СЫН ЗА ОТЦА
Без официальной поддержки
Фаворитом назначенных на 21 октября выборов руководителя общины Раздан, вне сомнения, является глава местного подразделения партии "Гражданский договор", активный участник революции Севак Микаелян. Он сын депутата от фракции "Елк" в прошлом градоначальника Раздана Сасуна Микаеляна. В настоящее время папа Севака является одним из наиболее вероятных претендентов на пост председателя союза "Еркрапа".
ПОСЛЕ ОТСТАВКИ ПРЕЖНЕГО МЭРА ИСПОЛНЯЮЩЕЙ ОБЯЗАННОСТИ руководителя общины была назначена дочь близкого друга Сасуна Микаеляна Лилит Степанян. За предшествующие выборам месяцы она избавила городскую администрацию от представителей бывшей власти. Наши источники в Раздане сообщают, что город полностью перешел под контроль семьи Микаелян, а делами бывшего градоначальника-республиканца занимается прокуратура.
Путь в кресло градоначальника для Севака открыт, несмотря на то что партия премьер-министра официально его кандидатуру не поддержала. Но это всего лишь для отвода глаз, ведь другой кандидатуры на пост мэра у партии "Гражданский договор" в Раздане нет, а потому Севак легко может победить на выборах и без официальной поддержки своей партии как сын своего папы и глава территориального подразделения. Это значит, что все члены "Гражданского договора" в Раздане проголосуют за него.
По личной протекции
После революции главным претендентом на пост мэра Раздана считали Сасуна Микаеляна, но после ареста генерала Манвела и некоторых разногласий, возникших во взаимоотношениях Арама Саркисяна и Никола Пашиняна, о Сасуне заговорили как о наиболее вероятном кандидате на пост председателя "Еркрапа". Сасун решил, что неплохо бы оставить за семьей оба кресла, в результате возникла кандидатура Севака.
У МИКАЕЛЯНА-СТАРШЕГО СЛАВНОЕ БОЕВОЕ ПРОШЛОЕ, А БЛИЗОСТЬ К ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ и членство в руководящем составе партии делают его кандидатуру вполне приемлемой для ветеранов войны в Арцахе. Так или иначе, а будущее Сасуна определила воля премьер-министра, которому выгодно иметь во главе "Еркрапа" своего человека.
После 21 октября многие в Раздане и других крупных общинах зададутся вопросом: следует ли доверять лозунгу новой власти о том, что протекционизм и содействие по родственному принципу – всего лишь наследие предыдущей власти? Формально партия премьера не поддержала кандидатуру Севака, а на самом деле создала все условия для победы, в которой уже никто не сомневается. Формально премьер Пашинян не вмешивается во внутренние дела союза "Еркрапа", однако уже всем известно, что предстоящий съезд военизированной общественной организации выдвинет на пост председателя правления именно Сасуна Микаеляна, и это, заметьте, после того, как брат Спарапета дал согласие возглавить союз после ареста генерала Манвела.
Те, кто ранее обратился к Араму Саркисяну с просьбой возглавить правление "Еркрапа", сегодня уже говорят о том, что Арам всего лишь брат Спарапета, что он не участвовал в военных действиях за освобождение Арацаха и что он поставит союз ветеранов на службу своей партии. Настроения, повторюсь, кардинально изменились после того, как Пашинян публично обвинил некоторых своих соратников в сговоре с республиканцами. Под обвинение попал и лидер партии "Республика" - брат Спарапета, депутат от фракции "Елк" Арам Саркисян.
Очень смешно выглядят заверения, что Севак не согласовал с партией свое намерение баллотироваться на пост руководителя общины. Полагаю, вопрос был согласован с тем, кто сегодня решает все вопросы. Сегодня, чтобы быть избранным или назначенным на любую должность, нужна личная протекция Пашиняна, и выборы 21 октября подтвердят это на примере целого ряда общин.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 10:08
В апрельские дни 2022 г. сидячая демонстрация бывшего руководителя СНБ лидера партии "Айреник" Артура Ванецяна послужила триггером для мощного оппозиционного движения. Оно ознаменовалось шествием с участием второго президента Роберта Кочаряна и первых лиц РПА. Партия Сержа Саргсяна в 2022 г. начала свои акции с 25 апреля, а Эдуард Шармазанов опроверг слухи о том, что первый, второй и третий президенты, якобы, планируют совместное заявление об уходе из активной политики, дабы уступить место молодым. Определенные круги с тех пор никак не дождутся подобного заявления, пытаясь свалить на трех президентов вину за собственную политическую несостоятельность…
-
2025-04-30 10:45
В ночь с 30 апреля на 1 мая 2018 г. Пашинян выступил на FB с сообщением о ночном совещании у Сержа Саргсяна, который, напомню, подал в отставку 23 апреля. Главарь уличных беспорядков сообщил своим сторонникам, что республиканцы приняли решение провалить голосование по его кандидатуре. Он призвал соратников собраться утром на площади Республики. Сегодня многие забыли о деталях тех дней, а потому сошлюсь на слова экс-амайнкапета общины "Центр" лидера некогда возрожденной партии АОД Арарата Зурабяна: "Если бы Гагик Царукян не встал рядом с движением, то Серж Саргсян не подал бы в отставку, и не стоит говорить о предательстве!".
