ЕСЛИ ПАШИНЯН ХОЧЕТ ВЕРШИТЬ СУД, ПУСТЬ ОБЪЯСНИТ ЗАЧЕМ
Если правительство Армении хочет вершить суд, то должно ответить на несколько вопросов. Об этом написал на своей странице в Facebook глава Палаты адвокатов Армении Ара ЗОГРАБЯН, сообщает Sputnik.
ОН НАПОМНИЛ, ЧТО ПО ПЕРВОЙ, НЕИЗМЕНЯЕМОЙ СТАТЬЕ КОНСТИТУЦИИ Армения – правовое государство. Следовательно, в республике устанавливается верховенство права над государственной властью. По третьей, тоже неизменяемой статье полномочия власти ограничены основными правами и свободами человека. По статье 4 государственная власть реализуется на основе разделения и равновесия законодательной, исполнительной и судебной власти.
Если правительство все же хочет придать переходному правосудию какое-то обоснование, то нужно ответить на вопрос - создался ли в стране кризис в результате преступлений, вооруженных столкновений или других незаконных действий (в том числе судебных властей), которые власти не могут преодолеть иным путем?
Если власти пойдут на переходное правосудие без серьезного обоснования, то их политические противники смогут обвинить их по статье 300.1 Уголовного кодекса – в свержении конституционного строя, то есть фактическом прекращении действия конституционных норм.
Напомним: на митинге в Ереване 17 августа премьер-министр Никол Пашинян заявил, что старые кадры в судебной системе (т. е. назначенцы Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. - Ред.) мешают правосудию. "Они все еще не в курсе, что случилась народная революция", - заявил тогда Пашинян. Говоря о правосудии, он назвал не только дело "1 марта", но и возвращение государству незаконно нажитых средств за прежние годы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-05 19:44
Град, выпавший в Арташате, нанес ущерб абрикосовым деревьям и виноградникам. Об этом Sputnik Армения сообщил бывший глава сельскохозяйственного управления областной администрации Арарата Айказ Тертерян.
-
2025-05-05 19:40
Подозреваемого по делу о доведении до самоубийства военнослужащего-срочника подразделения погранвойск СНБ А.А. в Сюникской области арестовали. Об этом Armenia Today сообщила пресс-секретарь Следственного комитета (СК) Кима Авдалян.
-
2025-05-05 19:38
Все 133 кардинала, имеющие право голоса на предстоящем конклаве, прибыли в Рим для участия в выборах нового папы Римского. Об этом сообщила служба печати Святого престола.
-
2025-05-05 19:34
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в рамках официального визита в Исламабад провел переговоры с министром иностранных дел Пакистана и обозначил три основные цели своей поездки: обсуждение актуальных событий в Южной Азии, обмен мнениями по непрямым переговорам между Ираном и Соединенными Штатами, а также развитие двустороннего сотрудничества.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-18 10:31
«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.
-
2025-03-10 11:58
Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.
-
2024-11-12 09:59
Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…
-
2024-10-23 09:42
Ален Симонян утверждал, что межгосударственное соглашение о мире будет подписано в конце декабря 2023 г., а, "если не успеем, то в январе 2024 г.". 31 октября 2022 г. (спустя 2 года после 44-дневной войны и полтора месяца с агрессии 13-14 сентября) в Сочи состоялась 3-стороння встреча Алиев - Пашинян - Путин. Президент РФ стремился подтвердить, что модератором урегулирования конфликта выступает Россия, а не Запад. По итогам встречи было подписано некое декларативное заявление, которым стороны подтвердили готовность отказаться от применения силы и угроз применения силы. Это было на бумаге, а на словах Алиев не скрывал намерений открыть так называемый коридор через Сюник путем применения силы и вывести из Арцаха российских миротворцев. А в Армении с подачи властей говорили о том, что переговоры по подписанию мирного соглашения переместились в стадию завершения.