В Армении создают партию «Сасна црер»
Гражданская инициатива «Учредительный парламент» создаст в Армении партию «Сасна црер», которая примет участие во внеочередных парламентских выборах. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил член группы «Сасна црер» Варужан Аветисян, сообщает Panorama.am.
Он отметил, что партия будет создана на базе «Учредительного парламента» и «Сасна Црер».
«Партия “Сасна црер” никак не будет связана с одноименной вооруженной группировкой “Сасна црер”», – отметил Варужан Аветисян, добавив, что вооруженная группировка «Сасна црер» будет распущена.
«В ближайшие дни будет создана инициативная группа, которая займется разработкой программы, вопросами регистрации партии и пр.», – отметил Варужан Аветисян.
В свою очередь лидер движения «Сасна црер» Жирайр Сефилян заявил, что данная политическая сила не будет похожа ни на одну партию, по своей сущности будет движением.
Сефилян также заявил, что в Армении после 1995 года, наконец, созданы беспрецедентные условия для формирования Национального Собрания путем волеизъявления народа. Об этом пишет aysor.am.
«На данном этапе ситуация довольно запутанная, бывшие пытаются поднять голову, а действующие власти изначально не применили к ним «хирургических мер». Думаю, что время заставит всех нас прибегнуть к этим хирургическим мерам», - заявил Сефилян.
Он отметил, что «страница прежних властей» закрыта, смута с их стороны исключается, посему они должны забыть, что «эту страницу можно перевернуть обратно».
«Народ должен понять, что мы и создаваемая нами сила поддерживаем сегодняшнюю власть. Провал Пашиняна будет нашим всеобщим провалом точно так же, как и его победа», - сказал он.
Сефилян выразил уверенность, что если будет найдена правильная форма проведения парламентских выборов, никто из представителей прежней власти не окажется в парламенте.
«Что касается того, какой статус мы должны иметь после того как будет сформирован парламент, то это решит новое Национальное Собрание. В соответствии с этим мы определимся быть на стороне оппозиции или в составе коалиции с властью. Мы уверены, что будем иметь избранный народом легитимный парламент», - заявил Сефилян.
Также Варужан Аветисян отметил, что необходимо освободиться от российского «колониального влияния».
«Для начала необходимо сменить российских пограничников на армянских, национализировать переданные России стратегические объекты, прекратить вещание российских телеканалов, выйти из формата пророссийских отношений с западными странами, в том числе с Ираном, Грузией, Китаем и Индией», - заявил В. Аветисян сегодня на пресс-конференции.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 17:07
Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.
-
2025-07-05 15:02
Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-30 19:04
Чрезвычайно любопытной и показательной оказалась пресс-конференция, созванная в последний день июня в центральном офисе ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА). Сразу скажем, что после всего сказанного и.о. генерального директора компании Давидом Казиняном при всех его попытках сдерживаться и не давать политических оценок от всей этой истории с национализацией ЭСА и арестом их собственника Самвела Карапетяна повеяло таким зловонным смрадом и средневековым невежеством, что вся мерзость и низость правительства Пашиняна в очередной раз выступила, как на ладони.
-
2025-06-09 13:56
Сегодня состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории. Игра пройдет в городе Никшич и начнется в 22:00 по ереванскому времени. Накануне встречи состоялась пресс-конференция с участием главного тренера армянской команды Джона ван`т Схипа и защитника сборной Степы Мкртчяна.
-
2025-06-03 17:26
Мужская сборная Армении по спортивной гимнастике впервые завоевала две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали на чемпионате Европы. В Лейпциге чемпионами стали Артур Давтян (опорный прыжок) и Гамлет Манукян (конь), серебро в активе Мамикона Хачатряна (конь), бронза досталась Артуру Аветисяну (кольца).
-
2025-05-07 12:02
С 7 по 11 мая в Ереване пройдет 60-й чемпионат Европы по карате. Соревнования состоятся в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.