Последние новости

СТОЛИЦА, А НЕ ДОМ, ПОЛНЫЙ ПРОСТОФИЛЬ...

Предвыборная кампания в битве за кресло мэра столицы завершается. Она, как никогда в выборах такого ранга, ознаменовалась высокой степенью агрессивности и ненависти благодаря главному пропагандисту черного пиара г-ну Н.Пашиняну, изрыгающему каждый день очередную порцию хулы на "контрреволюционеров", дерзнувших усомниться в способностях его выдвиженца, актера Айка Марутяна, "прилично" править столицей. То ли еще будет на парламентских выборах... Впрочем, пока мы выбираем мэра. Комментировать кампанию я не собираюсь, но мимо одного плаката равнодушно пройти невозможно.

ВЫ, ВЕРОЯТНО, ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ НА ГЛАВНЫЙ ПРЕДВЫБОРНЫЙ ПЛАКАТ партии "Гражданский договор", на котором Никол Пашинян с Айком Марутяном подняли руки кверху. Сплетенные правая рука Никола и левая Айка - залог нерушимого союза журналиста и актера, символ победившей "революции", которая, выражаясь лексиконом г-на Пашиняна, готова не только уложить "контриков" мордой в асфальт, но и размазать их по стенам.

Что и говорить, снимок колоритный, тянет на скульптурную композицию, у подножия которой можно изобразить тех, кого ткнули мордой в асфальт или размазали по стене. Но композиция эта попахивает плагиатом. Не все еще забыли символ "Мосфильма", скульптуру Мухиной "Рабочий и колхозница".

Правда, есть некоторые расхождения. Главный персонаж "Рабочий" стоит там слева, а "Колхозница" - справа. У ГД - наоборот, главный, Пашинян, - справа. А слева в роли воображаемой "Колхозницы" скромно улыбается Айк. Если прибавить к снимку наверху серп и молот, а "Колхозницу" изобразить с накладными атрибутами главного телевизионного персонажа Айка Марутяна, то сходство станет еще более разительным.

Ну раз встали рядышком, пусть себе стоит "революционная" парочка. Если перейти на серьезный лад, меня, атеиста, возмутил другой снимок. Это когда сразу после избрания г-н Пашинян махнул в Степанакерт, наговорил кое-чего лишнего, а в попутчики взял себе А.Марутяна. И в кадре в левом углу красуется актер, высмеивающий в каждой второй юмореске служителей Армянской Апостольской Церкви, а в правом углу стоит архиепископ Паргев Мартиросян. Любопытно, продолжит ли актер издеваться над церковью, если угодит калифом на час в роль мэра?

ПРАВ БЫЛ ВСЕ ЖЕ "ВИЛЬЯМ НАШ, ШЕКСПИР" НАСЧЕТ ТОГО, ЧТО МИР - ТЕАТР, А ВСЕ ЛЮДИ В НЕМ АКТЕРЫ. Играем, резвимся, пока не падет занавес. При этом крайне важно уметь смотреть на себя со стороны. Это качество особенно необходимо людям публичным, которые у всех на виду и на слуху. Любая серьезная ошибка так тебя по стене размажет, что пробкой из политики вылетишь. Потому что Ереван - это столица, а не дом, полный простофиль.

Ереванцы со стажем и с 30-летним политическим опытом насмотрелись на политиков и политиканов разных мастей и калибров. "Рабочим с колхозницей" их не удивишь. Лично мне эта композиция напомнила далекое детство, когда в Ереване еще довольно часто выступали канатоходцы. Там тоже были кроме музыкантов два главных персонажа: Канатоходец и Яланчи. Ну про первого разъяснять не надо, он с шестом балансировал на канате. А яланчи, обязательно с накладным носом, в шутовском гриме, надоедал публике, подскакивал, вымогал деньги за представление, отпуская провинциальные шуточки.

В том, что очень многие шаги "новых" крайне опасны для внутренней стабильности и внешней предсказуемости, сомнений нет. Канатоходцы продолжают раскачивать ситуацию, надеясь привести в столице к власти яланчи. Вот он и суетится, пытаясь подобрать голоса. В воскресенье мы узнаем, где живем, - в столице или...

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 20-Сен-2018
    Да не выберут этого ЯЛАНЧИ,не волнуйтесь: он не займет даже 4-е место!! ЗАТООО......!! После выборов он потеряет и право быть ЯЛАНЧИ! Никто не станет смотреть на его клоунаду, это будет считаться дурным вкусом!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
    2024-04-18 10:35

    Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

  • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
    2024-04-12 09:35

    У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

  • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
    2024-04-05 10:32

    Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

  • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
    2024-04-05 10:13

    Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.