Последние новости

ЧЕРНО-БЕЛЫЕ ДЕТИ

Кому хочет угодить министр образования и науки Армении?

Министр образования и науки Армении Араик АРУТЮНЯН пополняет ряды тех, о которых говорят: "Неверно выразился". Удивительная тенденция: если правильные люди говорят неправильные вещи, значит просто что либо вы неверно поняли, либо углубились в сказанное, либо, конечно, произошло недоразумение.

ГРАЖДАНЕ АРМЕНИИ ДАВНО ХОТЯТ ЖИТЬ САМИ ПО СЕБЕ: работать, отдыхать, ходить в гости, питаться… Не так что годами ждут, когда тот или иной чиновник допустит оплошность, чтобы порадоваться или показать себя.

Люди годами мечтают, чтобы должностные лица спустились с небес на землю до той степени, чтобы видеть, какими повседневными заботами и проблемами они живут.

Черное-белое.

Запрет черно-белой формы.

Темные-светлые силы.

Черно-белый квадрат.

Накануне министр образования вновь продемонстрировал, какую "образовательную политику" намерен проводить.  Говорит: "Но, кажется, есть немногочисленные директора школ, которые говорят на языке требований. Уважаемые, помните, ваши ученики отвергли Сержа Саргсяна. Уважаемые ученики, защищайте свои права - при всем уважении к требующим, в атмосфере любви и солидарности".

Во-первых, "кто в лес, кто по дрова" не получится. Сначала нужно научить, какими правами обладают дети, затем уже "провоцировать" на их защиту. Во-вторых, очевидно, что министр использует шантаж, запугивает директоров учениками - "ваши ученики отвергли Сержа Саргсяна". То есть отвергнуть вас - ничего не стоит.

А чего добивается министр этой записью? Какие образовательные вопросы и проблемы решает?

Никакие.

Пытается сохранить свой рейтинг среди несовершеннолетних и с их помощью. Что значит, есть говорящие на языке требований?  Не требовать, чтобы выполняли домашние задания, не мешали друг другу, слушали?

Чтобы завтра противоречили родителям? Скажем, пойти в магазин, не валяться в постели, не засиживаться перед телевизором и компьютером…

Это дешевое и непозволительное угождение.

 Министр образования и науки Армении Араик АРУТЮНЯНТАК И НЕ ПРИШЕЛ НИ ОДИН МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ (уже не говорю науки), который выявил бы проблемы всей Армении, поставил бы методические, финансовые и кадровые цели по их решению.

То этого директора сняли с должности, то другого проверили на владение английским. Дальше-то что? Таков курс научного и образовательного развития страны? Разработайте направление - люди будут ему следовать. И никто отныне и пожизненно не является "просержевским". Люди хотят жить своей жизнью и жизнью своих детей…

Школа. Вот точка опоры, демонстрирующая, какими являются и экономика, и политика, и цели страны.

Они отсутствуют в прикладной политике и этого главы Минобрнауки.

Вы - темный, г-н министр.

Анаит ВОСКАНЯН

Panorama.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.