Глава ЮНЕСКО: Выдающееся творчество Шарля Азнавура перешагнуло время и границы
Выдающееся творчество знаменитого шансонье Шарля Азнавура перешагнуло время и границы, считает генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле, передает Panorama.am.
«Мы с глубоким сожалением узнали о кончине Шарля Азнавура. Он был не только легендарным, признанным во всем мире артистом, но и большим другом ЮНЕСКО. Его творчество, столь выдающееся и пользующееся популярностью у нескольких поколений, перешагнуло время и границы.
Великодушный и преданный делу творец, он получил известность благодаря своими песням, которые продолжат жить в нас еще долгое время, не говоря о его выдающейся игре в кинофильмах известных режиссёров.
Помимо уникальной и вместе с тем разносторонней творческой деятельности, Шарль Азнавур был всецело предан обществу. Мы, в частности, помним, как он мобилизовал международные усилия после ужасного землетрясения, которое обрушилось на Армению в 1988 году. Он был неустанным послом Армении, а в 1995 году был назначен Почетным послом и Постоянным представителем Армении при ЮНЕСКО. Он всегда оставался большим другом ЮНЕСКО, защитником гуманистических ценностей нашей Организации, культурного разнообразия и важности образования молодых людей как лучшего средства защиты от предрассудков.
Шарль Азнавур также сделал популяризацию Франкофонии одним из своих приоритетов. Мы с нетерпением ждали встречи с ним в Ереване на следующей неделе на саммите Франкофонии», – говорится в заявлении генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле в связи с кончиной Шарля Азнавура.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 17:07
Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.
-
2025-07-05 15:02
Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-02-23 10:27
Президент США Джо Байден прикажет приспустить флаги на 5 дней в знак траура о почти 500 000 американцах, скончавшихся от коронавируса. Байден также выступит с речью на церемонии зажжения свечей позже и почтит их память минутой молчания.
-
2018-10-06 19:31
На кладбище города Монфор-л`Амори близ Парижа сегодня, 6 октября, прошли похороны всемирно известного шансонье арямнского происхождения Шарля Азнавура. Его тело будет покоиться в семейной усыпальнице, сообщает Franceinfo.
-
2018-10-06 14:17
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине 6 октября отслужили литургию в память о легендарном шансонье Шарле Азнавуре, передает News.am.
-
Пашинян принял участие в церемонии поминовения Шарля Азнавура в храме св. Иоанна Крестителя в Париже2018-10-06 14:15
Премьер-министр Армении Никол Пашинян 6 октября принял участие в церемонии поминовения Шарля Азнавура в храме святого Иоанна Крестителя в Париже, которую провел Католикос Всех Армян Гарегин II. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь главы Правительства Арман Егоян, передает News.am.