной близости от "без 3 минут очага ядерной войны" в кулуарах власти строят планы о том, как "олигархи сердца" Пашиняна Нарек Налбандян и Хачатур Сукиасян "распилят" бизнесы Самвела Карапетяна после их "национализации".
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-04-18 10:31
«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.