-
2025-04-30 09:16
17 апреля с трибуны парламента Пашинян провозгласил "начало социально-психологической революции". В переводе с языка популистских лозунгов на язык простых смертных заявление ознаменовало старт подготовки к общегосударственным выборам. Апрельские тезисы "социально-психологической революции" подразумевают отказ от внешнеполитического приоритета в виде международного признания и осуждения Геноцида армян в Западной Армении 1915 г., отказ от Карабахского движения и от ссылки в преамбуле новой Конституции на Декларацию о независимости Армении. Речь идет об отказе от исторической памяти в пользу "реальной Армении" без Арцаха в условиях оккупации 240 кв. км территории 3-х марзов. Население в лице "3 млн премьер-министров" вот уже 7 лет является свидетелем политических репрессий, которые стали нормой жизни в "бастионе демократии".
-
2025-04-29 09:46
В 2024 г. глава оборонной комиссии парламента Андраник Кочарян как минимум дважды в эфире Общественного телеканала рассказал на всю страну о работах по оснащению и укреплению переднего края и пограничных инфраструктур РА "по последнему слову инженерной науки". В 2025 г. стало очевидным, что работы по укреплению переднего края ведутся с противоположной стороны границы, их проводит азербайджанская армия, оснащая боевые позиции, прокладывая коммуникации для поставки вооружений и боеприпасов. С 22 марта не прекращаются обстрелы приграничных районов на фоне заявлений о том, что Севан должен стать приграничной территорией, Сюник, Тавуш и Вайоц дзор должны принадлежать азербайджанцам, а Ереван и вовсе "древний азербайджанский город".
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-30 10:05
В 2018 г. Пашинян обещал сделать всех граждан страны счастливыми, вместо этого принес народу войны и траур. В 2021 г. обещал вернуть путем переговоров Шуши и Гадрут, сегодня более 200 кв. км армянской территории оккупировано, а страна гораздо ближе к войне, чем на заре работы парламента 8 созыва. Теперь главарь правящей верхушки лжет народу, что в процессе членства в ЕС Армения решит все свои проблемы - от безопасности до экономического процветания. Ему подпевают лидеры партий "Демократической платформы".
-
2025-01-29 10:00
В очередной раз посрамлены те, кто не поверил нашим прогнозам под занавес 2024 политического года о том, что скандально знаменитый экс-мэр Гюмри Вардан Гукасян непременно захочет принять участие в досрочных выборах совета. В наступившем году Гукасян лично объявил о намерении побороться за кресло мэра, а поскольку для этого нужно баллотироваться по списку какой-либо партии, то Гукасяну уже приписали коммунистов, дескать, экс-мэр с длинным шлейфом уголовных дел возглавит список компартии. В Армении много партий, которые существуют только на бумаге, а потому Гукасян может ангажировать любую для хождения на выборы, если, конечно, не передумает под давлением новой власти…
-
2024-12-05 09:54
В 2021 г. ГД проиграла выборы в совет Гюмри блоку "Баласанян", а теперь Пашинян хочет назначить и. о. мэра из ГД. Спрашивается, на каком основании временно исполняющим обязанности градоначальника должен стать член партии, проигравшей выборы в совет? К этому противозаконному решению Пашинян привлек всю партию и жителей Гюмри, где 8-10 декабря состоятся показательные смотрины претендентов на пост и. о. мэра. Налицо демонстрация противозаконного захвата городской власти! Во всех общинах, где партия ГД проиграла выборы, имел место подобный захват. ГД действовала посредством сделок с победившей силой, арестов законно избранных мэров, подкупов и шантажа членов советов и проч.
-
2023-10-09 11:00
Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.