Последние новости

Роберт Кочарян: Сам глава СНБ по уши в бизнесах

Новыми разоблачениями, озвученными во время совместной пресс-конференции руководителей СНБ и ССС Армении, была сделана попытка отвлечь общественность от происшедшего. Об этом заявил в интервью Yerevan.Today второй президент Армении Роберт Кочарян.

"Наши сегодняшние власти, отвечая на вопросы, ответов на которые не знают, сразу же начинают говорить о коррупции, независимо от того, что творится в стране. Это очередной вздор. Сам я лично бизнесом никогда не занимался. Члены же моей семьи 15-16 лет этим занимаются, они никогда не занимали государственные должности, занимаются бизнесом и добились определенных успехов. Все то, чем владеет моя семья, создано с нуля или куплено законным путем. Все зарегистрировано в госрегистре Армении, и в этом нет никакого секрета. И речь, конечно, не идет о миллиардах или сотнях тысяч миллионах. Думаю, наступит время, когда человек, объявивший это, ответит за свое заявление", - сказал Кочарян.

Кочарян также прокомментировал заявление главы СНБ о том, что он приобрел гостиницу "Конгресс" за взятку в 6 млн. долларов.

"Гостиница была приобретена в 2014-15 гг., когда я лет 6-7 не занимал должность, о какой взятке здесь можно говорить? Вчера в истеричном состоянии они пытались что-то сказать народу, чтобы отвлечь его внимание. Я жду доказательств всего того, о чем было сказано. А если они это не докажут, то я с этими людьми начну говорить на ненормативной лексике. И самое интересное то, что человек, выступивший с таким заявлением, сам по уши в бизнесах, у главы СНБ есть самые разные бизнесы. На своей прежней должности он был в очень теплых отношениях с целым рядом олигархов. Это всем известные факты", - сказал второй президент Армении.

На замечание журналиста о том, что они уже направили запросы в около трех десятков компаний, которые связываются с именем Кочаряна, и уже получили отказы из 25 предприятий, экс-президент отметил: "95% этого списка не имеет никакой связи с нашей семьей. У вас есть возможность все это проверить. Власть хорошо знает, в каком бизнесе мы фигурируем, всю эту информацию они могут получить в госрегистре".

Напомним, что 11 сентября в сети появилась запись телефонного разговора директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна. Ванецян и Хачатрян в ходе разговора обсудили арест второго президента Армении Роберта Кочаряна, а также уголовные дела, возбужденные против генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, бывшего министра обороны Микаела Арутюняна.

Подлинность записи признали как премьер-министр Никол Пашинян, так и участники беседы.

Во время беседы, Ванецян говорит собеседнику о необходимости посадить Кочаряна. Помимо этого, собеседники обсуждают арест Хачатурова, Ванецян отмечает, что в этом случае надо быть осторожным, так как есть вероятность испортить отношения с Москвой, глава ССС успокаивает его, уверяя, что для ареста Хачатурова есть все основания.

Отметим также, что указанные выше лица обвиняются в свержении конституционного строя во время событий 1 марта 2008 года, повлекших за собой гибель 10 человек.

В ходе пресс-конференции накануне директор СНБ Артур Ванецян заявил о возбуждении нового уголовного дела против Кочаряна, который приобрел гостиницу "Конгресс" за взятку в $6млн. Он также обвинил семью Кочаряна в отмывании денег, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.

  • ТРУДНЫЕ ДНИ ВАРДАНА ГУКАСЯНА
    2025-04-18 10:31

    «Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.

  • ГЮМРИ В АКТУАЛЬНОЙ ПОВЕСТКЕ
    2025-03-10 11:58

    Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.

  • ИГРА В КУБИКИ ПОД УГРОЗОЙ ПОТЕРИ ГОСУДАРСТВА
    2024-11-12 09:59

    Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…