Спикер парламента Армении прокомментировал инициативу премьера
Спикер Национального Собрания Армении Ара Баблоян негативно оценил заявление главы фракции "Выход" Лены Назарян о возможности вновь вывести людей на улицы для проведения внеочередных парламентских выборов.
"Я негативно оцениваю это заявление. Мы уже прошли этот этап, и должны идти демократическим путем, то есть путем консенсуса политических сил", - отметил Баблоян в беседе с корреспондентом NEWS.am. "Армения показала свое лицо всему миру, она удивила мир своей толерантностью и приверженностью демократическим изменениям, и мы не должны отступать от этого", - добавил он.
Говоря о проведении внеочередных парламентских выборов, Баблоян заявил, что в данном вопросе он привержен программной деятельности. "На данный момент рабочая группа работает над изменениями в Избирательный кодекс. Они должны быть обсуждены с общественностью и другими политическими партиями. Только после всего этого мы можем установить дату проведения выборов", - заметил спикер парламента.
Что касается поднятого премьер-министром Армении Николом Пашиняном вопроса изменений в Конституции для создания механизмов самороспуска парламента, то здесь Баблоян отметил, что каких-либо конкретных предложений пока что нет. "Если будут конкретные предложения по необходимым изменениям, то их тоже можно будет обсудить", - сказал он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-23 19:06
Исключать вероятность масштабного военного столкновения США с Ираном нельзя, однако многое будет зависеть от самого Тегерана и его ответа на недавние американские удары по иранским ядерным объектам. Такое мнение выразил в беседе со Sputnik Армения глава Армянского центра американских исследований Сурен Саркисян.
-
2025-06-23 18:57
События развиваются стремительно, и многие государства стараются проявлять максимальную осторожность в своих оценках и занимать сбалансированную позицию, чтобы понять, куда дуют геополитические ветры. Об этом в беседе с журналистами заявил эксперт-международник Сурен Саргсян, комментируя обострение конфликта между Ираном и Израилем.
-
2025-06-23 17:44
Патриарх Иерусалимской православной церкви Феофил III выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви и арестованному в Ереване бизнесмену Самвелу Карапетяну. В своем заявлении он подчеркнул важность сохранения диалога и мудрости, а также отметил, что благотворительная деятельность Карапетяна значительно укрепила духовную жизнь православных верующих как в Армении, так и за ее пределами.
-
2025-06-23 17:43
США уверены, что удары по Ирану в субботу пришлись по местам хранения обогащённого урана, а объекты ядерной инфраструктуры были "полностью уничтожены", заявила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-04-18 10:31
«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.
-
2025-03-10 11:58
Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.
-
2024-11-12 09:59
Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…