Последние новости

Статистический анализ: За 6 месяцев страну покинули 51 000 граждан Армении, из них 48 тысяч – только в апреле-мае

Политолог Армен Минасян проанализировал официальные данные Национальной статистической службы (НСС) Армении и пришел к выводу, что озвученные на митинге премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявления, будто в Армению больше приезжают, чем уезжают, мягко говоря, не соответствуют действительности.

"Премьер-министр Никол Пашинян спустя 100 дней после вступления в должность считает своим самым важным достижением приостановление миграции:

"…После моего избрания премьер-министром, дорогой народ, самый важный результат это то, что в Республику Армения больше приезжают, чем уезжают. Можно сказать, считать это первым и очень важным этапом предотвращения миграции. И значит, внимание, публикую официальные данные: в период с 10-го мая по 14-ое августа этого года в Республику Армения прибыло на 29986 больше людей, чем отбыло. В аналогичный период прошлого года число уехавших было на 6000 больше приехавших, порядка 6000. В этом году число приехавших больше на 29986. За последние три месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Армению приехало на 34000 больше иностранцев".

Утверждения Никола Пашиняна не выдерживают никакой критики даже с учетом официальной статистики. И вот почему.

Статистические данные пассажиропотока при пересечении государственной границы чисто внешне подтверждают утверждение Никола Пашиняна о том, что миграция приостановилась. На самом деле, если в первом полугодии, в январе-июне 2017 года отрицательное сальдо уезжающих и приезжающих в Армению составляло -37 625, то в аналогичный период 2018 года показатель действительно улучшился примерно в 6 раз и составил -6 146 (Таблица 1).

Но реальность состоит в том, что в первом квартале года правительство возглавлял Карен Карапетян и Никол Пашинян был далек от своего премьерства ровно настолько, насколько этот показатель улучшился сегодня в 28 раз. В период премьерства Пашиняна он начал ухудшаться.

Однако не стоит забегать вперед. Попробуем проанализировать состояние в сфере миграции и туризма за первые 6 месяцев этого года поочередно.

Конечно, говорить об объемах миграции или туризма в середине года, причем в квартальном разрезе, неблагодарное дело, поскольку показатели довольно изменчивы из-за сезонного фактора, вместе с тем, после беспредметных утверждений действующего премьера вынуждены провести некоторый анализ, чтобы понять, что к чему.

Присвоение результатов правительства Карапетяна не единственная методологическая ошибка пропаганды в сфере миграции. Главная ошибка, которую допускает Никол Пашинян и его команда, слияние показателей миграции и туризма, в результате чего получается, что миграции из Армении нет. В то время как выясняется, что граждан Армении, точнее, выехавших из страны по документам Республики Армения, намного больше, чем прибывших.

Так, официальная статистика констатирует, что в первом полугодии 2018 года из Армении по документам РА уехали 839.0 тысяч человек, приехали – 788.2 тысяч человек. Иными словами, примерно 50.8 тысяч граждан Армении выехали из страны и не вернулись.

Иследование показывает, что 2.7 тысяч из них уехали из Армении во время прежнего правительства, а 48.1 тысяч – Никола Пашиняна. Примечательно, что отрицательное сальдо в период Карена Карапетяна улучшилось по сравнению с прошлым годом примерно на 28 процентов, а вот при правительстве Никола Пашиняна опять ухудшилось. Во всех случаях, следует констатировать, что в этом году из страны уехали порядка 50 тысяч граждан Армении и неясно вернуться они обратно до конца года или их армия пополнится. Что касается прибывших в Армению иностранцев, то в этом вопросе пропаганда действующей власти также беспредметна.

Дело в том, что зафиксированные показатели, которые в основном обусловлены происходящими в первом квартале текущего года реалиями, каким-либо образом не связаны с правительством Никола Пашиняна. Так, Никол Пашинян настаивает на росте числа визитов иностранцев, ссылаясь на цифру 34000, однако не признается в том, что официальная цифра за первое полугодие составляет 75 000, что больше аналогичного показателя прошлого года примерно на 12%. Причем в обеспечении этого показателя львиная доля – примерно 38 000 – зафиксирована до революции. При этом Карену Карапетяну удалось улучшить показатель числа визитов иностранцев примерно на 18%, а Николу Пашиняну удалось сбить этот темп роста, снизив его до 8%.

Кстати, есть мнение, что улучшение показателя во время правительства Никола Пашиняна также обусловлено решениями прежней власти, в частности визиты граждан РФ обусловлены либерализацией визового режима, что никак не связано с Пашиняном.

 Что касается объема пассажироперевозок воздушным транспортом, то правительство Пашиняна должно прежде позаботиться о том, чтобы Главное управление гражданской авиации, Государственная миграционная служба и Национальная статистическая служба пришли к общему знаменателю в этом вопросе (все три скрина прилагаются). Однако, во всех случаях, если принять за основу данные НСС, то действительно, в 2018 году пассажироперевозки увеличились. Однако курьез в том, что в первом квартале темпы роста были выше, чем во втором. Можно сказать, что это также зарегистрированный Кареном Карапетяном результат и его инерция (см. Таблицу 4). Причем, рост в основном обусловлен показателями аэропорта "Ширак", что в свою очередь, специалисты обуславливают однодневными посещениями среднеазиатских гастарбайтеров.

Получается, что Никол Пашинян, с одной стороны присваивает зафиксированные правительством Карена Карапетяна успехи в сфере туризма и авиаперевозок, а, с другой стороны, манипулируя количеством прибывших в страну туристов, пытается скрыть факт миграции", написал Минасян на своей странице в Facebook, передает Aysor.am.

Основная тема:
Теги:
  • К.С. 26-Авг-2018
    По мне, так всех уезжающих из Армении следует проверять на предмет выяснения, принимали они участие в шизофреничных буйствах, деликатно названных бархатной революцией и приведших к власти всю сегодняшнюю нечисть, или нет. И если да, то запрещать им выезд. Пусть сидят здесь и продолжают молиться на своего придурка, почесывающего зад во время общения с большой начальницей, выступающей за однополые браки.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
    2024-04-13 12:33

    Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.