Последние новости

Парламент ввел ограничения для развлекательных объектов

Парламент Армении на заседании во вторник принял во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в закон "О торговле и услугах" и ряд сопутствующих законов, предусматривающие ограничения для развлекательных объектов.

Как отметил, представляя изменения, министр экономического развития и инвестиций Армении Арцвик Минасян, законом предусматривается, что стриптиз-клубы, караоке, дискотеки, сауны, бани и парные являются объектами, подлежащими ограничениям, и запрещается их размещение на жилых и нежилых территориях многоквартирных зданий.

"Развлекательные заведения подобного характера будет также запрещено размещать на территории культурных объектов, в государственных и медицинских учреждениях. Органам местного самоуправления разрешается самостоятельно определить минимальное расстояние для их деятельности от жилых объектов", - сказал Минасян.

По его словам, законом предусмотрены также пошлины на данные виды деятельности, в частности, для организации караоке, дискотеки, сауны, бани и парной в общинах придется заплатить 10-20 тыс. драмов в год, а при аналогичной деятельности в Ереване ставка поднимается до 30-40 тыс. драмов.

При этом для стриптиз–клубов пошлина составит 100-300 тыс. драмов в общинах и 300-500 тыс. драмов в Ереване.

Он также отметил, что при организации деятельности без получения соответствующего разрешения также будет облагаться штрафом, который для организации караоке, дискотеку, сауны, бани и парной составит от 50–100 тыс. драмов, а при повторном нарушении в 200-300 тыс. драмов.

К организации стриптиз-клубов без соответствующего разрешения подход будет строже – для первого раза он составит 300-500 тыс. драмов, а при повторном нарушении в течение года повысится до 1-1,3 млн. драмов.

"Мы также предусмотрели административную ответственность за нарушение ночного покоя, который будет необходимо соблюдать в период с 22:00 до 7:00. Предусмотрено, что каждая община сможет ввести собственные ограничения, исходя из местной активности, но не позднее полуночи", - сказал Минасян.

Министр также отметил, что закон планируется полноценно внедрить в течение года, предоставив хозяйствующим субъектам возможность предпринять соответствующие действия.($1 – 484,95 драма), передает АРКА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.