Последние новости

"ПАРТИЯ МИРА" СТРЕМИТСЯ К РЕВАНШУ?

Когда 3 февраля 1998 года первый президент Л. Тер-Петросян, лишенный всякой поддержки, с позором ушел в отставку, он заявил, что на смену "партии мира" пришла победившая в Армении "партия войны". В последующие 20 лет война так и не началась.

Присмиревший поначалу Л. Тер-Петросян попытался вернуться в большую политику для претворения в жизнь постулатов своего главного опуса - "Война или мир? Время призадуматься" (1 ноября, 1997 года, газета "Айастани Анрапетутюн"). Суть этого предательского подхода заключалась в предпочтении поэтапного урегулирования карабахского вопроса пакетному. То есть армяне должны были отдать все в надежде на добрую волю Азербайджана и контроль суперсправедливого (вспомним хотя бы Сан-Стефанский договор, Берлинский конгресс, Севрский договор, Московский договор, Лозанну) мирового сообщества. Как отмечал Вазген Манукян ("ГА", 8 ноября 1998 г.), "...для них избавиться от Карабаха равносильно избавлению от головной боли, чтобы продолжить есть-пить и сохранять свою власть".

Однако в феврале 1998-го первому президенту все же пришлось уйти, "есть-пить" дальше у его команды не получилось. При попытке возвращения на президентских выборах 2008 года Л. Тер-Петросян не так прямо, в лоб, но касался темы сдачи освобожденных территорий, часто каркал все эти годы, что их вот-вот вернут. Потерпев очередную неудачу, Тер-Петросян из своего черного дома время от времени подавал признаки жизни, однако предательский характер своей позиции, конечно, не признавал. А суть ее кроме термина "поэтапный" замечательно передавала другая фраза-обращение Левона Акоповича к министру образования Серго Ерицяну: "Эх, Серго-джан... Не заживешь ты хорошо, пока карабахский вопрос не решится..." "Серго-джан", по-моему, очень даже неплохо ныне живет, дай бог каждому. А об обитателе черного дома и говорить не приходится. Но идея поэтапности не сгинула, а с приходом к власти "новых" во главе с верным ординарцем Л. Тер-Петросяна в период митингов февраля-марта 2008 года Н. Пашиняном события стали разворачиваться интересным образом. Рассмотрим несколько ключевых цитат из уст "вождя".

Н. Пашинян (9 июня, "ГА") заявляет, что Р. Кочарян и С. Саргсян имели мандат по переговорам от имени народа Карабаха, поскольку первый был избранным президентом НКР, а второй - одним из организаторов самообороны. "Сделать то же самое я просто не могу, поскольку для этого нет ни правового, ни политического, ни морального обоснования. Народ Карабаха не принимает участия в выборах Армении, вместо этого он имеет свои власти, и поэтому его может представлять только собственная легитимная власть". В данном наборе слов очевидно стремление дистанцироваться от представления интересов Арцаха в переговорах ("Сделать то же самое я просто не могу..."), значит, риск срыва переговоров многократно возрастает, а если так, остается стрелять во имя "восстановления территориальной целостности".

ПАРАЛЛЕЛЬНО КРУТЯТ ОЧЕРЕДНОЕ ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ШОУ С ОТПРАВКОЙ СЫНА ПАШИНЯНА НА СЛУЖБУ В АРЦАХ. Лучше бы его вернуть оттуда от греха подальше. Потому что, как бы ни утверждала в Москве супруга г-на Пашиняна, что между армянскими и азербайджанскими солдатами есть много общего (?!), все же одни режут военнопленным головы и уши, а другие защищают свою землю от агрессора. Такой знак равенства, честно говоря, просто возмутил. Но по здравому размышлению выглядит вовсе не ляпом, а скорее, сложившейся в семье двух журналистов системой взглядов.

