Последние новости

Глава ЮНЕСКО: Выдающееся творчество Шарля Азнавура перешагнуло время и границы

Выдающееся творчество знаменитого шансонье Шарля Азнавура перешагнуло время и границы, считает генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле, передает Panorama.am.

«Мы с глубоким сожалением узнали о кончине Шарля Азнавура. Он был не только легендарным, признанным во всем мире артистом, но и большим другом ЮНЕСКО. Его творчество, столь выдающееся и пользующееся популярностью у нескольких поколений, перешагнуло время и границы.

Великодушный и преданный делу творец, он получил известность благодаря своими песням, которые продолжат жить в нас еще долгое время, не говоря о его выдающейся игре в кинофильмах известных режиссёров.

Помимо уникальной и вместе с тем разносторонней творческой деятельности, Шарль Азнавур был всецело предан обществу. Мы, в частности, помним, как он мобилизовал международные усилия после ужасного землетрясения, которое обрушилось на Армению в 1988 году. Он был неустанным послом Армении, а в 1995 году был назначен Почетным послом и Постоянным представителем Армении при ЮНЕСКО. Он всегда оставался большим другом ЮНЕСКО, защитником гуманистических ценностей нашей Организации, культурного разнообразия и важности образования молодых людей как лучшего средства защиты от предрассудков.

Шарль Азнавур также сделал популяризацию Франкофонии одним из своих приоритетов. Мы с нетерпением ждали встречи с ним в Ереване на следующей неделе на саммите Франкофонии», – говорится в заявлении генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле в связи с кончиной Шарля Азнавура.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЗАТУЛИН РАСКРЫЛ СУТЬ ИГРЫ АЛИЕВА И ПАШИНЯНА ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ РФ
    2025-07-05 17:07

    Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.

  • Эрдоган: Зангезурский коридор откроет возможности для всего региона
    2025-07-05 15:05

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».

  • «Конституция в оковах»: Акция АРФД у КС (Видео)
    2025-07-05 15:03

    Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.  

  • За "амбала" ответил: отец мэра Еревана проиграл в суде по резонансному делу об "опелях"
    2025-07-05 15:02

    Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