Последние новости

"ЛЮБОВЬ" С УГРОЗАМИ

Вслед за парламентом возьмутся за судебную систему?

Законопроект, разработанный молодыми депутатами-юристами Арпине ОВАННИСЯН и Геворгом ПЕТРОСЯНОМ, был представлен как ответный политический шаг на заявление депутатов "Гражданского договора" о том, что они не допустят депутатов принимать участие в заседаниях и избрании нового премьер-министра в случае, если действующий премьер подаст в отставку. Рассмотрим ситуацию и последовавшие за ней события с юридической точки зрения.

ВО-ПЕРВЫХ, САМО ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ПОСРЕДСТВОМ МИТИНГУЮЩИХ МАСС депутатам будут чинить препятствия, даже просто войти в здание парламента, чтобы выполнять свои обязанности, далеко не безобидная с правовой точки зрения акция. Деяния такого рода регулируются Уголовным кодексом РА, в частности, статьей 301.1, предусматривающей ответственность за применение или угрозу применения насилия над президентом страны, Национальным Собранием, правительством или членами Конституционного суда с целью, чтобы последние совершили требуемые митингующими действия или воздержались от исполнения своих прямых обязанностей, если указанные деяния не направлены на захват власти, поскольку захват власти карается отдельной статьей, предполагающей наказание до 15 лет лишения свободы. Что же касается вышеуказанной статьи 301.1 УК РА, то по первой ее части предусмотрено наказание от 3 до 10 лет лишения свободы, а по второй, в случае если названные деяния влекут за собой тяжкие последствия, то устанавливается санкция до 15 лет лишения свободы.

То есть получается, что закон квалифицирует любые силовые воздействия или угрозу таковых над депутатами как уголовное преступление. Всем известно, в каких условиях, в какой политической обстановке депутаты парламента проголосовали 8 мая, избрав нового премьер-министра. По тому же сценарию развивались и недавние события 2 октября. А между тем кое-кто из депутатов "Гражданского договора" озвучил, что они и впредь, если понадобится, готовы прибегнуть к подобным акциям. Депутаты от РПА, "Баргавач Айастан" и АРФД предпочли юридический путь разрешения сложившейся ситуации и представили проект поправок в конституционный закон "Регламент НС РА". Суть в недопущении роспуска НС в случае возникновения ситуации, когда парламенту надо избрать премьер-министра, а в день голосования по каким-либо обстоятельствам процесс голосования будет усложнен или невозможен, к примеру, будет насильственно заблокирована работа НС или возникнут форс-мажорные ситуации (стихийные бедствия). Будет считаться, что парламент по уважительным причинам не пропустил срок голосования.

В ПРИНЦИПЕ НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИНЯТИЯ ТАКОГО ЗАКОНА ДИКТУЕТСЯ сложной обстановкой, когда не только не возбуждаются уголовные дела в отношении тех, кто препятствует работе парламента, но и вообще юридическим вопросам дается произвольная политическая оценка. Например, если какая-то часть общества выступает против парламента, то "имеет моральное право" любым способом препятствовать работе депутатов, в результате парламент "должен" "самораспуститься".

То есть принятый парламентом закон напрямую не связан с выбором премьер-министра, а лишь защищает законные полномочия парламентариев и является дополнительной гарантией их нормальной деятельности. Заметим, что такой закон, вполне возможно, понадобится и следующим составам парламента.

Между тем должностные лица, отвечающие за общественный порядок, в лице начальника полиции уверены, что действия митингующих, перекрывших все входы-выходы парламента, являются совершенно безобидными и абсолютно законными, поскольку речь идет о "мирном" митинге. И все это происходит в полном соответствии с поселившейся в стране атмосферой любви и согласия. Вот только непонятно, каким таким проявлением любви, к примеру, являются угрозы в адрес Арпине Ованнисян и членов ее семьи, о которых вице-спикер парламента заявила в полицию, сочтя это сообщением о преступлении. Депутат обещала быть последовательной в том, чтобы лица, распространяющие оскорбительные комментарии и сообщения в ее адрес, были привлечены к ответственности, и намерена обращаться в суд по каждому такому комментарию, используя весь спектр правовых возможностей, вплоть до Европейского суда.

Кстати, не секрет, что кое-кто из тех, кто получил работу в государственных органах (имеем в виду гражданских служащих), активно действует в Фейсбуке и других соцсетях, чуть ли не ежедневно поливая грязью и руганью (именно ругая, а не критикуя) политических оппонентов. Министр диаспоры Мхитар Айрапетян как-то обмолвился, что сотрудники входят в Фейсбук после работы и он сделал им на сей счет устное замечание. Интересно, что в качестве меры воздействия стала модной такая форма, как "устное замечание". Вот только жаль, что назвать ее действенной, увы, не приходится...

МЫ БОЛЕЕ ЧЕМ УВЕРЕНЫ, ЧТО БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ МИТИНГУЮЩИХ У ЗДАНИЯ ПАРЛАМЕНТА даже понятия не имела, о чем, в сущности, принятый депутатами закон и против кого он, вообще-то говоря, направлен. Главное, раз сказано - надо выйти на улицу и митинговать. А ведь очевидно: парламент абсолютно не препятствует деятельности правительства - обсуждаются и принимаются представленные правительством законопроекты и изъявляется готовность и впредь действовать подобным образом, вплоть до мая.

Но премьер торопится. И очевидно, что в числе других то обстоятельство, что после выборов в Совет старейшин Еревана требуется побыстрее трудоустроить своих приближенных в парламент. Ведь речь идет не только о депутатских местах, но и о большом аппарате НС. А то, что новым властям удается в короткие сроки заменять профессиональных сотрудников своими кадрами, не требует дополнительных доказательств. И вряд ли в случае досрочного роспуска парламента аппетиты будут удовлетворены. Следующими мишенями, скорее всего, окажутся следственные органы и судебная система. Тем более что процесс применения переходного правосудия, кажется, уже на пороге...

Основная тема:
Теги:
  • Л. Карапетян 09-Окт-2018
    Все не так просто! Никола с его бандой ждет тюрьма! И он знает об этом! Никакие 100 000(мифические) его не спасут! Он уже наломал много дров!! И этот обман о 100 000 ---тоже выйдет ему боком!! Есть люди, которые ТОЧНО знают все, но пока молчат! Пока!))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
    2024-03-28 10:58

    У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

  • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
    2024-03-27 10:50

    Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

  • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
    2024-03-25 20:13

    25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

  • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
    2024-03-25 09:38

    В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
    2024-02-29 10:34

    Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

  • УДАР ПОД ДЫХ
    2024-02-17 10:02

    Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

  • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
    2023-12-02 10:56

    6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.

  • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
    2023-09-29 10:01

    На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...