В ходе дискуссии в парламенте в начале мая при обсуждении кандидатуры премьер-министра депутат Арман Сагателян уличил претендента Н. Пашиняна во лжи, продемонстрировав номер его газеты "Айкакан жаманак" 2001 года, где (урежу цитату) звучит по поводу то ли "освобожденных", то ли "оккупированных" земель следующее: "Я не принимаю точки зрения, что хорошая дипломатия может добиться того, чтобы эти территории не были сданы Азербайджану. Оставив свое, хотим быть хозяевами чужого". Пашинян тщетно отпирался от написанного, но в конце концов уткнулся носом в свою фамилию в бумажной версии газеты. Сегодняшнее его поведение свидетельствует, что позиция фактически все та же, только со временем поднаторевшие в политике субъекты научились лучше скрывать то, что думают. Но журналистам это сделать сложнее. Ведь их годами читали, анализировали, запоминали кое-что и, соответственно, заключали, чего от них ожидать.

Давайте просто вспомним, какое место отводилось все эти годы упомянутой газетой таким вехам, как 24 апреля, 9 мая или 28 мая. Если б вы следили, не удивлялись бы нынешним акцентам в выступлениях супружеской четы, ведь один из нее был все же соратником первого президента, этакого "голубя мира", в отличие от развенчавших его "стервятников".

Л. Тер-Петросян давно уже перестал быть действующей фигурой. Но свято место поборника "партии мира" не пустует. Бывший ординарец продолжает дело шефа, который все еще подает голос из политического небытия, призывая поддерживать Никола. Недаром член правления АНК Зоя Тадевосян вдруг недавно заголосила о необходимости сдачи все тех же (в определении Н. П.) то ли "освобожденных", то ли "оккупированных" территорий. Потом, правда, прикусила язык. Но вылетевшее слово и стоящие за ним - не воробьи.

Примечательна сдержанность официальных властей Арцаха на курлыканье "голубки мира" из одноименной партии, попирающей Конституцию Республики Арцах, в которой обозначена закрепленная за ней территория. А не так давно произошло гораздо более знаковое событие.

22 АВГУСТА ГАЗЕТА СУПРУГИ Г-НА ПАШИНЯНА СООБЩИЛА О ТОМ, ЧТО ПАРУ недель назад 15 депутатов Арцаха обратились в правоохранительные органы Армении с ходатайством-просьбой освободить из-под стражи Роберта Кочаряна. Так вот "семейная" газета официально направила запрос пресс-секретарю президента Бако Саакяна Давиду Бабаяну: почему Арцах решил вмешаться во внутренние дела Армении?

Постановка вопроса прекрасна для ушей Ильхама Гейдаровича - просто именины сердца. Но раз муж официально утверждает, что "не имеет ни правового, ни политического, ни морального обоснования" на мандат переговоров от имени Арцаха, то почему бы жене не приструнить этих самых "чужих" карабахцев, которые, оказывается, суют нос в дела айастанцев?

Вот мы и пришли опять к выводу, подтверждающему многолетний, последовательный, фундаментальный вклад журналиста Н. Пашиняна в раскол армянского народа. Теперь, во власти, он уже просто требует сатисфакции у "чужаков" за вмешательство во внутренние дела доставшейся ему страны. А дальше уже по примеру "Большого Белого Брата" можно и санкции ввести против "иностранного" "Арцахбанка", и выслать из Еревана кое-каких членов представительства Республики Арцах. Вы не смейтесь. При такой динамике это уже вовсе не утопия. Верил ли кто-нибудь после апрельских выборов 2017 года (включая депутата Н. Пашиняна), что через год произойдет смена власти? Каюсь, я не ожидал, не верил в успех еще одной попытки "цветной революции", потому приношу извинения читателям за свой политический дальтонизм. Но это все уже дело прошлое.

Сегодня у нас одна задача - остановить сползание в ситуацию с непредсказуемыми и, возможно, необратимыми последствиями. На первый план опять со всей остротой выходит проблема защиты армянского Арцаха. Тем, кто этого не понимает или ослабляет своими "миротворческими" или иными шагами безопасность любого клочка армянской земли, место на политической свалке, рядом с предводителем "партии мира". Уверен, что они именно там и окажутся, если не одумаются. Вопрос просто в цене, которую придется заплатить всем нам за это.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.