Обсуждается вопрос открытия авиарейса Ереван-Токио
Сегодня очень важный день в армяно- японских отношениях, и мы рады приветствовать в Ереване министра иностранных дел Японии Таро Коно, и возглавляемую им делегацию: это первый визит на уровне главы МИД Японии в Армению. Об этом на совместном с главой МИД Японии брифинге заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.
По словам министра, в прошлом году Армения и Япония отметили 25-летие установления дипломатических отношений: «Сейчас у нас есть возможность резюмировать достижения, зафиксированные за прошедшие 26 лет, а также наметить дальнейшее динамичное развитие наших отношений».
«За 26 лет наша двухсторонняя повестка стала очень насыщенной, и мы высоко оцениваем постоянное присутствие Японии в развитии Армении. Оказываемая Армении поддержка Японии очень значимая: японская сторона за 26 лет предоставила льготный кредит в размере около 300 млн долларов, гранты в размере 79 млн. долларов, а также осуществила техническую поддержку в размере около 11,5 млн долларов. Более 600 специалистов прошли переподготовку в Японии»,- сказал Мнацаканян.
Министр отметил, что в ходе встречи обсуждался вопрос открытия в обозримом будущем прямой авиационный рейс Ереван- Токио.
Напомним, что в течение дня глава внешнеполитического ведомства Японии встретится с президентом и премьер- министром Армении, также предусматривается посещение центра «Тумо».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-10 11:35
Послу Армении в России Гургену Арсеняну в МИД России 7 июля поручили донести до армянских властей о возможном применении экономических санкций в отношении Армении, пишет газета «Грапарак» со ссылкой на свои диписточники.
-
2025-07-10 10:35
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев могут подписать промежуточный документ или совместное заявление на предстоящей в Абу-Даби встрече. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил глава Армянского центра американских исследований Сурен Саркисян.
-
2025-07-10 10:29
Встреча премьера Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева началась в Абу-Даби.
-
2025-07-10 10:22
Сына оппозиционного депутата и члена партии АРФ “Дашнакцутюн” Гегама Манукяна – Тарона Манукяна задержали. Об этом сообщила депутат фракции “Армения” Кристине Варданян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-03-03 10:21
168.am пишет: «На прошлой неделе армянское общество получило очередную шокирующую новость: исчез Боинг-737 с номерным знаком EK-FAA.
-
2020-09-24 07:01
Международный аэропорт «Звартноц» опубликовал список авиакомпаний, пассажиры которых обязаны иметь при себе отрицательные ответы ПЦР исследования COVID-19.
-
2020-08-29 06:57
В первых числах сентября будут выполнены 3 чартерных рейса из Москвы в Ереван, сообщает пресс-служба посольства Армении в России.
-
2020-08-27 11:00
Комитет гражданской авиации Армении сообщил график полетов на ближайшие две недели.